Шкотовый узел, двойной шкотовый узел: особенности и схемы плетения

Название узла произошло от слова «шкот» – специальной снасти, которая позволяет управлять парусом, растягивая его за нижние углы. В парусном флоте шкотовый узел стали использовать тогда, когда появились новейшие прогрессивные системы парусов. Узел нужен для того, чтобы прочно зафиксировать шкот в кренгельсе парусного полотнища.

Применение узла

Данная разновидность узла практична благодаря простоте своего выполнения, к тому же при сильном натяжении узел не портит трос. Однако нужно помнить о главной его особенности: он является эффективным лишь в тех случаях, когда на веревке, которая крепится к шкоту, присутствует натяжение. В другой ситуации шкотовый узел просто развяжется.

шкотовый узел

Этот узел внешне схож с прямым узлом, однако они отличаются способом плетения. Этот вид узла прекрасно подходит для фиксации корабельного троса на прочной уже завязанной петле. Его нельзя применять для тросов, изготовленных из синтетических материалов, поскольку ходовой конец в данном случае будет просто соскальзывать.

Помимо этого, шкотовый узел очень часто используют на парусных кораблях. Его особенность заключается в узкой специализации, поэтому узел применяют только по своему прямому назначению. В остальном чаще всего такое крепление заменяют штыковым или прямым узлом.

Как вязать шкотовый узел

Этот узел обязательно вяжут к уже готовой петле из каната или троса, а также цепи, карабину или металлическому кольцу.

  1. Первым делом необходимо взять веревку с одним свободным концом.
  2. Рабочий конец веревки продевают в начальную петлю движением сзади вперед.
  3. Далее, рабочим концом веревки оборачивают основу один раз.
  4. В завершение конец веревки пропускают между внутренней частью готовой петли и основной петлей.

Схема шкотового узла, представленная ниже, поможет разобраться и выполнить такое крепление без особых проблем.

шкотовый узел схема

Особенности

Шкотовый узел является одним из наиболее старых, которые использовались человеком. Археологи нашли часть рыболовной сети, выполненной благодаря шкотовым узлам, она была датирована 7 тыс. лет до н. э.

И хотя чаще всего в рыболовном деле этот узел используют для крепления двух веревок разной толщины, однако он прекрасно держит и на одинаковых веревках. Он также мог бы стать прекрасной альтернативой прямому узлу, если бы не факт о том, что это не соединяющий узел. Ведь узел нужно завязывать свободными концами, а на веревках не должно быть утяжеления.

Разновидности

Альтернативой шкотовому узлу смог стать лишь двойной шкотовый узел, который является более прочным, а связывать и развязывать его также легко.

Его используют тогда, когда основным условием становится безопасность, например, при связывании толстой и тонкой веревки, буксире, а также в тех случаях, когда трос очень крупный и твердый, и из него можно выполнить лишь прямую петлю. Вяжут его в такой последовательности:

  • складывают открытую петлю толстого троса;
  • далее, выполняют такие же маневры, как и при вязании шкотового узла;
  • после этого более тонкую веревку второй раз обводят позади толстой петли и опять пропускают под себя рядом с первоначальным проходом;
  • в завершение нужно выровнять узел, для этого нужно лишь потянуть за тонкую веревку и стянуть его, придерживая петлю более толстого троса; маленькая веревка должна сама себя сжать; оба витка разравнивают, потянув за ходовой конец веревки.

шкотовый узел как вязать

Как вязать сеть шкотовым узлом

Наиболее известным способом плетения является жемчужная сеть. Он прост в исполнении, поскольку в деле используют только легкие узлы. В данном случае размер ячеек будет зависеть от ширины применяемой полочки.

Плетение сети:

  • Для начала необходимо выполнить основную петлю и зафиксировать ее на рабочей поверхности с помощью булавки. Окружность должна быть большой и превышать толщину всех узелков как минимум в два раза.
  • Далее, необходимо заправить челнок и закрепить рабочую нить на нижней части петли с помощью шкотового узла.
  • Под узлом располагают полочку и размещают на ней рабочую нить.
  • Далее, рабочую нить протягивают вниз за полочку и пропускают сквозь петлю-основу с изнаночной стороны на лицевую. После этого челнок нужно оттянуть вниз и вплотную прижать полочку к шкотовому узлу. Рабочую нить при этом придерживают большим и указательным пальцем в том месте, где она пересекается с основой.
  • После этого необходимо выполнить второй шкотовый узел и затянуть его на верхнем ребре основной петли.
  • Работу продолжают таким же образом. При этом считать нужно не узлы, а получившиеся петли.
  • Приступая ко второму ряду, полочку убирают, а всю работу переворачивают на другую сторону так, чтобы последняя выполненная петля оказалась слева. Полочку располагают под петлями первого ряда и обвивают ее рабочей нитью, направляя ее при этом вниз.
  • Затем плетут второй ряд, обвязывая каждую из петель предыдущего ряда шкотовым узлом. Все последующие ряды выполняют так же, поворачивая свою работу в конце каждого ряда (двигаться всегда нужно слева направо).
    как вязать шкотовым узлом сеть

Шкотовый узел прост в исполнении и легко развязывается, однако он оправдывает свое название – крепко держит шкот, при этом сильно затягиваясь, не повреждает трос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.