Обязанности детей по отношению к родителям. Выплата алиментов на родителей

Российское законодательство предусматривает обеспечение родителями своих детей. Если супруги в разводе, то на одного из них ложится обязанность платить алименты своему ребенку. Кто-то делает это добровольно, а кто-то в судебном порядке. Но закон также предусматривает обратную ситуацию. Рассмотрим подробнее, каковы обязанности детей по отношению к родителям.

Что говорит закон?

Семейное законодательство четко определяет позиции как родителей по отношению к своим детям, так и детей по отношению к родителям. Все привыкли, что родители должны обеспечивать своих детей до совершеннолетия и далее, пока те не встанут на ноги. Но мало кто знаком с нормами, что дети тоже должны нести ответственность за своих родителей. Каковы обязанности взрослых детей по отношению к родителям? Согласно ст.87 и ст.88 СК РФ, это материальное обеспечение родственников и их содержание. А именно:

  • обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей и забота о них;
  • взыскание в судебном порядке алиментов с детей при отсутствии соглашения об их уплате;
  • определение размера алиментов согласно материальному и семейному положению сторон;
  • величина алиментов зависит от количества детей, достигших совершеннолетия и имеющих работу;
  • несение дополнительных расходов при отсутствии заботы о нетрудоспособных родителях.

обязанности детей по отношению к родителям

Помимо этого, дети могут освобождаться от финансового обеспечения родителей, если будет доказано, что последние не участвовали в воспитании детей. К тому же, ребенок может не платить алименты на родителей, если они лишены родительских прав.

Денежные выплаты

Как уже было сказано, трудоспособные дети обязаны обеспечивать родителей в следующих случаях:

  1. Родители нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды 1-й или 2-й групп).
  2. Родители в бедственном положении.

алименты на родителей

Независимо от того, платят дети денежные средства или нет, право на их получение нужно подтвердить документально. Обязанности по содержанию родителей ложатся на плечи детей, если:

  1. Подтверждено кровное родство.
  2. Подтверждена нетрудоспособность.
  3. Подтверждена нуждаемость в финансовом вопросе.

Взыскание

Алименты на родителей могут уплачиваться:

  1. Добровольно. Предполагается заключение соглашения, где указываются порядок и форма выплат, размер алиментов. Если условия соглашения нарушаются, то оно получает силу исполнительного документа.
  2. Принудительно. При отказе добровольного обеспечения родители вправе подать на детей в суд.

обязанности взрослых детей по отношению к родителям

Подача документов

В тех случаях, когда обязанности детей по отношению к родителям не выполняются, последние вынуждены обращаться в судебные инстанции для отстаивания своих прав. Законодательно установлен определенный алгоритм подачи документов со стороны родителей на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно только, если:

  • дети достигли совершеннолетнего возраста;
  • дети являются трудоспособными.

Иск на алименты подается по месту проживания детей.

Исковое заявление должно быть составлено по всем нормам закона. Подает документ один из родителей. Иск можно отправить по почте или же через канцелярский отдел суда.

обязанности по содержанию родителей

Заявление должно включать в себя информацию следующего характера:

  • наименование суда;
  • реквизиты истца и ответчика;
  • основное требование по взысканию материального обеспечения;
  • документальное подтверждение предъявляемых требований;
  • приложение: копия заявления, копия паспорта, копия свидетельств о рождении, подтверждающие документы.

Исковое заявление составляется в трех экземплярах и не облагается госпошлиной. В течение пяти дней судья выносит вердикт о принятии или отклонении иска. Заявление должно содержать информацию обо всех совершеннолетних детях.

Размер содержания

Уход за престарелыми родителями являются обязанностью детей, в том числе и материальное обеспечение. Размер алиментов будет зависеть от таких обстоятельств, как:

  • наличие добровольного соглашения между сторонами, где величина выплат определена по взаимному согласию;
  • принудительное взыскание, где величина определяется мировым судьей (сумма выражается в твердой валюте, размер зависит от материального и семейного положения сторон, деньги выплачиваются ежемесячно, сумма зависит от количества детей).

Обязанности детей по отношению к родителям в виде финансовых выплат неоспоримы, но, в свою очередь, дети могу потребовать снижения величины алиментов, если их материальное положение ухудшилось.

Освобождение от содержания

Согласно ст.87 СК РФ, предусмотрено несколько случаев, когда обязанности детей по отношению к родителям в виде финансового обеспечения могут не налагаться:

уход за престарелыми родителями

  1. Если доказано, что родители в свое время уклонялись от исполнения своих обязанностей: невыплата алиментов, неисполнение обязательств по воспитанию и обучению, а также по защите прав своих детей.
  2. Если родители были лишены родительских прав (если права были восстановлены, то и обязанность детей обеспечивать родителей также восстанавливается).

Судебная практика

В большинстве случаев, если соблюдены законодательные нормы, детям присуждается финансовое обеспечение своих родителей. Но обычно запрашиваемая сумма значительно меньше. В таких ситуациях суд учитывает не только общее положение родителей, но и финансовое и семейное положение детей. Если по всем показателям дети не могут выплачивать запрашиваемую родителем денежную сумму, суд назначает максимально возможное материальное обеспечение. Учитываются в данном случае как официальные доходы детей, так и неофициальные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.