Узлы веревочные: названия, схемы

Узлы веревочные — это конкретные способы, с помощью которых соединяются веревки, ленты, рыболовные лески, различные нити и т.п.; осуществляется образование петель; веревки привязываются к разным предметам.

Также термин «узел» имеет и общее значение: его используют, когда ведут речь о самом соединении веревок.

Веревочные крепления и узлы в нашей жизни

Классификаций узлов великое множество. Их насчитывается более 700 видов. Безусловно, далеко не все эти узлы широко используются в повседневной жизни, однако лучше уметь вязать хоты бы несколько основных для того, чтобы в случае необходимости применить эти умения в жизни.

Вязание узлов – дело нехитрое. А вот научиться это делать безошибочно и с хорошей скоростью гораздо сложнее. Часть узлов нужно затягивать под нагрузкой, а другие – нет. Под силовым воздействием некоторые узлы могут медленно развязываться, а есть такие, которые затягиваются настолько туго, что ослабить их практически невозможно. Даже к такому простому занятию нужно иметь предрасположенность. Кому-то схему завязывания даже элементарного узла сложно запомнить, а кто-то наисложнейший узел удачно свяжет с первого раза.

Связывание веревок. Прямой и ткацкий узлы

Для начала рассмотрим узлы веревочные, которые применяются для соединения веревок (лент, шнурков) между собой. При этом будем обращать внимание на их преимущества и недостатки , а также на случаи, в которых можно использовать те или иные виды.

Прямой и ткацкий узлы очень легко завязываются.

узлы веревочные

веревочный узел

Однако их большими недостатками являются сильное затягивание под воздействием нагрузки; самопроизвольное развязывание при переменных нагрузках (особенно если веревки мокрые, жесткие и обледенелые). Веревки должны иметь одинаковый диаметр. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что использовать данные виды без контрольных узлов нельзя. В случае больших нагрузок следует вставить в центр узла какой-нибудь предмет (небольшую палку, ветку, альпинистский карабин и т.д.), который будет препятствовать сильному затягиванию.

Встречный узел

Этот веревочный узел вяжется достаточно легко, отличается прочностью и не развязывается самопроизвольно. Но так же, как и вышеописанные узлы, очень сильно затягивается при при нагрузке. Диаметр веревок не имеет значения. Часто используется в случае, если нужно связать ленту и веревку, шнурок и леску, то есть разные по свойствам материалы. Широко используется при вязании разного рода петель, оттяжек и т.д.

Веревочный узел под названием «встречная восьмерка», похож по технике выполнения и свойствам на предыдущий. Однако его особенностью является тщательность при связывании, которая значительно замедляет этот процесс.

веревочный узел название

Шкотовый, брамшкотовый узлы

Эти простые веревочные узлы очень надежны, не затягиваются под воздействием нагрузки. Но они сильно «ползут», если нагрузки переменные. Не могут использоваться без контрольных узлов.

Использование шкотового узла возможно только, когда у веревок одинаковый диаметр, брамшкотовый узел завязывают и при разных диаметрах.

«Грейпвайн»

Этот веревочный узел, название которого в различных источниках может звучать, как «грейпвайн» или «грипвайн», относится к категории более сложных узлов. Для правильного его вязания требуется наличие практики. Надежность и уровень эстетического восприятия на высоте. Применятся вне зависимости от величины диаметра. Прекрасно подходит для связывания рыболовных лесок, вязания петель и оттяжек. Единственный недостаток – сильное затягивание под нагрузкой.

узлы веревочные качели

Узел Хантера

Особенно подходит, если веревки (ленты, нити) отличаются мягкостью, на таких материалах не затягивается слишком сильно (в отличие от жестких веревок). Алгоритм выполнения достаточно сложен для запоминания, поэтому требуются практические тренировки. Если нагрузки переменные, может «поползти».

