Андрей Загорцев. Биография писателя

В истории русской литературы хватает кадровых военных. Офицерами были Толстой и Куприн, да и автор «Слова о полку Игореве», вероятно, знал о битвах не понаслышке. Еще одним представителем этой плеяды является современный петербургский автор Андрей Загорцев.

Начало пути

Андрей Владимирович Загорцев появился на свет 13 апреля 1974 года в городке Белой Калитве Ростовской области. Городок этот имеет славные военные традиции — отсюда родом четыре Героя Советского Союза, кроме того, здесь располагается единственный в России памятник «Слову о полку Игореве». Такое окружение не могло не сказаться на впечатлительном юноше — Андрея с младых ногтей страстно интересовало все, что связано с армией и военным делом.

загорцев андрей владимирович биография

Андрей Загорцев: биография воина

Когда подошло время, особого выбора у Андрея и не было — только армия, только карьера военного. На этом нелегком поприще Загорцев добился больших успехов. В биографии Андрея Владимировича Загорцева — служба в ГРУ, военно-морском флоте и войсках специального назначения, участие в реальных боевых операциях в Приднестровье и Чечне. Загорцев дослужился до звания подполковника, он является кавалером «Ордена мужества» и ордена «За военные заслуги», награжден медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» и «За заслуги перед Отечеством».

Андрей Загорцев биография

На писательской стезе

Писать Андрей Загорцев любил всегда. В одном из интервью будущий писатель вспоминал, что еще в детстве любил возиться с ручкой и бумагой. В какой-то момент это увлечение опять дало о себе знать. Подполковник Загорцев понял, что является носителем неисчислимого множества увлекательных и ярких историй, которые больше рассказать просто некому. Так и возникла идея осесть в Санкт-Петербурге и посвятить себя литературе.

Вопросы стиля

Писатель сам признает, что ничего принципиально новаторского в его работах нет. Андрей Владимирович Загорцев не является рафинированным интеллектуалом в пятом поколении, он не претендует на роль голоса нации, ему неинтересны многословные философские и политические рассуждения. Сюжеты его произведений просты и понятны. Они вполне укладываются в одну схему: вначале герои получают сложное (иначе было бы неинтересно!) боевое задание, потом тщательно планируют свои действия, а в заключительной трети успешно решают задачу. Казалось бы, просто, но на самом деле выходит, что в каждом произведении Загорцева мы можем найти элементы самых разных жанров, от детектива до интеллектуального триллера, от боевика до трагедии.

Загорцев Андрей Владимирович

Трагический оптимизм

Отдельно стоит остановиться на присущей Загорцеву манере повествования. Язык писателя подчеркнуто прост, но видно, что за этой простотой стоит нелегкая стилистическая работа. Благодаря легкости стиля и приверженности автора к коротким, рубленым фразам читатель может следить за развитием сюжета без особых усилий. Не нужно возвращаться и перечитывать непонятные места, события развиваются быстро и динамично, как и должно быть в книгах такого рода.

Говоря о Загорцеве, нельзя не упомянуть свойственный ему юмор. Неслучайно в народе говорят: «Кто в армии служил, тот в цирке не смеется». Андрей Загорцев обладает неиссякаемым запасом армейских баек, которые щедро вставляет в свои произведения. Они от этого только выигрывают — даже самые трагические моменты воспринимаются с каким-то иррациональным оптимизмом и жизнерадостностью.

Андрей Загорцев в каждом интервью предстает перед нами редким жизнелюбом и оптимистом. Что и прослеживается в его произведениях. Думается, это не случайность — книги всегда носят отпечаток личности автора.

Андрей Владимирович Загорцев: биография писателя

Издаваться Загорцев начал сравнительно недавно. В 2009 году вышла его дебютная книга «Водки летчикам не давать». Она рассказывает о первой чеченской войне, и в ней уже ярко проявились все те стилистические особенности, которые будут присущи Загорцеву потом.

В том же году свет увидела книга «Рота морпехов». В 2011-м вышла, пожалуй, самая удачная и многослойная книга автора — «Спецназ Третьей мировой. Русские козыри». Здесь глубокое знание предмета сочетается с чисто литературными достоинствами — проработкой характеров и умело выписанным сюжетом. Даже люди, изначально настроенные по отношению к этой книге скептически, признавались, что проглатывали ее буквально за одну ночь.

Андрей Загорцев

Вдохновившись успехом «Спецназа…», Андрей Загорцев написал «Боевое кредо». Это самая нестандартная работа автора. Во-первых, в центре повествования здесь не реальная боевая операция, а учения. Во-вторых, превозносящий силу и смекалку русского солдата Загорцев достаточно неожиданно решил сделать главными героями штабных офицеров. Перед ними поставлена задача победить обученные группы из боевых штыков. Кажется, что шансов на успех у них нет, однако они за счет грамотного планирования и лихой русской удали все-таки справляются с задачей.

Глубинная мысль такова — неважно, какую должность занимает человек, важно, чтобы в критический момент он не терял головы и мог задействовать все скрытые резервы.

Творческие планы

Недавно Андрею Загорцеву исполнилось 43. Возраст весьма почтенный для боевого офицера, но откровенно «младенческий» для писателя. Впереди у Загорцева несколько десятилетий литературных трудов, следить за которыми будет очень интересно.

«Боевое кредо» уже обозначило некую эволюцию писателя, его тягу к более сложным вопросам и глубинным проблемам. Как знать, не превратится ли автор боевиков «на один вечер» в нового Толстого? Ведь тот тоже начинал кадровым офицером…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Был такой В Викторович Конецкий, моряк, писатель, земля ему пухом. Андрей Владимирович по стилю очень похож. С юмором, иронией и простым слогом о себе и других реально существующих людях. Особо интересен тем кто имел отношение к армии, флоту, войне а последних у нас ох как много.
Копировать ссылку
1
По какой причине удалили мой комментарий?
Копировать ссылку
-1
Можно ли как то связаться с Андреем Загорцевым? Хочу взять интервью, Вопросы такие : есть ли истории о женщинах выполняющих опасные, рискованные задачи и романтические истории.
Есть ли у него человек которому он доверяет , несмотря на его работу.
Копировать ссылку
2
Загорцевым зачитываюсь уже около года, точнее в силу личных условий заслушиваюсь, реальные ситуации с большим юмором и хорошей фантазией
Копировать ссылку
6
Реально отличный автор. Книги читаются на одном дыхании. Особо радует то, что автор пишет о том, что знает, а не так, как другие, по наслышке и нахватавшись кое чего о службе в армии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.