Типы кровоточивости: причины, симптомы и лечение. Типы кровоточивости по Баркагану

Кровоточивость может возникать самостоятельно или в результате разных провоцирующих факторов, патологий. В современной медицине выделяют пять типов кровоточивости: петехиально-синячковый, гематомный, смешанный, васкулитно-пурпурный, ангиоматозный. Каждый из представленных видов имеет свои особенности, симптомы, причины возникновения. Неотложная помощь при кровоточивости будет зависеть в большей степени от типа нарушения. Не стоит забывать, что отдельно характеризуют кровоточивость десен, причины и лечение которой отличаются между собой.

типы кровоточивости

Петехиально-синячковый тип

Данный вид нарушения имеет свои особенности, которые помогают при постановке диагноза. Характеризуется этот тип кровоточивости возникновением на кожных покровах безболезненных или небольших пятнышек, в виде кровоизлияния, которые могут напоминать синяки. Появляются в результате незначительных ушибов, из-за ношения неудобной одежды, после инъекций, а также после измерения артериального давления, в местах сгиба локтя.

Данный тип сочетается у пациентов с повышенной кровоточивостью слизистых поверхностей, например, при течении крови из носа или меноррагии. Петехиально-синячковый вид нарушения очень часто наблюдается при различных патологиях и заболеваниях крови, которые нарушают кровоток и состав плазмы. Может диагностироваться даже при острых лейкозах, разных видах анемии и уремии.

Если у пациента наблюдается данный тип кровотечения, то необходимо срочно вызвать скорую помощь и до приезда специалиста применить локальные методы остановки крови. Пациента в обязательном порядке госпитализируют и в условиях стационара назначают лечение.

Гематомный тип

Данный тип кровоточивости характеризуется большими и одновременно болезненными излияниями крови в область подкожной клетчатки, а также мышц, суставов, надкостницы. При гематомном виде нарушения возникают геморрагии после полученных травм и операционного вмешательства. Может диагностироваться при незначительных порезах, после удаления зубов. Очень часто наблюдается при носовом, почечном и желудочно-кишечном кровотечении, поэтому его устранение будет зависть от сопутствующих факторов.

Также для данного типа кровоточивости характерно поражение, которое затрагивает опорно-двигательный аппарат, то есть происходит изменение суставной ткани, движения становятся ограниченными, наблюдается атрофия мышц нижних и верхних конечностей. Гематомный вид нарушения диагностируется при гемофилии.

Гемофилия – заболевание, которое передается по наследству, связано с нарушенной функцией свертываемости крови из-за генетических отклонений. Может развиваться внезапно или в течение нескольких часов после полученной травмы, даже самой незначительной.

Смешанный тип кровоточивости

Смешанный вид нарушения или, как его еще называют специалисты, петехиально-гематомный, характеризуется незначительными образованиями пятнышек и кровавых синяков, которые могут сочетаться с объемными гематомами и излияниями крови под кожный покров. Они бывают даже в области забрюшинной клетчатки, параллельно с парезом кишечника. При этом у пациента не будет диагностироваться поражение суставной и костной ткани, что всегда присутствует при гематомном типе нарушения. Но при смешанном виде могут отмечаться единичные геморрагии в суставах.

Очень часто этот тип нарушения развивается параллельно с серьезными заболеваниями и патологиями, такими как болезнь Виллебранда, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Оказать помощь при смешанном типе сможет только специалист. Самостоятельные действия должны быть полностью исключены. Пациенту рекомендуется ввести внутривенно струйно антигемофильную плазму или криопреципитат.

Васкулитно-пурпурный тип

Все типы кровоточивости имеют свои особенности, в том числе и данный вид нарушения. Характеризуется равномерным папулезно-геморрагическим высыпанием, которое имеет диаметр не более 10 мм.

кровоточивость десен причины и лечение

Чаще всего возникает на поверхности нижних конечностей, но бывают и исключения, когда образования наблюдаются в области рук. Также пациент может заметить небольшие кровавые точечки в области ягодиц. Формируются они из-за диапедеза эритроцитов через сосудистые стенки, так как возникает их повышенная проницаемость.

Параллельно васкулитно-пурпурному типу кровоточивости у пациента может диагностироваться крапивница, артралгия. Также больной отмечает острые болевые ощущения в области живота, наблюдается кишечное кровотечение, присутствует симптоматика гломерулонефрита. Данный вид нарушения может развиваться одновременно с геморрагическим васкулитом и при иных системных васкулитах, которые имеют иммунную и инфекционную природу.

Отличительная черта этого отклонения заключается в том, что на протяжении длительного времени у пациента сохраняется на месте сыпи синюшная или коричневая пигментация. Иные типы кровоточивости не имеют остаточной гиперпигментации.

Ангиоматозный тип

типы кровоточивости по баркагану

Данный вид нарушения характеризуется кровоточивостью, которая возникает время от времени, а также имеет постоянное несимметричное расположение из-за ангиом небольших сосудов. Очень часто ангиоматозный тип кровоточивости диагностируется параллельно с такими нарушениями, как болезнь Рандо-Ослера. Данная патология сопровождается нарушенной способностью стенки сосуда к активации факторов гемокоагуляции и образованию тромбов. Но при этом не происходит нарушение образования кровяных сгустков при контактировании с чужеродной поверхностью.

Если у пациента был диагностирован данный тип кровоточивости, то рекомендуется немедленно оказать первую помощь и обратиться к специалисту. Самостоятельные действия в этой ситуации должны быть полностью исключены, так как это может привести к серьезным и необратимым последствиям, а также осложнениям. Определить без специалиста, что спровоцировало тот или иной тип, невозможно.

ангиоматозный тип кровоточивости

Кровоточивость десен: причины и лечение

Данное нарушение десен диагностируется у большинства пациентов и возникает в результате многих провоцирующих факторов. В большинстве случаев сопровождается воспалительным процессом, на начальной стадии заболевания слабо выражено и имеет определенную симптоматику, которая будет усиливаться по мере прогрессирования патологии десневой ткани.

Спровоцировать кровоточивость десен могут такие заболевания, как:

  1. Гингивит. Распространенный воспалительный процесс, повреждает поверхность тканей. Развивается из-за размножения болезнетворных бактерий в ротовой полости. Лечение основывается на удалении зубного налета и камня, комплексной терапии и поддержании гигиены.
  2. Пародонтит. Способен разрушить десневую ткань достаточно глубоко, что может спровоцировать потерю зубов. Развивается также из-за болезнетворных бактерий, которые размножаются на зубном налете. Проводится хирургическое или нейрохирургическое лечение, медикаментозная терапия.

смешанный тип кровоточивости

Также в современной медицине выделяют типы кровоточивости по Баркагану, которые очень схожи с вышеуказанными видами нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.