Гибкий дымоход: конструкция и правила монтажа. Гофрированная труба из нержавейки

При строительстве любого здания обязательно планируется установка системы отопления. Основной задачей надежной работы нагревательного прибора, функционирующего как на твердом, так и на жидком или газообразном топливе, является эффективный отвод отработанных продуктов горения. Поэтому любая печь, камин или котел отопления должны оборудоваться качественным дымоходом.

Совсем недавно дымоходы изготавливались преимущественно из кирпича или асбоцементных труб, но такие конструкции имели большой вес и сложности в эксплуатации. На современном рынке строительных материалов широкой популярностью пользуются гибкие дымоходы из гофрированной нержавеющей трубы. Простота конструкции и несложные правила монтажа привлекают все большее количество людей, решивших построить загородный дом или коттедж.

Установка гофрированной трубы в старый дымоход

Достоинства дымоходов из нержавейки

В отличие от старых кирпичных труб, которые после длительной эксплуатации трескаются и рассыпаются, гибкий дымоход из нержавеющей стали имеет высокую стойкость к перепадам температуры. Но это не единственное их достоинство, которое обуславливает все большую популярность и привлекает владельцев печей.

К основным преимуществам труб из нержавеющей стали относятся:

  • длительный срок эксплуатации, без потери механических свойств;
  • возможность монтажа систем, удаления отработанных продуктов горения, любой сложности;
  • высокая механическая прочность стенок трубы;
  • высокая пожарная безопасность материала;
  • простота установки и эксплуатации;
  • стойкость материала к повышенной влажности и сырости;
  • сравнительно невысокая стоимость комплектующих деталей.

Из недостатков можно выделить необходимость утепления труб, которые расположены на наружной стороне здания, чтобы исключить образование конденсата.

Конструкция дымохода

Гибкий дымоход, изготовленный из нержавеющей стали, конструктивно устроен как сборная система, составленная из отдельных модулей. Такое технологическое решение позволяет легко проводить ремонт испорченного участка методом его замены на новую вставку.

Использование отводов специальной формы дает возможность при монтаже конструкции без проблем направлять дымоход в любую сторону. При этом переустановка отопительного прибора не потребуется, что является огромным технологическим плюсом.

Для устройства эффективной системы отведения отработанных продуктов горения используются специальные трубы из нержавеющей стали следующих видов:

  • стальная труба однослойного типа;
  • двухслойная нержавеющая труба;
  • гофрированная труба из нержавейки.

Использование необходимого вида труб для монтажа дымохода обусловлено условиями эксплуатации системы и местом ее расположения.

Однослойная труба

Трубы однослойного типа применяются в основном внутри отапливаемого помещения. Большая разница температуры внутри трубы и снаружи приводит к образованию конденсата, что существенно снижает долговечность и производительность всей системы отопления, а также влечет перерасход полезной энергии от источника тепла.

Однослойные трубы из нержавейки

Установка однослойных труб снаружи здания должна производиться с обязательным качественным утеплением всей конструкции. Поэтому малая стоимость однослойной нержавейки существенно повышается затратами на материал утеплителя, что является весомым недостатком применения таких изделий для гибкого дымохода.

Такой недостаток можно легко устранить, используя трубы двухслойного типа.

Двухслойная труба

Такие двустенные трубы имеют простое название – сэндвич–система. Двухслойная труба состоит из труб разного диаметра, посередине которых расположен слой утеплителя из стойкого к возгоранию базальтового волокна.

Двухслойная труба для дымохода

Универсальность таких изделий обусловлена возможностью их использования при расположении гибкого дымохода как внутри помещения, так и снаружи его.

Монтаж сэндвич–систем осуществляется так же, как и однослойных труб, с применением специальных отводов.

Гофрированная труба из нержавеющей стали

Такое изделие широко применяется для устройства гибкого гофрированного дымохода из нержавеющей стали криволинейной конструкции. Трубу изготавливают из многослойной фольги. При этом полосы соединяются между собой специальным методом замкового вида и укрепляются на стальной пружине. Такое конструктивное решение позволяет осуществлять изгиб гофрированной нержавейки на 120-180 градусов, при этом первоначальная длина способна увеличиваться в три раза.

Гофрированная труба для дымохода

Обработка внутренней и наружной поверхности изделия специальным раствором увеличивает срок эксплуатации изделия до 20 лет. При этом такая конструкция является устойчивой к воздействию агрессивных и химически активных веществ.

Монтаж гофрированного дымохода должен осуществляться с обязательным утеплением выпускных каналов системы. Для теплоизоляции лучше всего применять вату из базальтового материала, которая производится в рулонах и прекрасно подходит для монтажа системы как внутри, так и снаружи помещения.

Утепление гофрированной трубы

Основные технические характеристики гофрированной трубы

Изготовление дымохода из гофрированного материала лучше проводить с наименьшим количеством стыков, так как это увеличивает герметичность системы отведения дыма.

Наиболее важными характеристиками гофрированных труб являются:

  • рабочая температура находится в пределах от -50 °С до +110 °С;
  • давление при максимальной температуре до 15 бар;
  • в зависимости от диаметра изделия радиус изгиба может быть от 25 до 150 мм;
  • коэффициент линейного расширения – 17;
  • предельное давление – 50 атм.

Высокая устойчивость к воздействию агрессивных компонентов делает гофрированную трубу незаменимой для устройства вентиляции во вредных помещениях.

Дымоходы для газовых котлов

Как и ко всему оборудованию, к гибкому дымоходу для газового котла предъявляются строгие требования. Сгорание природного газа сопровождается выделением отработанных продуктов, совершенно не ощутимых человеком. Особенно вредное влияние на здоровье людей оказывает угарный газ. Поэтому все работы по монтажу дымохода желательно поручить опытным специалистам, чтобы правильно устроить особо герметичную систему отвода ядовитых газов.

Подключение дымохода к газовому котлу

Применение гофрированных рукавов позволяет создать хорошую тягу и обеспечивает высокий уровень безопасности в процессе эксплуатации газового оборудования на долгие годы.

Благодаря особой гибкости рукавов из гофрированной нержавейки, устройство отведения дыма легко выполнить в любом направлении, при этом необходимости перемещать сам газовый котел не возникает.

Основные правила монтажа дымохода

Строгое соблюдение технологического процесса соединения гибкого дымохода с источником тепла является залогом безопасной и длительной эксплуатации всего оборудования.

Поэтому при монтаже системы отведения дыма необходимо выполнять следующие основные правила:

  1. Диаметр трубы дымохода должен соответствовать сечению выходного канала прибора отопления.
  2. Крепление гибких рукавов нужно осуществлять специальными хомутами соответствующего размера.
  3. При переходе через плиты перекрытия необходимо трубу заключать в специальный пожаробезопасный кожух.
  4. Высота всего гибкого дымохода не должна превышать пять метров.
  5. Длина участков горизонтального направления не более одного метра.
  6. Если дымоход выполняется из негорючего материала, расстояние конструкции от стены не менее 50 мм.
  7. Подсоединение к котлу производится вертикально с соблюдением герметичности стыка.
  8. На выходе дымохода, расположенного на крыше из горючего материала, обязательно необходимо устанавливать искрогаситель.

Соблюдение этих несложных правил будет способствовать долговременной и безопасной работе отопительной конструкции.

Помните, что качественная и надежная система удаления дыма способна уберечь человека от отравления ядовитыми газами, а также является надежной защитой строения от возможного возникновения пожара. Гибкие дымоходы, изготовленные из нержавеющей стали, отвечают всем требованиям безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.