Оказание юридических услуг организациям и гражданам

В условиях капитализма каждая компания нуждается в организации юридических услуг профессионалами и знатоками своего дела. Молодые предприниматели, бизнесмены не столь сведущи в юридических делах, поэтому нанимают персональных адвокатов и юристов, чтобы не прибегать к помощи сторонних компаний в случае необходимости. Подобная практика распространена в последние десятилетия. Большинство крупных организаций нанимают целые юридические отделы. Но если у гражданина нет личного юриста или он только планирует его нанять, какие понадобятся документы и куда обращаться? Об этом и поговорим далее.

организация юридических услуг

Что такое юридические услуги

Организация юридических услуг - это в первую очередь консультирование по всем отраслям права, представительство в суде, экспертиза и представление интересов заказчика или нанимателя. Так о них написано в договоре о Евразийском экономическом союзе. Это определение не отражает полной сути и смысла услуг, но даёт приблизительное понимание, что можно требовать от юриста. Однако и здесь есть свои нюансы.

Во-первых, юристы не рискуют связываться с незаконными интересами. Поэтому у наркодилеров нет постоянных адвокатов, они появляются, когда бизнес перестаёт работать.

Во-вторых, помните, что юрист не может решить исход судебного процесса или сделки, он лишь содействует правоохранительным органам (судам, например). Юрист скован рамками закона.

договор юридических услуг организации

Таким образом, юридические услуги и юристы, их представляющие, лишь помогают клиентам разобраться в их правах, а использовать эти права или нет, решают лишь наниматели: физическое или юридическое лицо.

И здесь же стоит заметить, что касается, по большей части, компаний и корпораций, просто сложить все свои заботы на плечи юристов никак невозможно. Юрист не может, например, поставить подпись вместо гендиректора или отвечать на суде вместо клиента. Юридические услуги гражданам и организациям не могут работать без их участия.

В каких случаях рекомендуется привлечение юриста

Обычным рядовым гражданам, или физическим лицам, постоянно волноваться о своей юридической безопасности не стоит, это прерогатива юридических лиц, компаний и организаций. Физические и юридические лица нуждаются в юр. помощи в разной степени.

организация юридических услуг

Физическим лицам

Для физических лиц наиболее распространено привлечение юридических услуг по следующим аспектам:

  1. Трудовой: восстановление на должности (при клевете, несправедливом увольнении), взыскание заработной платы, дисциплинарные взыскания.
  2. Семейный: выплата алиментов, развод (и последующий раздел имущества), лишение родительских прав.
  3. Жилищный: ТСЖ, выселение, определение прав пользования, ЖСК.
  4. При взаимодействии с юридическими организациями и органами государственного управления.
  5. При возмещении убытка и иного вреда положению и здоровью.
  6. При составлении экспертиз и сопровождающих договоров.
  7. При заключении сделок, связанных с недвижимостью, ипотека.

Юридическим лицам

Организации тоже нередко участвуют в сделках с другими компаниями и государственными органами, но есть и аспекты, подразумевающие именно юридические лица, а не физические:

  1. Абонентское сопровождение бизнеса, производства.
  2. Составление актов, претензий, доверенностей и иных локальных актов. Экспертиза иных правовых актов.
  3. Разрешение возникших спорных ситуаций методом досудебного урегулирования.
  4. Постоянное представительство в различных инстанциях суда.
  5. Составление и заверение различных договоров.

В зависимости от ситуации могут оказываться другие юридические услуги общественной организации или физическим лицам. Предугадать все возможные стечение обстоятельств трудно.

Оценка качества юридических услуг

Опыт и репутация юриста - это только верх айсберга. Желания, которые озвучивают клиенты, принимая на работу юриста, обычно выглядят так:

юридические услуги организация деятельности

  1. Сопереживание клиенту, доброжелательность - это гарантирует полное погружение юриста в проблему клиента, что важно для качественного обслуживания.
  2. Абонентское сопровождение, немедленный отклик (в любое время дня и ночи, без обедов и выходных).
  3. Способность хранить секреты.
  4. Доходчивость объяснений, красноречие. Клиенту необходимо участвовать в юр. процессах, но для участия надо понимать, что к чему, а объяснить сможет только юрист.
  5. Конечно же, значительный опыт и чистая репутация.
  6. Как можно более низкая цена.

Опыт и репутация оцениваются на этапе поиска и на результат услуг мало влияют. Нередки случаи, когда молодые выпускники ВУЗов работали более ответственно, чем юристы со стажем. Реально оценить качество работы можно только не раньше её проведения. По этой причине организация юридических услуг - сложная задача.

Какие организации оказывают юридические услуги

Если вам или вашей организации не требуется постоянного юридического сопровождения, то нанимать специалиста на постоянную основу смысла нет, но знать организации, оказывающие юридические услуги, всё же надо. Имеют право оказывать юридическую помощь:

  1. Общественные приёмные государственного и иных уровней.
  2. Суды всех инстанций.
  3. Адвокатура - институт, занимающийся защитой прав, свобод и интересов в суде.
  4. Нотариат - институт, занимающийся заверением сделок, приданием им юридической силы.
  5. Прокуратура - институт, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции РФ.
  6. Общественные организации по защите прав и свобод граждан, в том числе и международные, например, "Мемориал".
  7. Уполномоченные по правам человека. Представители есть в каждом регионе.
  8. Частные компании и организации.

