КТС. Что такое комиссия по трудовым спорам: порядок работы и полномочия.

При возникновении конфликтных ситуаций на предприятии у сотрудников может возникнуть чувство беспомощности. Для того, чтобы каждый сотрудник в условиях трудового спора, будь то простой работник или же руководитель, имел свои права при защите собственных интересов, создается КТС. Что такое комиссия по трудовым спорам и каковы ее полномочия?

Понятие

Если организация имеет численность штата более 15 человек, то в большинстве случаев создается комиссия. КТС образуется на общем собрании коллектива работников и утверждается путем голосования. После создания комиссии сотрудники организации получают возможность защищать свои права и отстаивать интересы.

ктс что такое [

Для того чтобы решить вопрос создания органа, необходимо желание коллектива или руководства. Если подобный факт не зафиксирован, то комиссия может и не создаваться. Наличие подобного органа не является обязательным.

КТС является важным ресурсом в решении спорных вопросов, касающихся трудовой деятельности коллектива. Члены комиссии наделены полномочиям принимать решения в отношении подобных ситуаций, которые должны исполняться немедленно и не подлежат оспариванию.

Так как члены комиссии должны относиться к ситуациям непредвзято и объективно, то избирать их нужно как из состава трудового коллектива, так и из состава руководства предприятия. Индивидуальные трудовые споры в КТС призваны урегулировать разногласия, возникающие между руководством и рядовыми сотрудниками.

Образование

Ранее уже было сказано, кто может являться инициатором создания КТС. Что такое комиссия по трудовым спорам, мы тоже выяснили. Теперь рассмотрим, как она образуется.

трудовые споры ктс

Руководитель и представительный орган рабочего коллектива после получения предложения о создании комиссии должны в течение десяти дней направить в КТС представителей.

Комиссия может быть создана не только в самой организации, но и в ее подразделениях. Образуются и действуют они на тех же основаниях. КТС имеет свой штамп. Все организационно-технические нюансы должны быть обеспечены руководством организации. Комиссия по трудовым спорам должна избрать председателя, его заместителя и секретаря.

Полномочия

У комиссии есть широкие полномочия, причем ее деятельность не может управляться другими структурами. Она может изучать вопросы, с которыми обращаются сотрудники. Но полномочия органа не могут распространяться за пределы территории компании. КТС не имеет права разрешать те противоречия, которые возникли при применении работодателем законодательных норм, вмененных к исполнению федеральными или региональными органами, а также имеющих локальное назначение.

Помимо того, что комиссия формирует устойчивые и эффективные взаимоотношения в рабочем коллективе, которые основываются на компетентности реализации исполнительного производства, она может решать спорные вопросы с уже уволившимися сотрудниками. Но это только в том случае, если руководство при увольнении допустило определенные нарушения.

индивидуальные трудовые споры в ктс

Также комиссия уполномочена помогать тем гражданам, которые не были приняты на работу в данную организацию без указания мотивированных причин.

Компетенция

КТС (что такое комиссия по трудовым спорам, мы выяснили) благодаря своей компетенции может решать следующие вопросы:

  1. Взыскание зарплаты и других доплат.
  2. Соблюдение условий выполнения трудового договора.
  3. Выплата сверхурочных и командировочных.
  4. Наложение взысканий и вменение материальной ответственности.
  5. Иные вопросы, которые не были решены с помощью переговоров сторон.

Также есть вопросы, решение которых не относится к компетенции комиссии:

  1. Восстановление сотрудника в должности.
  2. Восстановление сотрудника после увольнения.
  3. Уплаты возмещения за вынужденный прогул или расхождения в заработной плате, если сотрудника понизили в должности.

Тем не менее, во всех указанных случаях, работник должен обратиться в комиссию в порядке досудебного решения конфликта. И в зависимости от того, какое решение КТС примет, будут определяться дальнейшие действия.

Сроки

Сотрудники организации могут обратиться в КТС (что такое комиссия по трудовым спорам и каковы ее полномочия рассмотрено ранее) в течение 90 дней с момента появления конфликта. Данный срок предусматривает самопроизвольное разрешение ситуации. Если такого не произошло, то вопрос переходит в компетенцию комиссии.

Но есть некоторые нюансы. Если гражданин захочет обратиться с вопросом незаконного увольнения, на что у комиссии нет полномочий для решения проблемы, то делать это нужно как можно быстрее, чтобы суд не ставил вопрос о затягивании сроков в досудебном урегулировании ситуации.

заявление в ктс

Заявление по трудовым спорам КТС обязано рассмотреть в течение десяти дней. После этого орган должен либо принять дело в производство, либо выдать мотивированный отказ с указанием причины. С этим документом можно обратиться в судебную инстанцию, так он будет подтверждать желание урегулировать вопрос досудебно.

При принятии заявления на его рассмотрение дается месяц. Решение можно опротестовать в течение десяти дней.

Система работы

Вся работа комиссии должна проходить на заседаниях. В обязательном порядке должны присутствовать председатель, его зам и секретарь.

Система работы комиссии по трудовым спорам состоит из трех главных этапов:

  1. Подача заявления в КТС и его рассмотрение.
  2. Подготовка и проведение процесса рассмотрения спорной ситуации.
  3. Принятие решения, контроль за его исполнением.

решение ктс

Установленное решение комиссии:

  • не подлежит оспариванию и обсуждению;
  • несет резолютивный характер;
  • должно быть исполнено незамедлительно;
  • опротестовать его можно только в судебных органах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.