Норвежцы читают триллеры, а в Антигуа устилают улицы коврами: интересные пасхальные традиции со всех уголков мира

Одна из распространенных христианских традиций на Пасху — это покраска и освящение яиц. Однако существует и множество необычных интересных обычаев, приуроченных к светлому Христову Воскресению. Вот некоторые из них, собранные со всех уголков мира.

Соломенная шляпа с рисунками

Во многих американских странах на Пасху принято есть ветчину и яйца. Иногда яйца прячутся, чтобы их находили дети. Кроме того, по древней традиции многие люди носят на праздники соломенные шляпы, которые стали очень популярными в 90-е годы. Эти шляпы украшены рисунками, соответствующими пасхальной тематике. Такие головные уборы могут изготавливаться дома самостоятельно.

Пасхальный костер

В странах северо-западной Европы существует традиция зажигания пасхального огня. Обычно такие костры разводятся в воскресный день. Этот обычай символизирует проводы зимы и встречу весны. Ему можно последовать и в нашей стране, собравшись у огня вечером всей семьей, что будет способствовать ее сплочению.

Фестиваль воздушных змеев

На Бермудских островах, которые являются заморской территорией Великобритании, празднуют Страстную пятницу, когда традиционно проводится фестиваль воздушных змеев. Обычай берет начало из легенды, согласно которой местный учитель рассказывал ученикам историю Иисуса Христа. Он запустил воздушного змея как символ вознесения Сына Божьего на небеса. С тех пор многие люди сами изготавливают красочные воздушные змеи и собираются вместе, чтобы запускать их.

Красочные ковры

В латиноамериканском государстве Антигуа и Барбуда, расположенном на островах в восточной части Карибского моря, на Пасху на улицах расстилают разноцветные ковры. Так проходит подготовка к Страстной пятнице. Ковры обычно изготавливаются из цветов, цветных опилок, фруктов, овощей и песка. На их изготовление уходит не более одного дня, при этом в их узорах явно просматриваются мотивы, характерные для представителей народов майя, которые некогда проживали на территории Гватемалы.

Шоколадный билби

Раньше в Австралии на Пасху детям дарили шоколадных коликов. Но, поскольку со временем они так сильно расплодились, что их стали рассматривать как злостных вредителей, традиция изменилась. Теперь пасхальным символом в этой стране, начиная с 1991 года, стал шоколадный билби. С тех пор несколько шоколадных компаний поддержали инициативу и вместо кроликов делают на Пасху конфеты в форме билби. Это ушастый сумчатый зверек с длинными ушами, которого еще называют кроличьим бандикутом из-за внешнего сходства с кроликом. Но на самом деле он относится к барсукам.

Маленькие ведьмочки

В Финляндии существует традиция наряжать детей в костюмы ведьм. Там под этим понимается яркая поношенная одежда, а также раскрашивание лиц веснушками или надевание страшных масок. Маленькие ведьмочки переходят от дома к дому, раздавая веточки вербы, которые украшают разноцветные перышки и цветная бумага. Эти поделки предназначены для того, чтобы отгонять злых духов. Взамен детишки получают угощение, например в виде шоколадных яиц.

Красные яйца

В Греции, как и в России, приверженцы православных традиций встречают светлый праздник Пасхи крашеными яйцами. Однако у греков они исключительно красного цвета. Это символизирует кровь распятого Иисуса Христа и его возрождение.

Деревья, украшенные табаком

В Папуа — Новой Гвинее очень жарко, поэтому шоколадные яйца там не пользуются популярностью. Там на Пасху принято украшать деревья табаком и сигаретами.

Танец смерти

В Испании, в городе Верже, который берет начало в Средневековье, есть древняя традиция в Чистый четверг наряжаться в костюмы скелетов и исполнять «танец смерти». Обычно это действо начинается в полночь и длится до трех часов ночи, при этом участники также разыгрывают некоторые сцены из «Страстей Господних».

Чтение криминальных историй

Норвежцы любят читать и смотреть на Пасху захватывающие криминальные истории, Это относительно новая традиция, берущая свое начало в 1923 году. В то время издательство «Гильдендаль» рекламировало на первых полосах газет свой новый криминальный роман. Рассказанная в нем история была принята многими читателями за реальную. Книга получила огромную популярность, и с тех пор в Норвегии принято во время пасхальных каникул читать криминальные романы, а по телевизору показывают детективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных пасхальных традициях известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.