Ткацкие узлы: схема. Как завязывать ткацкий узел?

Ткацкий узел незаменим при ручном вязании, а также в быту. Этот узел часто называют невидимым, ведь он помогает соединить две нити практически незаметно. Кажется, такое невозможно представить? В этой статье мы пошагово рассмотрим, как завязывать ткацкий узел.

Ручное вязание

Каждая девушка, которая хоть раз в жизни вязала спицами или крючком, сталкивалась с проблемой связывания нитей. Это необходимо, когда вы используете больше одного цвета в вязании. Ткацкие узлы помогут незаметно соединить две вязальные нитки для плавного перехода. А самое удивительное, что самого узелка видно не будет.

Если у вас есть старые вязаные вещи, то можно их распустить и связать новую вещь. Но часто при этом сохранить целостность нитки не удается. Вот здесь-то и пригодится навык вязать ткацкий узел.

ткацкие узлы

При вязании крючком очень важно, чтобы место связывания ниток не было заметно. Ведь, как известно, петельки имеют маленький размер и плотно прилегают друг другу. Крючком будет неудобно захватывать нить с большим узлом. Да и выглядеть это будет неэстетично. А вот ткацкий узел будет совсем незаметным и при этом всем очень прочным. Поэтому опытные рукодельницы используют только его при соединении двух ниток.

Вязание для машин

Бывают случаи, когда при шитье на машинке кончается нить, а изделие ещё не готово. Что же делать в таких ситуациях и выходить из них? Научиться, как вязать ткацкий узел и пользоваться этим умением. Этот узел настолько уникальный, что без проблем проходит через ушко машинной иглы. Очень удобно пользоваться им при намотке нижней нити в шпульке. Теперь необязательно доставать её полностью, чтобы намотать новый слой.

ткацкий узел

Происхождение названия

На ткацких фабриках рабочие пользуются именно таким узлом. Особенно часто для швейных машин, которые занимаются оверлоком. Отсюда и берёт исток название "ткацкие узлы". Обработка краев ткани - это дело весьма кропотливое и требующее большого расхода материала.

Из-за этого часто вставали вопросы о том, как же лучше связать две нитки. Для решения стали пробовать различные узлы и остановились на одном. Которые и получили название "ткацкие узлы". Далее разберем пошаговую инструкцию.

как вязать ткацкий узел

Классическая схема

  • Шаг 1. Итак, приступим к вязанию этого узла. Берем в обе руки нитки, которые необходимо скрепить. От правой нити нам понадобится только кончик, основная работа происходит с левой ниткой. Именно из неё делаем петельку.
  • Шаг 2. Далее продеваем через левую петельку правую нить. Хвостик, который мы оставляем за петлей, не нужно делать слишком длинным. Маленькая длина тоже не подойдет, ведь далее мы будем этим хвостиком вязать ткацкие узлы.
  • Шаг 3. Плотно соединив нашу левую нить, обхватываем её правым хвостиком. Поэтому мы говорили, что маленькая длина не подойдет.
  • Шаг 4. Вот мы подошли к завершающему этапу. Правый хвостик необходимо продеть в петельку, которая образовалась над этой же правой нитью. Осталось только затянуть наш узелок и отрезать оба хвостика. Отрезать можно под самый узел, это ему не навредит.

Упрощенный способ «На пальце»

Мы решили рассмотреть ещё один вариант. Итак, вам нужен ткацкий узел? Как завязать его, используя палец? Для этого возьмите две нитки, которые нужно соединить, в левую руку. Сложите крест-накрест, а после этого правым концом обвяжите вокруг пальца. Нитка от этого конца должна быть сверху другой. Далее направляем хвостик в петельку, которая обхватывает большой палец левой руки, и продеваем через неё. Осталось только потянуть за оба конца, затянут потуже. Ткацкий узел готов. Если набить руку и часто им пользоваться, то можно достичь большой скорости в исполнении.

Для каких ниток подходит узел?

Ткацкий узел, схема которого изображена на рисунке, подходит практически для всех видов ниток. То есть при вязании шерстяной пряжей вам теперь не придется ломать голову, как же соединить две нитки. Это особо актуально в связи с новой модой в вязаных вещах. Тренд - плавный переход от одного цвета в другой. К примеру, свитер, выполненный в такой технике, может насчитывать около пяти-шести цветов, которые плавно сменяют друг друга. Ткацкий узел поможет незаметно, а главное, надежно соединять нитки различных цветов. Ангора, лен, шерсть, кашемир, бамбук, микрофибра, нейлон, ворсовая пряжа и многие другие популярные виды вязальных ниток теперь можно скрепить без особого труда.

как завязывать ткацкий узел

Также ткацкий узел широко применяется в швейном деле. Это особенно удобно, когда швее необходимо от обычного шитья переходить к оверлоку вещи. Ведь нитки для этих двух видов шитья используются разные, а соединить необходимо их крепко. Ткацкий узел - один из немногих, который без проблем проходит через ушко швейной иглы. А это весьма значимый показатель при работе.

В других сферах рукоделия, к примеру, вышивке, узлы занимают немаловажную часть. Акриловые нитки, так же как и мулине, можно связать ткацким узлом. Ситуации бывают разные, и рукодельницы должны быть готовы к связыванию двух нитей. Важной особенностью этого узла является то, что после его завязывания не остается "хвостиков". Ведь их можно обрезать под самый "корень" и останется только еле заметный бугорок, который не принесет неудобств при вышивке.

Простой способ

Предлагаем вашему вниманию ещё один способ, помогающий завязать ткацкий узел. Он немного отличается в исполнении от вышеописанных схем, но свойства остаются такими же.

Сперва мы будем работать только с одной нитью, для этого обкрутите ею указательный палец, а после придерживайте образовавшуюся петлю. Кончик нити должен оставаться слева, а правую проденьте в петлю. Немного натяните для получения небольшой петельки с открытым узлом ниже.

ткацкий узел схема

Теперь возьмем нашу вторую нитку, которую и нужно присоединить к первой. Проденьте её через верхнюю петлю, чтобы она находилась перпендикулярно правой основной нити. Получается, что хвостик от первой нитки находится справа, а второй - слева.

Медленно потяните за две основные нити, должен появиться узелок, который медленно переместится вправо. Затяните полученный узел до упора, чтобы оба хвостика остались сверху основной нити. Осталось отрезать их и продолжить работу.

Основные ошибки

Если придерживать схем, которые были описаны выше, то вопросов о том, как завязывать ткацкий узел, не должно возникнуть. Но всё же бывают случаи, когда он не получается. Основная ошибка, которая наблюдается при вязании узлов, - это путаница с главной и ведомой нитью. Если перепутать нитки и завязывать наоборот, то ничего не получится.

ткацкий узел как завязать

Причиной разрыва нитей часто бывает резкое плетение. Спешить в этом деле не нужно, внимательно изучите схему и повторяйте. Чем чаще вы будете пользоваться этим узлом, тем быстрее и правильнее он у вас получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.