Значение слова "бедовая" и примеры его употребления в речи

Прилагательное "бедовый" мы употребляем в речи в привычных нам устойчивых сочетаниях. Зачастую даже не задумываясь о значении слова. "Бедовая" – чаще всего голова, но так можно назвать и самого человека. Очевидно, что корень -бед- тот же, что, например, в слове "беда". Но какое именно значение вкладывается в него в данном случае? В каких ситуациях следует употреблять описываемое прилагательное? Для этого следует внимательно изучить словарные статьи и обратиться к толкованиям наиболее употребительных устойчивых сочетаний.

Лексическое значение слова "бедовый"

На первый взгляд, может показаться, что общий со словом "беда" корень указывает на неудачливость таких людей, их постоянное попадание в неприятности. Но это не так. Одним из основных значений рассматриваемого слова является "бесстрашный". Часто оно же употребляется со смыслом "отчаянный". В данном случае слово приобретает скорее положительный окрас, поскольку говорить о полном отсутствии негативного подтекста нельзя – подразумевается не просто храбрость, а храбрость безмерная, выходящая за рамки, способная из-за этого довести человека до беды. Оттенок полушутливой укоризны приобретает слово "бедовый" в значениях: "озорной", "шустрый", "разбитной", "находчивый".

бедовая значение слова

Примеры употребления

Чаще всего слово "бедовый" употребляется в двух устойчивых сочетаниях: со словами "голова" и "человек". В обоих случаях подразумевается одно и то же - индивид со словно бы отсутствующим чувством страха, постоянно ищущий и находящий себе приключения, зачастую достаточно опасные для себя. Синонимами этих словосочетаний можно считать ухаря, лихача, сорвиголову. Также можно привести следующие примеры употребления данного слова в готовых фразах:

лексическое значение слова бедовая

  • "А то скажете: на язык он бедовый, а как до дела - то поясница задубела".
  • "Нужно быть литератором гигантского дарования, чтобы позволить себе непрактичность, беспечность, нрав бедовый".

Значение слова, таким образом, подразумевает не только умение находить опасные приключения, но и общее отсутствие чувства страха у человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.