Вегетативная нервная система включает симпатическую и парасимпатическую нервную систему

Нервная система – это своего рода аппарат, который соединяет все органы, создает взаимосвязь между их функциями, чем гарантирует бесперебойную работу человеческого организма в целом. Главным элементом этого сложного механизма является нейрон – мельчайшая структура, обменивающаяся импульсами с другими нейронами.

Основные вегетативные процессы в организме

Организация вегетативной нервной системы (ВНС) имеется не только у человека и позвоночных животных. Термин "вегетативная" был введен учеными, исходя из того, что этот сложный механизм, состоящий из цепочек нейронов, присущ также примитивным организмам, регулируя элементарные процессы их жизнедеятельности.

симпатическую и парасимпатическую нервную систему
Английский физиолог назвал вегетативную нервную систему автономной, так как ее функции не поддаются сознательному управлению или прекращению. У млекопитающих, к которым, собственно, относится и человек, она отвечает за несколько жизненно важных биологических процессов:

  • работу сердечно-сосудистой системы;
  • регуляцию кровообращения;
  • осуществление пищеварения, дыхания;
  • функции выделения;
  • репродукцию и метаболизм.

Отделы вегетативной системы: физиологические особенности

Если рассматривать вегетативную систему с анатомической точки зрения, условно ее можно разделить на две подсистемы: симпатическую (СНС) и парасимпатическую (ПНС). Их эфферентные пути основаны на последовательной связи нейронов, исходящих от центральной нервной системы (ЦНС).

функции симпатической и парасимпатической нервной системы
Анатомические отличия между симпатической и парасимпатической нервными системами заключаются в расположении нейронных клеточных тел – принадлежащие СНС находятся в спинном мозге грудных и поясничных позвонков, а те, которые относятся к отделу ПНС сгруппированы в продолговатом мозге и крестцовых отделах спинного. Вторая нейронная цепочка расположена вне ЦНС, она формирует ганглии в непосредственной близости с позвоночником.

Роль метасимпатического отдела

Симпатический и парасимпатический отделы нервной системы оказывают фундаментальное влияние на работу большинства внутренних органов через так называемый блуждающий нерв. Если сравнивать скорости передачи импульсов центральной и вегетативной систем, последняя значительно уступает. Объединяющим СНС и ПНС можно назвать метасимпатический отдел – этот участок находится на стенках органов. Таким образом, все внутренние процессы человеческого организма контролируются благодаря налаженной работе вегетативных структур.

симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы

Принцип работы вегетативных отделов

Функции симпатической и парасимпатической нервной системы нельзя отнести к взаимозаменяемым. Оба отдела снабжают нейронами одни и те же ткани, создавая нерушимую связь с ЦНС, но могут оказывать абсолютно противоположное действие. Наглядно убедиться в этом поможет представленная далее таблица:

Органы и системы

Симпатическая система

Парасимпатическая система

Зрачки

расширяются

сужаются

Слюнные железы

вызывает небольшое количество густой жидкости

интенсивное продуцирование водянистого секрета

Слезные железы

не воздействует

вызывает усиленную выработку секреции

Сократимость сердечной мышцы, ритм

провоцирует учащение сердцебиения, усиливает сокращения

ослабляет, снижает частоту сердечных ударов

Сосуды и кровообращение

отвечает за сужение артерий и повышение артериального давления

практически не влияет

Дыхательные органы

способствует усилению, расширению просвета бронхов

сужает просвет бронхов, происходит урежение дыхания

Мускулатура

приводит в тонус

расслабляет

Потовые железы

активирует выработку пота

не воздействует

Работа ЖКТ и органов пищеварения

тормозит подвижность

активизирует подвижность

Сфинктеры

активирует

тормозит

Надпочечники и эндокринная система

выработка адреналина и норадреналина

не воздействует

Половые органы

отвечает за эякуляцию

отвечает за эрекцию

Симпатикотония – нарушения со стороны симпатической системы

Симпатический и парасимпатический отделы нервной системы находится в равноправном положении, без преобладания одного над другим. В иных случаях развивается симпатикотония и ваготония, что проявляется повышенной возбудимостью. Если речь идет о преобладании симпатического отдела над парасимпатическим, то признаками патологии будут являться:

  • лихорадочное состояние;
  • учащенное сердцебиение;
  • онемение и покалывание в тканях;
  • раздражительность и апатия;
  • повышенный аппетит;
  • мысли о смерти;
  • рассеянность;
  • уменьшение слюноотделения;
  • головные боли.

