Трубогибочные станки своими руками

Гибка труб является довольно распространенной процедурой. Но для ее выполнения понадобится специальное устройство. Трубогиб вы можете изготовить и своими руками или приобрести его в магазине.

Серийные устройства можно классифицировать по нескольким факторам, например, по принципу действия. Они обладают разными типами привода, но для работы на любом из них требуется определенный опыт. Ограничивает распространенность таких устройств их высокая стоимость. Отличным решением станет самостоятельное изготовление прибора, в процессе чего можно задействовать подручные средства.

Подготовка материалов

самодельный трубогибочный станок

Для того чтобы изготовить трубогибочный станок своими руками, необходимо выбрать конструкцию. Она может быть фронтальной, которая предусматривает наличие:

  • трех роликов;
  • оси вращения;
  • приводной цепи;
  • металлического профиля.

Ролики будут выполнять роль валов, а изготовить их предстоит из металла. В основе - механизм, который будет приводить все элементы в движение. Что касается металлических профилей, то они лягут в основу рамы конструкции.

Вы можете изготовить трубогибочный станок, который будет обладать роликами из полиуретана или древесины. Эти материалы имеют не такую высокую прочность, поэтому будут подвергаться изгибу. Подобное приспособление прослужит не так долго, оно попросту не выдержит нагрузок.

В трубогибе будет использоваться принцип прокатки или вальцовки, каждый из которых минимизирует вероятность повреждения или излома трубы. Для того чтобы сделать загиб, необходимо вставить между роликами изделие и повернуть ручку. Такое простейшее устройство позволит получать изгибы, которые будут соответствовать определенным параметрам.

Помимо вышеперечисленных элементов, следует подготовить:

  • домкрат;
  • пружинную приводную цепь;
  • металлические полки;

Пружины должны иметь высокую прочность, а валы следует подготовить в количестве трех штук.

Процесс изготовления

Если вы решили изготовить ручной трубогибочный станок, то должны будете сделать надежный каркас. Его элементы соединяются с помощью болтов или сварки. Далее устанавливается ось вращения и валы, два из которых будут располагаться выше третьего. От того, на каком расстоянии располагаются оси валов, будет зависеть радиус изгиба.

трубогибочные станки

Для того чтобы привести в действие механизм, применяется цепная передача. Для комплектации ее оснащают тремя шестернями, тогда как сама цепь может быть позаимствована у старого автомобиля или мотоцикла. Самодельный трубогибочный станок предусматривает наличие ручки у конструкции. Она будет соединяться с одним из валов. За счет нее создается крутящее усилие.

Сборка изделия

трубогибочный станок своими руками

На прижимном валу необходимо зафиксировать шестерни, кольца и подшипники, которые соединяются шпонками. Вытачивание роликов лучше доверить специалисту. Один из валов будет подвешиваться на пружине, тогда как два других следует расположить по бокам.

В кольцах просверливают отверстия, которые необходимы для нарезания резьбы и изготовления пазов. Самодельный трубогибочный станок будет иметь полку, которая изготавливается из швеллера. В нем просверливают отверстия, а далее нарезается резьба, что необходимо для установки прижимного вала.

Конструкцию следует собрать с помощью сварки или болтов. Первым монтируется каркас, который будет выполнять роль ножек. Следующим шагом станет подвешивание полки. К ней предварительно фиксируются валы, для чего следует использовать пружины. На самодельный трубогиб устанавливаются боковые опорные валы, на одном из которых фиксируется ручка. Трубогибочный станок будет иметь еще и домкрат. Его устанавливают на последнем этапе.

Монтаж прижимного вала и натяжение цепи

Прижимной вал должен фиксироваться с помощью шпонок. Затем его прикручивают к полке. Монтаж этой части осуществляется по определенному алгоритму. Он предусматривает установку вала на полку, к которой предварительно привариваются гайки для пружин.

После этого полка переворачивается и подвешивается. Натяжение цепи следует осуществить с помощью магнитного уголка, который будет выполнять функцию держателя.

ручной трубогибочный станок

Советы по сборке

Трубогибочный станок будет иметь звездочки, при закручивании которых используются шпонки. Их предварительно изготавливают из гровера. Приводная ручка будет иметь проворачивающуюся трубку, которая поможет установить домкрат. Для этого используется все та же сварка, но вы можете прибегнуть и к болтовому соединению.

Изготовление гидравлического трубогиба

Трубогибочный станок гидравлического типа будет предусматривать наличие:

  • трубных упоров;
  • гидроцилиндра;
  • планок;
  • нагнетательного устройства.

гидравлический трубогибочный станок

Дополнительно следует подготовить:

  • гидравлический домкрат;
  • швеллер;
  • башмак;
  • металлические пластины;
  • три ролика.

Технология проведения работ

Первой собирается конструкция из швеллера, которую следует дополнить роликами и башмаком. Из аналогичного материала нужно собрать каркас. Платформу нужно будет укрепить металлическими пластинами. На полку предстоит установить домкрат.

Конструкция фиксируется болтами. Ролики будут располагаться на одинаковой высоте в прямоугольном швеллере. Ниже устанавливается башмак. Эти элементы будут определять радиус изгиба трубы.

Для того чтобы использовать по назначению гидравлический трубогибочный станок, вы должны будете вставить трубу в башмак и закрепить с обеих сторон. Далее идет в ход домкрат, его ручку нужно медленно вращать. Создаваемое приводом усилие будет передаваться на ролик, и труба начнет сгибаться под определенным углом.

Вместо заключения

При изготовлении парников, теплиц, ограждений и арок довольно часто возникает необходимость в изгибании металлической трубы. Она применяется для формирования каркасов мебели и других конструкций.

Решить такую задачу можно с помощью специального трубогиба, но приобрести фабричный его вариант сможет не каждый. Домашние умельцы и многие профессионалы изготавливают такие приборы самостоятельно. В качестве их основной части выступает гидроцилиндр, который выполняет силовую функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.