Вязаная обезьяна крючком - схема и описание

Милая игрушка - вязаная обезьяна крючком, выполненная в стиле амиругуми, может стать не только маленьким другом ребенку, но и символом года Обезьяны, сувениром или небольшим подарком взрослому, аксессуаром на сумку или даже подхватом шторы. Она довольно приятна на ощупь, ее легко стирать. И не стоит бояться, что во время стирки выпадет наполнитель: полотно весьма плотной вязки.

Обезьянку можно связать и с шерстью — так получится настоящая мартышка. Мальчику понравится, что она маленькая и аккуратненькая, а девочка захочет примерять на нее красивые платьица.

Вы знаете, что такое амигуруми?

Такое искусство вязания игрушек небольшого размера появилось в Японии. А сейчас оно распространено повсеместно. И рукодельницы всего мира старательно создают небольшие фигурки зверят и других существ. Вот именно это — небольшой размер игрушки, который не должен превышать 12 см — является отличительным моментом амигуруми.

вязаная обезьяна крючком

В последнее время такое вязание получило признательность и в России, где им чаще всего занимаются девочки-подростки и молодые мамочки, всей душой желающие, чтобы у их малышей были только качественные игрушки.

Первое время амигуруми исполнялись как крючком, так и спицами. Но популярными стали игрушки, связанные именно крючком.

Правила надо не только знать, но и соблюдать

Если очень хочется понять, как изготавливается вязаная обезьяна крючком, надо прочитать эту статью. Для начала надо освоить самые простые навыки вязания, потому что амигуруми изготавливаются по спирали. При этом круги соединяться не будут. Но есть и другой вариант, при котором предыдущий круг замыкается, а новый надо начинать с петли подъема.

Главным условием для того, чтобы была правильно изготовлена обезьяна, вязаная крючком (с описанием, конечно же, работать легче), является то, что вязка должна быть очень плотной, чтобы сквозь трещинки не вылезал набивочный материал. Поэтому при подготовке к работе надо выбирать крючок размером чуть меньше, чем требуется по правилам для выбранной пряжи. Кстати, и нитки должны быть натуральных оттенков. Так игрушки будут не только яркими и красивыми, но и обладать идеальным сочетанием.

Что надо понимать?

Вязаная игрушка-обезьяна крючком в стиле амигуруми изготавливается из нескольких отдельных элементов. В этом случае сперва вяжутся туловище, ножки, ручки, голова, хвостик, а потом все элементы следует соединить. Но есть и другие игрушки, состоящие только из головы и туловища. У них нет конечностей, и вязать их можно одним полотном. А вот чтобы игрушки были как настоящие, конечности можно набить пластмассовыми кусочками, а в остальное тело погрузить волоконную набивку.

вязаная обезьяна крючком схема и описание

Вязаная обезьяна крючком (схема и описание будут даны чуть ниже), равно как и другие игрушки, имеет большую шарообразную голову, туловище в форме цилиндра и небольшие конечности. Эти игрушки весьма миловидны. И они прекрасно подойдут в качестве подарка не только детишкам, но и взрослым. К тому же среди молодежи сейчас модно брать с собой в путешествия амигуруми и фотографировать их на фоне достопримечательностей.

Вяжем туловище и голову

Итак, вязаная обезьяна крючком. Схема и описание будут даны чуть ниже. Туловище лучше вывязать более темной пряжей.

1-й ряд — сделать 2 воздушных петли и 6 сбн (столбиков без накида) — так повторять шесть раз.

2-й ряд — равномерное прибавление 6 петель, в 3-м — 4 петель, а в 4-м — 6 петель, в 5-м ряду - 8 петель.

6-й ряд — прибавка из 6 петель, 7-й — тоже 6 прибавлений, 8-й — 4 прибавления, 9-й — два. Таким образом формируется дно туловища.

С 10 по 19 ярусы надо вязать без прибавок — так получится середина туловища.

