Многообразие узлов: виды, типы, схемы и их применение. Какие бывают узлы? Вязание узлов для "чайников"

Узлы в истории человечества появились очень рано – самые старые из известных были найдены на территории Финляндии и относятся к позднему каменному веку. С развитием цивилизации развивались и способы вязки: от простых к сложным, с разделением на виды, типы и сферы использования. Самая большая по количеству вариаций категория – морские узлы.

узлов виды

Роль узлов в культуре и религии

Существовали народы, у которых способы связывания веревок наделялись мистическими свойствами, применялись в жизни представителей всех слоев общества. Были и цивилизации, у которых на них накладывались табу. Самый известный пример последнего – Древний Рим: жрецам в храме Юпитера запрещалось иметь в одежде хотя бы один узел.

У многих народов мира существовали культовые, священные узлы: китайский «узел счастья», эмблема племени Иуды в иудаизме, перевязывание пряди волос и завязывание узла на бороде у арабов и другие.

вязание узлов

История вопроса

Большой толчок делу вязания дало развитие парусного мореходства – необходимость в надежных и удобных «инструментах» создала целую коллекцию новых узлов. Еще один большой сдвиг произошел в XIX–XX веках с развитием туризма.

К тому времени парусное мореходство отошло в область хобби, и морские узлы попросту вышли из употребления – сейчас в мореходных училищах изучают всего около 38 узлов. Между тем, в «Книге Ашлея по узлам», вышедшей в 1944 году, описано 700 вариантов завязывания веревок, а максимальное известное их количество достигает 4000. Однако, когда появились туристы, все изменилось.

Развитие специфичных видов отдыха (альпинизм, спелеотуризм, спортивная рыбная ловля) вызвало к жизни забытые и "создало" новые виды связок.

Вязание узлов стало своеобразным видом спорта – один из рекордов в нем был зарегистрирован в «Книге рекордов» Гиннеса в 1977 году, удостоверяя, что американец Клинтон Р. Бейли-старший завязал шесть узлов за 6,1 секунды.

Где используются узлы

Сфера применения их включает в себя все аспекты жизни человека. Узлы в буквальном смысле сопровождают нас везде – с их помощью завязываются бантики на обуви, головные уборы, галстуки, делается перевязка ран, с их помощью удерживают животных на привязи и волосы в прическе. Морские узлы по-прежнему в ходу в парусном спорте.

морские узлы

В горном, водном спорте, спелеотуризме и альпинизме узлы встречаются на каждом шагу. Они же – часть рыболовного промысла, охоты, создания декоративных украшений и одежды. В то же время каждый вид деятельности требует своего вида узлов.

Виды петель и соединений

Вязание узлов строго подчиняется законам топологии – в основе любого самого сложного узла лежит узел простой. Отсюда выплывает первая классификация – связки бывают простые (базовые) и сложные.

Любой узел можно разделить на комбинацию двух элементов – создания изогнутых форм веревки (построения) и образования дополнительных изогнутостей в процессе стягивания (формирования).

Сдавливание ведет к сжатию, деформации веревки в месте сцепления. Как итог – веревка с узлом менее прочна на разрыв, нежели без него. Это ведет к еще одному способу классификации – по степени надежности.

"Практичные" и декоративные

Можно выделить и еще одну общую классификацию – разделение на типы узлов по функциональности. Иными словами, узлы делятся на используемые для какой-нибудь работы и декоративные.

какие бывают узлы

Последние отлично подходят для оформления подарков, букетов, нарядной отделки одежды, создания украшений. Среди них особое место занимают мидзухики: с их помощью можно создавать произведения искусства любых форм и назначения – от украшений в виде бабочек и журавлей, до богатых петель и орнамента на одежде.

Существуют и другие классификации – в зависимости от того, что с чем связывается, от назначения, и т. д.

Классификация узлов, виды

В общем, выделяют такие типы узлов:

  • для связывания веревок между собой;
  • для привязывания веревки к опоре;
  • петли;
  • вспомогательные (для создания опоры, утяжеления, удержания петель веревочных бухт и т. д.);
  • галстучные;
  • декоративные.

Первые, в свою очередь, можно разделить на: узлы для связывания веревок одного диаметра, разного диаметра, бегущие (для подвижного скрепления друг с другом частей одной и той же веревки), проводниковые и специальные.

Этим, однако, ответ на вопрос, какие бывают узлы, не ограничивается. Свои специальные узлы есть в альпинизме и рыбной ловле, среди декоративных также существует огромнейшее разнообразие соединений.

Три основных морских узла

По факту, есть много «морских» узлов, виды которых были нужны и популярны во времена парусников, но потеряли свою актуальность в наше время. Изрядная часть связок уже не применяется, однако есть три базовых, которые используются почти всегда и везде. Это «беседочный», «выбленочный» и «восьмерка».

типы узлов

«Беседочный» узел, он же булинь, он же «король узлов» – не затягивается даже под сильной натяжкой, легко вяжется, компактный, не скользит, не портит трос, сам не затягивается и легко развязывается. Это – настоящий король, обладающий всеми необходимыми положительными качествами и не имеющий практически никаких недостатков. Этот узел используется как страховка при подъеме на высоту или спуске за борт, а также подходит для соединения двух веревок одинакового или разных диаметров и материалов.

«Выбленочный» узел очень удобен для крепления веревки к гладким поверхностям, например, к мачте или рее. Он относится к тому варианту узлов, виды которых можно использовать смело, не опасаясь проблем со скольжением или саморазвязыванием. Название получил из-за того, что им с давних пор крепили к вантам выбленки (отрезки просмоленного троса, служившие для подъема на мачты). У этого узла есть недостаток – он надежен только при постоянном натяжении. В морском деле используется для кранцев, привязывания лодок к свае.

