Прямой узел: схема вязания. Как завязать прямой узел

Для начала полезно будет узнать определение рассматриваемого понятия. Узел – вариация соединения лент, разного рода нитей, веревок, лесок и прочего, их привязывание к самым разным предметам; способ создания петель. Сам процесс вязания узлов – дело несложное, однако делать это быстро и правильно, подбирать подходящие узлы в зависимости от ситуации - это уже требует определенных навыков и сноровки. Так, к примеру, один узел необходимо затягивать под нагрузкой, а другой – нет. Бывают и такие, которые «ползут» при медленном развязывании или же затягиваются очень сильно так, что их невозможно развязать.

В рамках водного, горного, пешеходного туризма, а также в альпинизме закономерно используются морские узлы. Специфика этих сфер превратила их не только в неотъемлемую составляющую техники преодоления встречающихся на пути преград, но и в способ образования временных конструкций в самого разного рода условиях.

Функциональная классификация существующих узлов

Рассматриваемые соединения стали выполнять на принципиально новых материалах (с точки зрения их свойств), в связи с чем возникли ранее неизвестные модификации узлов. Это привело к выделению их функциональной разновидности:

  1. Сращивание 2 и более гибких материалов в разных вариациях.
  2. Крепеж носителя узла (веревка соединяет 2 и более предмета между собой, 1 из которых может выступать в качестве веревочной опоры).
  3. Стопор носителя узла в разного рода отверстиях, включая и те, которые относятся к конструкциям рассматриваемых соединений.

прямой узел схема

Разновидность узлов

Принято выделять следующие интерпретации:

  • схватывающие;
  • проводники;
  • контрольные (стопорные, выступающие дополнением несущего нагрузку узла);
  • стремена;
  • удавки;
  • прочие.

Как правило, туристические узлы бывают:

  • основные;
  • вспомогательные;
  • страховочные, включая самостраховку.

Специфика терминологии касательно рассматриваемого понятия

Она связана непосредственно с узлами, а также разного рода гибкими материалами, которые используются для процесса их вязки. Для удобства термины, их обозначения представлены в виде таблицы.

Термин

Определение

Трос

Веревка особой выделки (основа – синтетические, растительные материалы)

Ходовой конец

Конец троса, который начинает движение в ходе вязки узла (по-другому - свободный)

Калышка

Петля троса (закрытая), которая сделана таким образом, что он сам по себе перекрещивается

Обнос

Совершение обхвата тросом предмета (другого троса)

Коренной конец

Конец троса, который не закреплен (не применяется при вязке)

Петля (открытая)

Изогнутый конец троса (перекрещивание с самим собой не происходит)

Полуузел

Перехлест (одинарный) 2 концов 1 троса (разных тросов)

Шлаг

Трос полностью оборачивает предмет (другой трос)

Требования, предъявляемые к вязке узлов

Для грамотного осуществления данной процедуры, безусловно, потребуется определенная практика. Именно она диктует ряд требований, предъявляемых к вязке узлов, а именно:

  1. Легко запоминающееся завязывание.
  2. Недопустимость самопроизвольного развязывания ни под нагрузкой, ни без нее.
  3. Отсутствие расползания при влиянии переменных нагрузок.
  4. Без надобности отсутствие вязания «намертво».
  5. Соответствие назначению.

Еще одно негласное правило – при наличии сомнения относительно правильности вязания целесообразнее от него отказаться.

Прочность веревки: условия и узлы, ее ослабляющие

Важно отметить тот факт, что рассматриваемые соединения могут существенно повлиять на состояние веревки. К примеру, такой узел, как «восьмерка», снижает ее прочность на четверть, а «булинь» - почти на треть, ткацкий – более чем на треть. Остальные узлы ослабляют прочность веревки практически в идентичных пределах. Помимо этого, стоит упомянуть и то, что морская веревка становится менее прочной в данных ситуациях на 10%. А если эксплуатация производится на 30-градусном морозе, то и на все 30%.

Грязные, просушенные на солнце, старые веревки или капроновые с нарушенной оплеткой внешней стороны уменьшают свою прочность наполовину. В связи с этим их применение в страховочных целях просто недопустимо.

Особое внимание в данной статье будет уделено прямому способу вязания.

как вязать прямой узел

Прямой узел: схема, определение, условия применения

Он применяется для связывания исключительно однотолщинных веревок. Прямой узел является вспомогательным. Им связывают тросы идентичной толщины при наличии небольшой тяги. Правильным считается, когда у каждой веревки концы идут вместе и параллельно, коренные же направлены друг против друга.

Наблюдается тенденция к саморазвязыванию при нагруженности веревки. Схема прямого узла нецелесообразна для применения в ситуации связывания двух веревок, имеющих разный диаметр, ввиду того что более тонкая рвет под нагрузкой толстую. Также в данной технике на концах должны присутствовать контрольные узлы.

Прямой узел отличается симметрией. Он широко востребован в рамках техники плетения макраме. При таком вязании прочность нейлоновой веревки снижается приблизительно на 63%, а териленовой – практически на 55%. Кроме того, прямой узел с большим трудом развязывается при намокании. Часто новички, для того чтобы облегчить его развязывание, заранее помещают в него карабин (палочку). Схема прямого узла представлена ниже.

схема прямого узла

Техника вязания рассматриваемого варианта соединения

После небольшого экскурса по теории можно перейти к практике, а именно к тому, как завязывать прямой узел.

