Периметральная сигнализация: основные особенности, устройство, преимущества и недостатки

Системы, монтирующиеся для дополнительной защиты дома внутри помещения, в своем большинстве обладают одним существенным недостатком. Их действие направлено на выявление несанкционированного проникновения в квартиру/дом, когда вор уже находится внутри, что дает злоумышленнику возможность воспользоваться небольшим временным промежутком от момента срабатывания защиты и до приезда охранной службы. Потому работа производителей таких систем направлена на сокращение временного промежутка от проникновения и до поступления сигнала. Одной из самых перспективных в этом плане эксперты считают периметральную сигнализацию.

Проект периметральной сигнализации

Ограждение участка по периметру позволит выявить вторжение на самом раннем этапе. Ведь прежде чем проникнуть в дом, злоумышленник попадает на участок, где производит определенные движения, которые и регистрируются специальными датчиками.

Охранная система - что это такое?

Объект по периметру ограждают, монтируя металлическую сетку, возводя кирпичный барьер, используя другой не менее надежный тип материала для защиты дома и прилегающей к нему территории. Это первая преграда для того, кто пытается проникнуть внутрь охраняемого объекта. Без контакта с ограждением не обойтись, потому обнаружение вора при помощи электронной периметральной охранной сигнализации - лучший из вариантов.

Если существует версия, что мошеннику удастся избежать контакта с забором, приходится дополнительно монтировать объемные датчики, на долю которых отводится роль в последующей линии защиты территории.

Извещающие системы, которыми оснащаются системы рассматриваемого типа, способны не только фиксировать определенные действия со стороны человека, но и свидетельствовать факт появления постороннего лица в контролируемой зоне. Сигналы, которые они передают в систему, проходят детальный анализ процессором, и в случае достижения порогового значения система генерирует тревожное извещение.

Система безопасности периметра: особенности

Вот какой должна быть периметральная сигнализация:

  1. Способной выявить злоумышленника на ранней стадии проникновения на территорию, до его появления на объекте.
  2. Грамотно монтированной: датчики не должны быть заметны окружающим, а шлейф располагают по системным контурам территории, что позволит избежать образования «слепых зон» на участке.
  3. Быть невосприимчивой к внешним воздействиям - движению домашних животных, помехам, вибрациям.
  4. Высокочувствительной к перемещениям злоумышленника, а значит, технически модернизированной согласно последним IT-разработкам.

Периметральные системы оповещения и их разновидности

Оборудование такого типа подразделяют на две группы: радиоуправляемые приборы и радиоволновые установки.

В комплектацию первых входят приемник и передатчик сверхчастотных сигналов, которые отвечают за формирование области обнаружения, визуально напоминающей эллипсоид вращения. Ее длина равна расстоянию между блоками системы, а диаметр в некоторых случаях может достигать нескольких метров.

Такой тип сигнализации в большинстве случаев используется на участках, где организация прямой видимости между блоками системы не вызывает трудностей. При этом развитии событий предполагается, что зона не должна быть засаженной садовыми и парковыми культурами.

Особенности радиолучевого оборудования

Установку радиолучевых приборов выполняют вдоль периметра ограждения, но оно предназначено и для монтажа на неогражденных участках, так как их основная задача - выявление враждебного свободно движущегося субъекта в зоне распространения радиоволн.

Из недостатков такой системы отмечают пониженную чувствительность приемника-передатчика на небольшом расстоянии. Это приводит к образованию «слепых зон», что крайне нежелательно при охране территории. Такой эффект наблюдают и на расстоянии 30 см от земли, что позволяет свободно передвигаться ползком и оставаться незамеченным периметральной сигнализацией.

Периметральная сигнализация

Приборы устанавливаются на грунт или ограждения. Выбирая первый из вариантов монтажа, учтите, что обязательно должно быть выполнено условие: территория должна быть предварительно очищена от растительности и блокирующих прохождение сигнала предметов.

Важно! Производитель не рекомендует использовать такую сигнализацию в местах, где предположительно могут оказаться посторонние люди (обслуживающий персонал, техработники) или техника.

Что такое радиоволновая система

Радиоволновая система состоит из двух проводов, проходящих параллельно по отношению друг к другу, которые на выходе и входе подключены к приемнику и передатчику. Вокруг «открытой антенны» формируется так называемая чувствительная зона. Ее диаметр напрямую зависит от расположения кабелей системы.