«Восьмерка» – стопорный узел, лежащий в основе полутора десятков более сложных вариантов. Он считается классическим, и большой его плюс в том, что даже при сильной тяге он не портит веревку и легко развязывается. В повседневной жизни служит неплохим способом крепления веревочной ручки к ведру, к детским санкам, струн к колкам скрипок, мандолин, гитар и тому подобного.

Кроме того, виды морских узлов можно разделить на вспомогательные, соединяющие веревки друг с другом и крепящие трос к опоре.

виды морских узлов

Базовые узлы в альпинизме

В горных видах спорта используются схожие типы вязки. Хотя часть из них произошла от морских и известна много лет, есть и «свои», разработанные и придуманные туристами и профессиональными спортсменами. В альпинизме можно выделить 17 основных вязок:

  • Прямой (для соединения тросов и веревок одинакового размера. Обязательно использовать контрольные узлы. Под нагрузкой сильно затягивается, «ползет»).
  • Грейпвайн (из той категории узлов, виды которых используют для связывания веревок одинакового и разного диаметра).
  • Брамшкотовый (служит для связывания тросов разного диаметра. К нему обязательно вязать контрольные узлы).
  • Проводник (применение – крепление веревки к чему-либо. Легко завязать на любом отрезке троса. Под грузом сильно затягивается и «ползет»).
  • Восьмерка-проводник (завязанный узел не «ползет» и сильно не затягивается под нагрузкой. Применяется там, где нужна надежная петля).
  • «Заячьи уши» (сфера применения – везде, где нужна хорошая прочная петля. Не «ползет», сильно затягивается под грузом).
  • Булинь (его используют для прикрепления веревки в кольцам, фиксации вокруг опоры. Это хороший, простой и надежный узел, который под нагрузкой сильно не затягивается, однако «ползет», если нагрузка переменная).
  • Петля Гарда (она используется для страховки, натягивания веревки и торможения. Хорошо работает с нагруженным тросом, подходит для использования при любом его состоянии).
  • Узел Прусика (используется для самостраховки. Совершенно не держится на обледенелых тросах и плохо – на жестких. Этот узел свободно перемещается и затягивается при нагрузке, после ее снятия без сложностей возвращается в исходное состояние).
  • Выбленочный («Стремя». Хорошо подходит для крепления веревки к любому количеству опор, например, деревьев. Под нагрузкой не затягивается и при ее постоянном уровне вполне надежен).
  • Австрийский схватывающий узел (для натягивания троса при организации переправы. Свободно перемещается, затягивается под грузом и возвращается в исходное положение после его снятия. Один из самых надежных узлов. Виды подобных скользяще-схватывающих связок очень популярны и среди моряков, и среди спелеологов).
  • Саморазвязывающийся (этот узел вяжется из отрезка основной веревки и используется при наведении переправы. Он хорошо развязывается даже под большой нагрузкой и достаточно надежен. Во избежание самопроизвольного развязывания используют рифовый узел или карабин).
  • Маркировка веревки (очень простой и удобный способ держать веревку в порядке. Вяжется на любом мотке троса, лентах, леске и т. д.).
  • Блокировка ИСС (способ и порядок обвязывания страховки. Существует несколько вариантов).
  • Контрольные – скользящий, глухой, карабинный (основные узлы в любой сфере, связанной с использованием веревок. Без контрольных обходится только тот, кто не вяжет нуждающихся в них узлов. Их задача – препятствовать самопроизвольному развязыванию основного узла. С некоторыми узлами использовать контрольные обязательно. В целом же, их применяют, когда есть сомнения в надежности основного, тем более, если он завязан на мокрой, скользкой, обледенелой, грязной и т. п. веревке).

Основные узлы в спелеотуризме

Виды веревочных узлов, используемые спелеотуристами, весьма сходны с «альпинистскими», хотя в зависимости от команды и школы основными могут быть названы разные способы вязки. Однако не будет ошибкой назвать в числе базовых, абсолютно необходимых к изучению всем, кто хочет заниматься спелеотуризмом, следующие: прямой, булинь, «восьмерка» (стопорная, двойная и встречная), девятка, австрийский проводник.

Из них всех двойная «восьмерка» – практически самая используемая в спелео-быту. Если сформирована правильно, она хорошо развязывается после нагрузки. Используется на навеске и еще во многих случаях.

Прямой

Прямой узел, также известный как гераклов, представляет собой два полуузла, последовательно завязанных один над другим в разные стороны. Этот способ соединения годится только для веревок одного диаметра – в противном случае тонкая под нагрузкой порвет толстую. Когда канат или трос нагружен, эта петля склонна к саморазвязыванию.

виды веревочных узлов

То же самое справедливо, если веревка намокнет – узел может поползти. Использовать обязательно вместе с контрольными. На синтетических тросах ненадежен, но при правильном использовании универсален и сравнительно легко развязывается.

Известны похожие, но ненадежные варианты: тещин и бабий узел. Также родственными прямому считаются адмиралтейский и хирургический узлы.

«Восьмерка»

Один из самых простых стопорящих узлов, обладающий несколькими неоспоримыми достоинствами: его легко вязать, он красиво выглядит, самостоятельно затягивается, не слишком портит веревку. Для использования под нагрузкой подходит плохо, так как в этом случае сильно затягивается и в результате его тяжело развязать.

завязанный узел

«Восьмерка», как и прямой узел, известна с древности. Есть похожая на него петля с таким же названием, которая используется в альпинизме в основном для закрепления карабина на основной веревке.

Какие бывают узлы на основе «восьмерки»? В целом она служит элементом многих более сложных вязок, например, встречной и двойной «восьмерки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересно, украшения в такой техники понравились
Копировать ссылку
0
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.