Серверные процессоры: разновидности и особенности

Наверное, не найти сейчас такого пользователя ПК, который бы не слышал о серверах. Многие примерно знают, что это такое. Но вот о внутреннем их устройстве говорят мало и в основном узкие специалисты. В этой статье пойдёт речь о серверных процессорах. Для чего они нужны, какие бывают и чем различаются.

Особенности серверных процессоров

Так как сервер — это система, постоянно оперирующая большими потоками данных, то нагрузка на «железо» иногда может достигать колоссальных размеров. Простые процессорные решения для домашнего использования здесь не подойдут. Для этого имеются специальные серверные процессоры. Они способны решать несколько типичных для этой области задач:

  • управление больших объёмом данных;
  • умение работать с несколькими различными задачами одновременно;
  • стабильность работы в непрерывном режиме;
  • устойчивость к ошибкам и сбоям.

Техническая сторона

Так как нагрузка на такие системы в несколько раз больше, то и многие физические параметры должны быть значительно выше бытовых аналогов.

Серверные процессоры, как правило, комплектуются большим количеством вычислительных ядер. Например, их число может достигать 12, хотя для стационарных версий оно редко превышает 8.

Иногда на серверах может использоваться система с одновременно подключёнными несколькими процессорами. То есть каждый из них должен уметь работать совместно, при этом без сбоев и «глюков».

Технически, серверный процессор должен обладать способностью поддерживать и работать с большим объёмом памяти. Это очень актуально для мощных станций.

В общем, рассматривать серверный процессор в отрыве от всей системы немного неправильно. На производительность будет влиять все «железо» в целом. Правильно подобранная материнская плата, высокоскоростные жёсткие диски, отказоустойчивая оперативная память большого объёма.

Обзор продуктов

Как известно, в мире есть всего два крупных производителя, которые могут предоставить как бытовые, так и серверные решения. Это AMD и INTEL. Рассмотрим их устройства поближе.

AMD Opteron

серверные процессоры

Именно под этим брендом выпускаются серверные процессоры AMD. На данный момент они представлены в трёх группах, в зависимости от архитектуры и сферы применения:

  • X86. Стандартное решения для большинства задач.
  • X-серия. Так называемая гибридная конфигурация.
  • ARM. Новинка на рынке серверных процессоров AMD.

AMD Opteron серии 6300

Базовый серверный процессор способный эффективно работать практически в любой конфигурации. Несет в себе 16 вычислительных ядер, которые, собственно, и обеспечивают хорошую производительность. Общая кэш-память третьего уровня составляет 16 МБ. Тактовая частота процессора достигает 2,8 ГГц, а в режиме Turbo Core — 3,5 ГГц.

серверные процессоры amd

На фоне невысокой цены данный продукт отлично подходит для создания облачных серверов.

AMD Opteron A1100

Данное решение представляет собой разработку по технологии «Система на чипе». Используемая архитектура — ARM. В серии есть разновидности по 4 и 8 ядерных процессоров.

Флагманом всего семейства стал SoC A 1170 с частотой 2 ГГц и с 8 ядрами.

AMD Opteron X2150

Это первый представитель серверных процессоров с гибридной архитектурой. То есть в качестве источника производительности может выступать как основной процессор, так и графический. Данная модель обладает 4 ядрами с 1,9 ГГц и кэш-памятью второго уровня 2 МБ.

Использоваться такое решение может в небольших серверных системах.

Процессоры Intel

Серверные продукты от Intel представлены целым набором устройств Xeon, а также линеек Atom и Itanium.

серверные процессоры intel xeon

Intel Xeon E7 8890 V4

Серверный процессор Intel Xeon, предназначенный для больших сетевых нагрузок и мощных серверов. Изготовлен по технологии 14 Нм.

В процессоре неустанно работают целых 24 ядра в 48 потоков. Тактовая частота каждого — 2,2 ГГц, а с применением технологии TurboBoost и до 3,4 ГГц. Кэш память очень большая — 60 Мб.

Поддерживаются стандарты памяти DDR4 и DDR3. При этом её максимальный объем, при использовании процессора может составить до 3 ТБ.

E3 1220 V3

Вся линейка процессоров Intel Xeon E3 позиционируется как решения для небольших серверов, облачных рабочих станций и для Интернета.

intel xeon e3

Данный представитель собран с помощью 22 Нм технологии. Имеет на борту 4 ядра, работающих в 4 потока. Их базовая частота — 3,1 ГГц. Если использовать Turbo Boost, можно вырасти до 3,5 ГГц. Кэш-память процессора — 8 МБ.

Поддерживается память уровня DDR3. Ее максимальный объем — 32 ГБ.

Серия Intel Atom C

Данные процессоры ориентированы на создание микросерверов, небольших хранилищ данных и интернета. Таким образом, Intel создала недорогое средство, направленное на решение типовых задач мелких и средних сетей.

Архитектура, применяемая в процессорах, 64-битная. Доступны версии с 2, 4 и 8 ядрами с максимальной частотой 2,4 ГГц.

Судя по отзывам первых, опробовавших данный процессор, в плане производительности он уступает всем Xeon. Однако за счёт низкой стоимости, энергопотребления и меньшей необходимости в поддержке находит своё применение в определённых нишах.

В заключение

Выбор серверного процессора — дело непростое. Приходится учитывать множество параметров: одновременное использование ресурсов, частоту обращения, плотность запросов, общий объем данных и многое другое. Но если подходить к делу тщательно, то всегда можно найти оптимальное решение, способное справиться с необходимой задачей, не переплатив при этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.