При появлении в зоне несанкционированно проникшего лица на выходе из системы сигнал, генерируясь, приобретает тревожный характер.

Учтите, что если выбрать такой вариант, провода потребуется разместить на специальных стояках или у верхней кромки забора. На рынке встречаются модели радиоволновых охранных систем для неогражденных территорий. В таком случае кабель помещают под слой грунта до 30 см.

Монтаж системы под землю является ее преимуществом, так как делает ее скрытой и независимой от неблагоприятных погодных условий. Кроме этого, периметр безопасной зоны точно соответствует линии ограждения и не зависит при этом от неровностей местности.

Системы периметральной сигнализации

Обзор периметральных сигнализационных систем: «Гюрза»

Действует периметральная сигнализация «Гюрза» по вибрационному принципу. Она оснащена специальным трибоэлектрическим кабелем, монтирующимся на заграждении. При этом на чувствительный элемент устанавливается оконечная деталь с одной стороны и устройство обработки сигналов, к которому он присоединяется, с другой.

Периметральная охранная сигнализация

Когда сигнализационное заграждение поддается воздействию, амплитудно-фазная характеристика поддается изменению. Эта реакция регистрируется периметральной сигнализацией и ведет к замыканию выходных реле, которые расположены на плате БОС. Служба безопасности информируется через специальное программное обеспечение.

Себестоимость системы полностью обоснована, относится к числу бюджетных вариантов. Монтаж сигнализации «Гюрза» не требует специальных навыков и может выполняться специалистами организаций, предоставляющих подобные услуги.

Охранная система «Болид»: особенности

Периметральная охранная сигнализация этой модели используется многими крупными объектами. Ее разрабатывают на основе трибоэлектрического кабеля, что придает системе сверхнадежность при таких типах несанкционированного проникновения, как:

  • перелаз;
  • подкоп;
  • пролом.

«Болид» - периметральная сигнализация, подходящая для монтажа на любые ограждения, также может монтироваться под землей.

Периметральная сигнализация гюрза

Достоинства охранной системы

К ряду преимуществ системы относят:

  • надежную защиту периметра;
  • низкую стоимость, которую относят к ряду конкурентных достоинств;
  • модульное строение;
  • отсутствие «слепых зон»;
  • возможность раннего обнаружения мошенника;
  • простоту в монтаже.

Рассмотрев уже две из трех систем периметральной сигнализации, можно сделать вывод, что два предыдущих варианта устроены почти идентично.

Волоконно-оптическая система охраны «Ворон»

Принцип работы основан на регистрации излучения лазерного устройства, проходящего сквозь структуру многомодового оптического волокна, приемником, отвечающим за регистрацию перераспределенных световых волокон, посредством воздействия на световой кабель.

Болид периметральная сигнализация

При возникновении тревожного сигнала свидетельства о его фиксации переходят к программному обеспечению, при помощи которого можно получить подробный отчет о характере воздействия. Каждый из поступающих сигналов сравнивается с фактическими нарушениями, содержащимися в базе данных сигналов тревоги. Периметральную сигнализацию «Ворон» в основном монтируют на металлические заграждения.

К достоинствам охранной системы относят простоту в монтаже и нечувствительность к электромагнитным излучениям.

О чем нельзя забывать, подбирая систему

Выбор сигнализации зависит от типа заграждения. Так, на жесткие ограждения, на которые можно дополнительно установить армирующую колючую ленту, лучше монтировать ПОС, разработанную на основе трибоэлектрического кабеля.

Система периметральной охранной сигнализации

Для прямолинейных ограждений лучше выбрать радиоволновую сигнализацию. При этом не забудьте об обустройстве зон отчуждения и исключении возможности ложного срабатывания охранной системы.

Инфракрасные датчики подойдут для монтажа по периметру крыши здания, створа, бетонной площадки. В таких местах возможность образования «слепых зон» меньше.

Это всего лишь обобщенные рекомендации. Чтобы выбрать проект периметральной сигнализации правильно, лучше проконсультируйтесь со специалистом. Ведь на работу охранной системы прямо влияют климатические, техногенные и природные факторы.

Система периметральной охранной сигнализации, установленной вокруг здания, – лучший способ защиты объекта и прилегающей к нему территории от несанкционированного проникновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.