Ассоциация европейского бизнеса в России

Бизнес-ассоциации – это объединения предпринимателей, фирм, корпораций с целью достижения общих интересов (например, обмена новыми идеями и подходами в продвижении бизнеса, упрощения взаимодействия с государственной властью, обмена методами координации и управления бизнесом и так далее). Возникновение ассоциаций в бизнес-сфере улучшает взаимоотношения между предпринимателями, выводя их из конкурентов в соратники и компаньоны.

История возникновения бизнес-ассоциаций

Роль бизнес-ассоциаций в древности играли объединения мелких ремесленников в античные времена, караваны в Средние века, гильдии, цеха и корпорации в период промышленно-капиталистического бума.

В настоящее время бизнес-ассоциации представляют собой торгово-промышленные объединения, торговые палаты, федерации производителей товаров, профессиональные группы.

Формирование в России бизнес-ассоциаций

В России стремление к объединению массовый характер приобрело с зарождения капитализма. Разного рода объединения были популярны среди фабрикантов, предпринимателей, торговцев, заводчиков, банкиров.

В начале 19-го века на территории России насчитывалось около 160 ассоциаций в предпринимательской сфере.

В середине 20-го века рост ассоциаций в сфере бизнеса замедлился, так как предпринимательство было признано вне закона и считалось спекулятивной деятельностью.

В условиях рыночной экономики ассоциации (объединения) в России стали возникать снова. Одной из самых крупных современных бизнес-ассоциаций в России является Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Современная ассоциация

Ассоциация европейского бизнеса - это некоммерческая организация, в ее состав входят предприятия и предприниматели из стран ЕС и государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли. Все члены АЕБ ведут предпринимательскую, коммерческую, инвестиционную деятельность на территории России и непосредственно с РФ. Финансирование Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) осуществляется за счет спонсорства и членских взносов.

АЕБ в России

Ассоциация европейского бизнеса в России была основана в 1995 году, в настоящее время АЕБ объединяет более 500 российских и европейских компаний, многонациональных корпораций, фирм и предприятий среднего и малого бизнеса.

Цели Ассоциации - это укрепление экономических, предпринимательских, финансовых, коммерческих связей между странами-членами ЕС и Россией.

Состав Ассоциации европейского бизнеса

В Ассоциации осуществляют деятельность около 45 рабочих групп и комитетов, они занимаются изучением и анализом вопросов в различных сферах бизнеса (энергетики, таможенной и транспортной сферы, авиаперевозок, законодательства, налогообложения). Комитеты тесно сотрудничают и взаимодействуют с европейскими и российскими органами государственной власти, комментируют, дают рекомендации, предлагают изменения в законопроекты РФ. Через печатные СМИ и веб-сайт Ассоциация оказывает информационную поддержку всем своим членам.

На территории России у АЕБ имеется два структурных подразделения - в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

АЕБ и санкционная политика США в отношении России

В последние годы США ведет активную политику санкций и ограничений в отношении Российской Федерации. Ассоциация европейского бизнеса не поддерживает санкционную политику США в отношении России. По мнению АЕБ, санкции и ограничения в финансовой сфере замораживают деловую активность, влекут за собой сокращение объемов промышленного производства и, как следствие, сокращение рабочих мест и ухудшение качества и условий жизни населения. Политика санкций США не только сказывается негативно на бизнес-климате России, стран ЕС и США, но и затрагивает интересы европейских компаний в секторе энергетики. Скорейшее политическое взаимопонимание, по мнению АЕБ, выгодно всем заинтересованным сторонам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.