Эйдетическая память. Задействуй свой потенциал!

Эйдетическая память (с древнегреческого «эйдос» переводится как «образ») выражается в сохранении предельно ярких, красочных, детализированных образов предметов после того, как они перестали быть видимыми (слышимыми, осязаемыми). Эйдетик не воспроизводит образ предмета в памяти, а как бы продолжает его видеть. Продолжительность такого видения составляет примерно минуту, в редких случаях – до десяти минут. Учёные считают, что такое восприятие данных и объектов многократно увеличивает человеческие возможности, многие техники развития памяти задействуют приёмы эйдетики.

Эйдический образ

В некоторой степени эйдетическая память схожа с галлюцинациями, однако, если галлюцинирующий человек убеждён в реальности видимых образов, то эйдетик осознаёт нереальность образа. И возникновение, и затухание его спонтанно. Возможно, поэтому эйдетизм встречается далеко не у всех людей, ведь вызвать эйдетический образ усилием воли невозможно. Следовательно, эйдетическая память находится где-то между представлением и ощущением.

Чаще всего это явление встречается у детей, с возрастом уменьшается, и лишь немногие взрослые отмечают у себя такую способность.

Исследования эйдетической памяти у детей проводились в Европе в 1-й половине 20 в.
В России её механизмы исследовал Л.С. Выготский. Было установлено, что это явление чаще отмечалось в тех классах, где на уроках в большей степени применялись наглядные пособия, велось преподавание Богословия, дети были более дружны. Там, где детей учили аналитике, делали из них «маленьких взрослых», случаев эйдетизма практически не было. Некоторые исследователи увязывали это явление с невысоким интеллектом.

Эйдическая память

Вспомним, как страдающий аутизмом главный герой фильма Б.Левинсона «Человек дождя» помнил наизусть все цифры телефонного справочника и комбинации карт в казино. У этого героя есть реальный прототип!

Как развить и сохранить свою память? Специалисты рекомендуют мнемотехнику и эйдотехнику, известные ещё в Древней Греции.

Для начала следует уяснить, что развитие памяти человека напрямую связано с вниманием. Внимательный ли вы человек? Замечаете ли мелочи? Для развития эйдетической памяти стоит использовать упражнения на запоминание образа или картинки. Начните с «фотографирования» простых картинок. Годятся и математические формулы – смотрите на них в течение минуты, а затем постарайтесь воспроизвести. Картинки и формулы со временем усложняйте.

Весьма эффективно эйдетическая память тренируется парными карточками. Для начала подготовьте четыре пары карточек, перемешайте и разложите лицевой стороной вверх. Изучайте общую картину в течении некоторого времени, стараясь запомнить
увиденное, после чего карточки переверните.

Развитие памяти человека
Открывая их по одной, старайтесь вспомнить, где лежит пара для данной карточки. Количество ваших попыток должно со временем уменьшаться.

Многие методы запоминания выстроены на ассоциациях, то есть то, что следует запомнить, привязывается, или соотносится с уже известным.

Средневековые студенты, например, не имея возможности покупать книги ввиду их дороговизны, воображали предметные города - математики, физики, химии, и прогуливались по ним в своём воображении.

И напоследок. У разных людей могут преобладать разные виды памяти – зрительный, слуховой, двигательный. Работая над усовершенствованием памяти, стоит задействовать те, которые развиты у вас в меньшей степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.