Помимо таких крупных организаций, есть компании, предлагающие узкую организацию юридических услуг, например, патентное управление или бюро кредитных историй. Такие компании специализируются на конкретных услугах, а обращаться к ним стоит вместе с юристом.

Получить юридическую помощь в случае необходимости имеют право все граждане в соответствии со статьёй 48 Конституции РФ.

Оказание услуг некоммерческим организациям

Юрист не может быть специалистом одновременно во всех областях, чаще всего в компаниях есть юристы по гражданским, по уголовным делам. А есть по коммерческим и некоммерческим организациям. Рассмотрим сначала юридические услуги некоммерческим организациям. Здесь наиболее распространённый вопрос о том, как оформить благотворительную организацию, какие документы и доверенности нужны, какова поддержка государства.

юридические услуги некоммерческой организации

Законно оформить благотворительные организации помогает областной Минюст. Документы, описывающие сферу деятельности, устав организации подают именно туда. После одобрения можно ставить фонд на налоговый учёт и ФФОМС.

Некоммерческие организации могут рассчитывать на некоторую посильную помощь местных органов управления:

  1. Предоставление льгот по уплате сборов, налогов и т.д..
  2. Льготы на пользование гос. имуществом.
  3. Льготы участникам организации по уплате налогов и т.д.
  4. Размещение гос. и муниципальных заказов, согласно законодательству.

Оказанием юридических услуг организации организация занимается сама. Но в вопросах обращения к гос. органам - судам, прокуратуре - можно рассчитывать на льготы.

Оказание услуг коммерческим корпорациям

Внутренняя структура юридических лиц не регулируется действующим законодательством, то есть и за владельцем или владельцами остаётся полное право на создание собственной юридической службы. В вопросах экономии - это гораздо удобнее, нежели подписывать организации договор юридических услуг и ставить свою компанию в частичную зависимость от чужой компании.

юридические услуги организация деятельности

Современное правовое регулирование ничего не говорит о положении юристов в корпорации, а постановление Правительства РФ No207 от 2 апреля 2002 года не включает коммерческие компании. Так, юридическую службу можно представить в виде одного юриста или штата. Такая служба формируется как административно-управленческая ячейка внутри компании. Её называют отделом, управлением или бюро.

Положение юриста

Должность начальника такого бюро или отдела именуется соответственно: начальник юридического отдела, управления, бюро и т.д. Нередка и вполне выгодна ситуация, когда начальник юр. отдела одновременно занимает должность зама ген. директора по правовым вопросам или становится членом правления, совета директоров и т.д.

Волноваться об организации деятельности юридических услуг не стоит. На каждом этапе развития и становления компании есть моменты, требующие правового урегулирования: постановление организации на учёт в налоговые и иные гос. органы, оформление новых сотрудников, взаимодействие с другими компаниями и т.д.

Согласно современному законодательству, штатные юристы называются юрисконсультами или корпоративными юристами, так как на практике у них уходит много времени на урегулирование внутренних правовых вопросов организации.

Оказание услуг государственным компаниям

Ещё один вид компаний, которые стоит отдельно рассмотреть - это государственные организации. Но здесь всё гораздо проще. Юридические услуги государственным организациям, если возникла необходимость, оказывает Генеральная прокуратура РФ. Та же, что оказывает и бесплатную помощь физическим лицам. Однако это не значит, что государственные органы имеют преимущество, потому что их защищают "свои же". Юридическая служба - самостоятельный орган, регулирующий правовые нормы, независимо от положения клиента.

Нередки случаи, когда в гос. предприятиях есть свои штатные юристы. Они занимаются тем же, чем и их коммерческие собратья.

Договор на оказание правовых услуг

Договоры на оказание юридических услуг бывают шести видов: поручения, подряда, комиссии, агентирования, возмездного оказания услуг, смешанными договорами. Законодательством не построено жёстких рамок между этими типами, поэтому клиент вправе выбирать наиболее удобный для него.

юридические услуги гражданам и органиациям

  1. Дискретный (разовый) договор - клиент и юрист сотрудничают лишь в одном юридическом действии.
  2. Целевые (многоступенчатые) договоры - юристу необходимо совершить в интересах клиента целый ряд действий (к примеру, вести дело в суде не на одной инстанции, а на всех четырёх) для достижения цели.
  3. Абонентский договор - эквивалентно найму юриста для регулирования правовых норм компании. Подразумевается работа на постоянной основе бессрочно или на несколько лет.

Предмет договора - это действие, совершаемое исполнителем (юристом, адвокатом и т.д.) для клиента. В абонентских и целевых договорах - это комплекс действий. От предмета зависят сроки, вознаграждение, порядок выплаты средств.

Таким образом, оказание юридических услуг - это многоступенчатая сложная система, регулируемая строго законом. Однако структура правовой организации не определяется законодательством и может быть любого размера и с любым набором персонала. Штатные юристы работают либо по временному договору, либо на постоянной основе. И чем крупнее организация, тем больше штаб юристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.