Убавлять надо с 20-го ряда: равномерно сделать 4 убавления. Столько же и в 21-м, а в 22-м — 5 убавлений, а в 23-м — 2 убавления.

вязаная обезьяна крючком схема

24 и 25 ряды — это будут выемки под ручки, вязать без изменений.

26-й ряд — сделать убавления из 4 петель. На этом этапе работы туловище надо заполнить необходимым наполнителем.

27-й ряд — убавить 6 петелек.

28-й — убавить 3.

Оставшуюся нить не надо обрезать, потому что ею позже надо будет пришить голову к туловищу.

Теперь вяжем голову обезьянке. Кофейной нитью сформировать центр — из двух воздушных петель и шести сбн. Прибавки начинаются со 2-го ряда — из 6 петель, в 3-м — из 4-х; в 4-м — 6; в 5-м — 8 прибавлений. В последующих 6, 7 и 8 рядах — по 6 прибавлений. В 9-м — только 2, а в 10-м — 8.

Дно головки готово, теперь надо поднимать высоту, то есть с 11 по 23 ярусы вязать без изменений 58 петелек.

В 24-м ярусе надо убавить 15 петель, в 25-м — 10. Теперь и голову можно заполнить наполнителем. В 27-м ряду убавить 9 петелек, в 27-м — заключительном ряду — 6 убавлений. Теперь можно закрепить и обрезать нить.

Вяжем ручки и ножки

Вязаная обезьяна крючком получается очень симпатичной, если следовать всем описаниям и схемам.

Ножки вязать так: 1-й ряд — связать 7 воздушных петель, сделать 6 сбн и связать их в колечко. Следующие три ряда провязывать по 2 сбн в каждую петлю из ряда предыдущего. Теперь можно заполнить подготовленным наполнителем.

обезьяна вязаная крючком с описанием

С 5 по 7 ряды надо убавить столько петель, сколько было прибавлено в рядах со 2-го по 4-й. Опять применить наполнитель. Теперь можно вязать ряды обычным сбн ниточкой другого цвета или оттенка, пока нога не достигнет нужной длины. Периодически добавлять наполнитель. Так же вязать и вторую деталь.

Теперь очередь ручек: 1-й ряд: вязать 7 штук, сделать 6 столбиков без накида и связать их в кольцо. 2-й ряд провязать по 2 сбн на каждую петельку, которая идет в ряду перед ним. А следующие два ряда связать обычным столбиком, не делая накиды. 5-й ряд: надо убавлять петли так, как прибавляли во втором. Следующие ряды надо вязать ниткой другого цвета или оттенка, пока рука не будет необходимого размера. Вторая деталь вяжется так же.

Вяжем хвостик, ушки и мастерим мордочку

Итак, становится понятно, что вязаная обезьяна крючком, схема и описание изготовления которой есть чуть выше и ниже по тексту, не такая уж сложная игрушка, как может показаться вначале.

Осталось связать ушки и хвостик у обезьянки.

Ушки делаем так: связать 7 воздушных петелек, потом 6 сбн. Соединить в кольцо. 2-й ряд вязать, пропуская по 2 сбн в каждую петельку ранее проходящего ряда. С 3-го по 5-й ряды вязать столбиком без накида, по 1 в каждую предыдущую петлю. Эти детальки тоже парные, поэтому надо связать две штучки.

вязаная игрушка обезьяна крючком

Хвостик вяжется так же, как и ручки, только подлиннее.

Теперь можно собрать все детали зверька в одно целое. Для начала пришить ручки в место соединения головы и туловища. К низу туловища на равном расстоянии друг от друга пришить ножки. Посередине нижней части туловища можно пришить хвостик. На голову пришить ушки параллельно друг другу. Мордочку делать очень просто: глазки и носик можно сделать из обычных пуговичек. А ротик — вышить ниткой.

Вязаная обезьяна крючком готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.