симпатический и парасимпатический отделы нервной системы

Расстройство парасимпатической системы – ваготония

Если же на фоне слабой деятельности симпатического отдела активизируются парасимпатические процессы, то человек будет ощущать:

  • повышенную потливость;
  • снижение артериального давления;
  • изменение частоты сердечного ритма;
  • кратковременные потери сознания;
  • повышение слюноотделения;
  • утомляемость;
  • нерешительность.

вегетативная нервная система симпатическая и парасимпатическая

В чем заключается различие между СНС и ПНС?

Основное отличие симпатической нервной системы от парасимпатической заключается в ее способности увеличивать возможности организма в случае внезапно возникнувшей необходимости. Этот отдел является уникальной вегетативной конструкцией, которая при экстренной ситуации собирает воедино все имеющиеся ресурсы и помогает человеку справиться с задачей, стоящей практически на грани его возможностей.

Функции симпатической и парасимпатической нервной системы направлены на поддержание естественной работы внутренних органов даже в критичных для организма ситуациях. Повышенная активность СНС и ПНС помогает преодолеть различные стрессовые обстоятельства:

  • чрезмерную физическую активность;
  • психоэмоциональные расстройства;
  • сложные заболевания и воспалительные процессы;
  • метаболические нарушения;
  • развитие сахарного диабета.

При душевных потрясениях у человека начинает активнее работать вегетативная нервная система. Симпатический и парасимпатический отделы усиливают действия нейронов и укрепляют связи между нервными волокнами. Если основной задачей ПНС является восстановление нормальной саморегуляции и защитных функций организма, то действие СНС направлено на улучшение выработки адреналина надпочечниками. Данное гормональное вещество помогает человеку справляться с возросшей внезапно нагрузкой, легче переносить драматические события. После того как симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы израсходуют возможные ресурсы, организму потребуется отдых. Для полного восстановления человеку потребуется 7-8 часов ночного сна.

симпатический и парасимпатический отделы нервной системы оказывают

В отличие от симпатической нервной системы, парасимпатический и метасимпатический вегетативные отделы имеют несколько иное предназначение, связанное с поддержанием функций организма в спокойствии. ПНС действует иначе, снижая частоту сердечного ритма и силу мышечных сокращений. Благодаря парасимпатической составляющей вегетативной системы стимулируется работа пищеварения, в том числе при недостаточном уровне глюкозы, срабатывают защитные рефлексы (рвота, чихание, понос, кашель), направленные на освобождения организма от вредных и чужеродных элементов.

Что делать, если появились нарушения со стороны вегетативной системы?

Заметив малейшие нарушения со стороны функциональности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, стоит обратиться к врачу. В запущенных случаях нарушения приводят к неврастении, язвенным болезням ЖКТ, гипертонии. Медикаментозное лечение должен назначать только квалифицированный невролог, но от пациента требуется устранить любые факторы, возбуждающие симпатическую и парасимпатическую нервную систему, включая физические нагрузки, психоэмоциональные потрясения, переживания, страхи и опасения.

симпатическая и парасимпатическая нервная система отличия

Чтобы наладить вегетативные процессы в организме, желательно позаботиться об уютной домашней атмосфере и получении только позитивных эмоций. В дополнение к вышесказанному следует отнести также физиотерапию, дыхательную гимнастику, занятия йогой, плаванием. Это способствует снятию общего тонуса и расслаблению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.