Как изготовить листогиб гидравлический своими руками

Среди оборудования, используемого для обработки металла, достаточное распространение приобрел листогиб гидравлический. Он относится к категории универсальных устройств и позволяет изготавливать детали с различными параметрами. Станки применяются как для создания сложных рельефов и отверстий на поверхности, так и в качестве мощного пресса.

Описание

Гидравлика применяется на промышленном оборудовании, отличающемся высокой производительностью и способностью обрабатывать материал с толщиной около 3-4 мм. В качестве дополнения выступают прессы и поворотные балочные элементы. Настройка станка производится с помощью программного управления либо вручную, в зависимости от его разновидности.

листогиб гидравлический

В масштабном производстве чаще всего применяется листогиб гидравлический с ЧПУ. Этому способствует возможность получения в течение короткого срока множества изделий в соответствии с заданными параметрами и с минимальным количеством брака. Для менее масштабного производства устройство с программным управлением также актуально за счет хранения параметров изделий любых форм. Выпуск выбранного типа изделия начинается с нажатия всего лишь одной кнопки. В некоторых случаях возникает необходимость в замене матрицы, но на это уходит не более пяти минут.

Устройства, оснащенные программным обеспечением, можно быстро настраивать на производство новых элементов при помощи дистанционного дисплея, пульта управления, размещенного на аппарате, или специальной программы. Четырехвалковый гидравлический листогиб отличается легкостью в эксплуатации и возможностью выполнения таких задач, которые не под силу другим разновидностям. С помощью него можно создавать детали, имеющие квадратную, овальную и треугольную форму.

Конструкция

Несмотря на то что прессы для гибки металла основаны на единой схеме, они могут отличаться перечнем дополнительного функционала, объемом памяти, габаритами, используемыми шаблонами и мощностью.

листогиб гидравлический с чпу

Производство гидравлических листогибов состоит из множества этапов, основу конструкции составляют следующие элементы:

  • система данных;
  • контроллер;
  • датчики, отслеживающие скорость движения;
  • гидравлические и цилиндрические элементы;
  • матрица;
  • движущие траверсы и направляющие;
  • станина.

Листогиб гидравлический своими руками

В основе станка для гибки, который можно изготовить своими руками, лежит специальная траверса. Такое оборудование позволяет обрабатывать металлические листы с шириной в пределах 50 см. Гибка производится посредством давления траверсы, при этом основание заготовки фиксируется в тисках либо с помощью струбцин. Для получения сгиба в 90 градусов рекомендуется дополнять конструкцию вкладкой в виде металлической полосы. Листогиб гидравлический включает в себя пуансон и матрицу. Последний устанавливается на заготовках, а матрица выступает в качестве подложки для материала.

станки листогибы гидравлические

Первым этапом в изготовлении станка становится расчет прикладываемого усилия и расходов на материалы, заказ комплектующих элементов, определение размеров конструкции и общей массы. При фиксации деталей стоит ограничить использование сварки, так как подобные соединения не предназначены для знакопеременной нагрузки. Элементы, которые не под силу выполнить в домашних условиях, необходимо заранее заказать у фрезеровщика.

Тавровый гидравлический листогиб можно сделать с минимальными затратами, для этого потребуется несколько кусков большого двутавра, швеллера, втулки, кольца для пружин, пуансон и материалы для матрицы. Каркас конструкции изготавливается из двутавра, нижняя часть которого фиксируется на швеллере. Подставку для листогиба можно сделать из любых подходящих материалов, ее размеры подбираются в соответствии с местом установки аппарата. Верхняя подвижная часть конструкции оснащается домкратом. Угол матрицы должен быть менее 90 градусов. В качестве прижимной планки может использоваться тавр, на котором фиксируются металлические пластины. В них высверливаются отверстия с размером, чуть превышающим диаметр болта.

листогиб гидравлический своими руками

Пружина должна поднимать планку на 6-8 мм, при необходимости ее можно обрезать. Затем в отверстие планки вставляется болт, закрепляется пружина, и прикручивается гайка. Работу с листогибом можно упростить за счет дополнения клапана домкрата ручкой в виде вентиля.

Принцип работы

Принцип работы гидравлического станка заключается в выдаче элемента из заготовки в виде полосы или листа в соответствии с заданными параметрами. Регулировка устройства производится в зависимости от необходимых характеристик. Особое значение имеет расстояние опускания прижимного механизма, скорость возврата, степень давления и скорость траверсы. Пресс подходит для обработки металла с толщиной в пределах 0,5-5 мм. Также существуют узкопрофильные разновидности, предназначенные для обработки материала с большей толщиной.

Что нужно знать

В точке гибки присутствует возможность возникновения остаточной деформации, для контроля которой используется подстройка скорости подачи. Таким образом, даже на высокой скорости можно избежать надлома материала. Устройства электромеханического и пневматического типа издают достаточно высокий уровень шума при работе, в то время как оборудование с ручным управлением или оснащенное ЧПУ не имеет подобного недостатка.

Особенности

Листогиб гидравлический подходит для производства изделий с обширной степенью изгиба, а также для получения деталей полукруглой и конусной формы. Устройства подобного типа не имеют плавной регулировки и высокой мощности, поэтому они не всегда удобны при работе с цветными металлами и заготовками из тонколистного материала.

производство гидравлических листогибов

Среди разновидностей листогибов стоит выделить кривошипное оборудование, в основе которого находится электродвигатель с приводом, обеспечивающим движение матрицы в результате вращения вала. Управляется подобная аппаратура рычагом или педалями, настройка может быть как программной, так и ручной.

Как выбрать

Станки-листогибы гидравлические являются достаточно дорогостоящими устройствами, поэтому должно уделяться особое внимание их возможностям и характеристикам. Функционал должен полостью обеспечивать выполнение производственных задач. Приобретение аппаратуры с ЧПУ не всегда оправдано для мастерских и небольших цехов, так как расходы будут окупаться слишком долго.

Существуют ключевые характеристики, которые необходимо учитывать при подборе станков. К их числу относятся следующие:

  • возможность использования ЧПУ;
  • комплектация профилями и вставками;
  • расстояние между рабочими стойками;
  • высота траверсы.

Разновидности

Листогиб гидравлический может выпускаться в стационарном и мобильном исполнении. Последний отличается меньшим диапазоном обрабатываемых металлов, но не лишен преимуществ, таких как минимальное энергопотребление, небольшая масса, возможность перемещения на различные объекты.

четырехвалковый гидравлический листогиб

Наибольшее распространение приобрели стационарные промышленные гибочные станки. Это вызвано возможностью использования различных заготовок и получения деталей с требуемой конфигурацией. Также они удобны при необходимости производства объемных партий изделий. Использование программ различной сложности обеспечивает выпуск материала с достаточной толщиной, при этом не утрачивается точность обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.