Змеиный узел

Из-за его надежности и отсутствия недостатка самопроизвольного развязывания часто применяется на капроновых веревках, отличающихся мягкостью и тонкостью. В исполнении непрост, поэтому требует практики. Если использовать для связывания рыболовных лесок, затягивается «намертво».

веревочные крепления и узлы

Привязочный и выбленочный узлы

Узлы, которыми соединяют веревку с опорой, называют привязочными. О них пойдет речь далее.

Такие узлы веревочные, как привязочный и выбленовый, по свойствам схожи, но завязываются совершенно по-разному.

В обоих случаях трудность завязывания низкая, отсутствует нежелательная способность затягиваться под нагрузкой. При переменных нагрузках ползут.

В целях повышения надежности рекомендуется использовать контрольный узел. При использовании узла привязочного типа можно закрепить свободный конец веревки с помощью встречного узла. А если речь идет о выбленочном узле, то здесь целесообразнее с помощью свободного конца сделать дополнительный оборот вокруг существующей опоры. Выбленочный узел удобно использовать, когда веревку нужно связать с несколькими опорами (столбами, деревьями и прочее).

"Удавка" и "удава". "Питон" и "двойной питон"

Веревочный узел, название которого «удавка», вяжется легко. Его можно легко развязать после того, как нагрузка снята. Из недостатков следует отметить, что при переменных нагрузках достаточно сильно «ползет», из-за чего запрещен к использованию при организации навесных переправ. Должный уровень надежности достигается, когда число витков более четырех, особенно при постоянной нагрузке.

Узел «удава», как одинарный, так и двойной, отличаются хорошей надежностью. Почти «не ползет». Достаточны сложные, поэтому у новичка вряд ли получиться завязать такие узлы с первой попытки.

Они сильно затягиваются, вследствие чего, чтобы облегчить развязывание, вяжут петлю со свободным концом не короче одного метра. Впоследствии, нагружая этот конец, можно развязать сам узел.

Особенно подходят, когда необходимо связать различные деревянные каркасы, в т.ч. каркасы плотов под углом в 90°. Необходимая жесткость обусловливается тем, что при сильных нагрузках эти узлы затягиваются намертво. Так же часто применяются при ремонте и связывании металлических каркасов байдарок, катамаранов и т.д. Удобно использовать , если нужно привязать рыболовной крючок к леске.

"Двойная удава" отличается от одинарной тем, что, в этом случае свободный конец оборачивается вокруг предмета не один раз, а два.

Узлы веревочные, которые называются «питон» и «двойной питон», обладают теми же свойствами, что и описанные выше «удава» и «двойная удава». Вследствие этого и область их применения совпадает.

простые веревочные узлы

Качельный узел

Чтобы соорудить для детей простенький аттракцион очень пригодятся узлы. Веревочные качели с сиденьем в виде доски сделать не так уж сложно. Достаточно иметь хорошую прочную веревку, опорные столбы с перекладиной и правильной прямоугольной формы доску с ровной поверхностью.

Когда нужно зафиксировать доску в горизонтальном положении и при этом обеспечить максимальную прочность, стоит воспользоваться так называемым качельным узлом. Как вязать веревочные узлы такого типа? Для этого следует вокруг доски дважды обернуть короткий конец веревки. При этом необходимо учесть, чтобы петля при втором обороте была расположена ближе к краю доски. Это нужно для последующего укладывания между двумя этими петлями длинного конца веревки. Далее петлю первого оборота вытягивают вверх, прокладывают над уложенными концами веревки и захлестывают за торец доски. В завершении нужно поднять оба конца веревки и связать их. Идеально подойдет в этом случае узел незатягивающейся петли.

Прикрепление подвесной конструкции в виде веревок и деревянной доски к перекладине осуществляется путем завязывания любого из узлов, обеспечивающего перпендикулярное крепление веревки и опоры (например, «удава»).

узлы веревочные схемы
Узлы веревочные, схемы и описания которых приведены в данной статье, являются наиболее распространенными и применяются чаще всего. Понятно, что этот перечень составляет лишь малую часть всех способов вязания узлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.