Во-первых, с помощью 1-й веревки необходимо сделать петлю, а 2-й – требуемые обороты. Как уже упоминалось ранее, на ходовых концах должны присутствовать контрольные узлы, ввиду чего потребуется оставить 15-20 см. В ситуации, когда 1 конец сверху, а другой снизу, либо наоборот, прямой узел завязан неверно. Принципиально важно, чтобы ходовые концы выходили либо исключительно сверху, либо только снизу. Визуально узел напоминает 2 петли, которые удерживают друг друга.

Как вязать прямой узел на первом этапе, уже стало понятно, поэтому стоит перейти ко второй стадии. Итак, 2 веревки необходимо наложить друг на друга. Далее потребуется завязать 2 простых узла в противоположные стороны. Когда они завязаны в 1 сторону, получится соединение, имеющее название «бабий узел». На завершающем этапе завязываются уже известные контрольные узлы.

как сделать прямой узел

Прямой морской узел: достоинства, недостатки, нюансы

Главный плюс – несложный процесс вязания. Отрицательных моментов здесь два:

  • расползание при наличии переменных нагрузок;
  • сильная фиксация при значительных нагрузках.

Обязательно стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Применяется прямой морской узел для связывания таких веревок, которые имеют одинаковый диаметр.
  2. Обязательным условием выступает наличие контрольных узлов.
  3. Данную технику можно применять для вязания рыболовных лесок.

История рассматриваемой техники

Согласно археологическим находкам, данным способом пользовались египтяне еще 5 тыс. лет до н. э. Древние римляне и греки именовали его как геркулесов (гераклов) узел. Это обосновывалось тем, что мифический герой по имени Геракл именно прямым узлом завязывал на груди передние конечности шкуры поверженного им льва. Римляне же использовали его для сшивания полученных ран, при лечении переломов.

Ранее уже было описано то, как завязать прямой узел. Его можно сравнить с двумя полуузлами, которые последовательно завязаны один над другим в противоположные стороны. Это считается самым простым способом, как сделать прямой узел.

Моряки, применяющие данный узел для связывания преимущественно тросов, использовали иную технику вязки. Ткачи, в свою очередь, завязывали его специальным, удобным исключительно для них способом.

Современным морякам мысль касательно взятия рифа прямым узлом покажется достаточно абсурдной. Однако именно им в эпоху парусного флота всегда брали рифы на суда с прямым вооружением: посредством 2 риф-сезеней привязывали полотнище прямого парса (его верхнюю часть) к риф-лееру.

Древние римляне именовали его как «женский узел» ввиду того, что именно прямым узлом молодые римлянки связывали кушаки туник во время первой брачной ночи. Молодой муж, согласно поверью, должен был быстро развязать его. Чем быстрее он это сделает, тем больше шансов, что невеста избежит бесплодия. Теперь становится понятным, почему раньше считалось важным обладать знанием не только того, как завязать прямой узел, но и как быстро его развязать.

Рифовый двойной узел

Как уже упоминалось ранее, в древние времена использование прямого узла моряками сводилось к взятию рифов. Именно по этой причине его второе название - рифовый узел. Что касается двойного прямого узла, его также называют фаловым. Моряки им практически не пользовались: для временного соединения штертов, других концов они применяли рифовый узел.

По Далю, прямой двойной узел называется еще «петельным узлом», «репейком (бантом)». Часто можно услышать и то, как его именуют байтовым узлом. Техника вязания его такая же, как и прямого узла, за исключением первого момента, когда во 2-м полуузле сначала складывают вдвое ходовые концы и только после этого завязывают. Он незаменим для шнурования ботинок, завязывания бантов в области шеи, бантиков на волосах, коробках, свертках.

Таким образом, прежде чем осваивать технику вязания двойного рифового узла, стоит попрактиковаться, как делать прямой узел.

прямой двойной узел

Как завязать галстук прямым узлом?

Он подойдет для стандартных воротников. Данный способ в рамках рассматриваемой сферы изобретен в конце 19-го столетия в Англии.

Пошаговая инструкция того, как завязывать прямой узел на галстуке, имеет следующий вид:

  1. Сначала необходимо взять широкий конец любого галстука и положить его под узкий, проследив, чтобы последний был значительно короче.
  2. Далее потребуется пропустить широкий конец под узкий в направлении вправо.
  3. Затем лицевой стороной широкого конца следует провести влево.
  4. Потом необходимо пропустить этот конец между галстуком и воротником рубашки, медленно вытягивая вверх.
  5. Далее, придерживая узел, потребуется пропустить широкий конец сквозь лицевой узел.
  6. Остается лишь вытянуть узел, при этом плавно перемещая его до воротника и одновременно вытягивая вниз узкий конец галстука.

Посредством вышеприведенной инструкции можно научиться тому, как вязать прямой узел на галстуке. Это знание обязательно пригодится в быту и мужчинам, и женщинам.

прямой узел

Forward knot

Это английское название техники вязания прямого узла в процессе плетения фенечек. Он образуется сочетанием двух левых петельных узелков. Стоит сначала упомянуть основные понятия в плетении фенечек, а именно:

  • рабочая нить – именно ею вяжут все узелки;
  • узелковая – на ней узлы завязываются.

В процессе плетения они могут меняться (рабочая нить трансформируется в узелковую и наоборот). Принято выделять 2 вида петельных (простых) узлов, а именно:

  • левый петельный (рабочая нить фиксирует узелки с левой стороны от узелковой);
  • правый петельный (рабочая нить располагается справа).

как делать прямой узел

На схеме рассматриваемый узел обозначен стрелкой (которая указывает по диагонали влево и вниз) по направлению плавного перехода рабочей нити. Цвет узла должен соответствовать цвету направляющей (рабочей) нити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.