Источники бесперебойного питания APC. Характеристики и отзывы

Компания APC, существование которой юридически завершилось в 2007, до сих пор оставила свой след как одна из лучших марок источников бесперебойного питания. В связи с её поглощением Schneider Electric и перспективностью разработок, сам бренд APC было решено оставить.

Источники бесперебойного питания

В задачу источников бесперебойного питания входит сохранение работоспособности агрегатов, механизмов и устройств от неожиданного отключения электроэнергии или скачков напряжения.

Общая конструкция аппаратов автономного питания

Главная часть ИБП — это аккумуляторные батареи, которые накапливают заряд, когда питание от электросети и отдаёт потребителю в том случае, если цепь по какой-то причине разорвана.

источники бесперебойного питания apc

Для управления батареями и питанием применяются электронные схемы. Также, с их помощью достигается расширение ИБП различными дополнительными функциями, такими как поглощение шумов, излучений и стабилизация скачков напряжения.

Обзор источников бесперебойного питания APC

Устройства от APC можно условно разделить на несколько категорий, в зависимости от того, в каких условиях будет эксплуатироваться аппарат.

Серия Back-UPS

Ориентирована данная линейка источников бесперебойного питания APC для бытовых и офисных потребителей. Из перечня защищаемых устройств можно назвать игровые консоли, компьютеры и другого оборудования.

источник бесперебойного питания 220 в

ИБП способно какое-то время обеспечивать питанием технику, защищать её от скачков и перенапряжений. Дизайн корпусов и их конструкции отличаются, позволяя легко интегрировать оборудование в интерьер.

Свойства представленной серии

Для линейки источников бесперебойного питания APC Back-UPS характерна функция проведения различных действий для самодиагностики и определения износа батарей.

Для интерактивности и взаимодействия с пользователем применяется ряд светодиодных и звуковых индикаторов.

источник бесперебойного питания apc smart ups

Безопасность систем проверена и протестирована специальными службами.

BE400-RS

Один из простейших представителей источников бесперебойного питания 220 В от APC. Максимальная выходная мощность в 240 ВТ позволит защитить одно небольшое бытовое устройство, например ноутбук или телевизор.

ИБП способен устойчиво работать и выравнивать напряжение в сети в диапазоне от 180 до 266 В.

Батарея устройства свинцово-кислотная, с применением загущения электролита, что гарантирует защиту от протечек. Аккумулятор является необслуживаемым, то есть при выходе из строя придётся только менять.

Панель оповещения довольно аскетична — имеет всего два индикатора — работы от сети и от батарей. Также имеется два специальных звуковых сигнала — для севшего аккумулятора и перегрузки.

источник бесперебойного питания apc back ups

В источнике бесперебойного питания APC BE400 — RS реализовано несколько уровней защиты. Например, имеется шумовой фильтр, ограничение скачков напряжения и другие. Если есть необходимость защиты линий связи, то устройство обладает портами для телефона и сети — RJ-11 и RJ-45 соответственно.

BX650CI

Более мощный и функциональный источник бесперебойного питания 220 В от APC, в сравнении с предыдущей моделью. Его выходная мощность составляет 390 Ватт.

Диапазон напряжения, в котором способен работать аппарат — 140-300 В. Батарея представляет собой аналогичный предыдущему тип — то есть необслуживаемая и с загущённым электролитом.

Панель управления и индикации немного расширена — имеется оповещение о нормальной работе, батареи, её замене и перегрузке. Звуковой сигнал не отличается от предыдущей модели.

BX1400U-GR

Более технологичный экземпляр ИПБ APC. Мощность, получаемая на выход, составляет 700 Ватт. Чего вполне должно хватить для защиты персонального стационарного компьютера и какого-либо небольшого устройства дополнительно.

ипб apc

Модель способна работать в диапазоне от 150 до 280 Вольт. Батарея представляет собой стандартное решение для данной линейки ИБП — необслуживаемая со сгущённым электролитом.

Источники бесперебойного питания APC Smart UPS

Данная серия рассчитана на комплексную защиту мощных серверных решений и сетей. Один источник питания способен работать со стойкой потреблением до 2100 Вт.

SC620I ИБП APC Smart-UPS SC 620VA 230V

Предназначен для защиты электропитания серверов начального уровня, рабочих станций и небольших сетевых устройств.

Максимальная выходная мощность данной модели — 390 Ватт. Диапазон напряжения, в котором она способна работать — от 160 до 286 В.

На лицевой части расположена кнопка включения устройства, индикатор работы от сети, от батареи, её замена и перегрузка.

ипб для компьютера

Для управления устройством с ПК имеется порт DB-9 с разъёмом RS-232.

SMX 1000I ИБП APC Smart-UPS X 1000VA LCD

Данный представитель ИБП выполнен в необычном форм-факторе, в виде стойки. Одна из интересных особенностей модели — возможность подключения к ней дополнительных внешних батарей, которые увеличивают общее время автономной работы защищаемых устройств.

Выходная мощность — 800 Вт, которой вполне достаточно для применения как в бытовых целях, так для небольших офисов.

Управление производится с помощью консоли с жидкокристаллическим дисплеем. Имеются разъёмы USB и SmartSlot для подключения к ПК.

SUA750RMI1U ИБП APC

Модель сконструирована для размещения в серверной стойке размером 19 дюймов. Соответственно данный ИБП способен защищать небольшие сетевые решения и конфигурации.

Для подключения источника к персональному компьютеру имеются три различных порта.

Для индикации используется набор светодиодов и звуков.

Серия Back-UPS PRO

Данная линейка представляет собой нечто среднее между Smart-UPS и Back-UPS

Продукты могут использоваться как в небольших промышленных предприятиях, так и в быту. В них встроены системы защиты от перепадов напряжения, фильтрации шумов. Во многих их моделей имеется встроенная поддержка управления удалённо по сети и подключения для этого к ПК.

APC Back-UPS Pro 1200 ВА

Мощность модели, реализуемая на выходе — 720 Ватт. Диапазон напряжений, которые может выровнять ИБП, находится в пределах 176-294 В. Полный цикл перезарядки составляет 8 часов.

В комплекте поставляется кабель USB для подключения к ПК, а также специальное программное обеспечение.

На самом блоке имеется ЖК дисплей с большим перечнем индикаторов и установок.

Имеются наиболее часто используемые порты для защиты сети и телефонных линий.

Отзывы о продуктах APC

Компания APC уже давно выпускает надёжные и качественные источники бесперебойного питания для самых разных задач. Соответственно, имеются тысячи людей, так или иначе пользовавшихся ими. А значит, существуют и отзывы о продукции.

ИПБ для компьютера практически всегда замечены пользователями как отличный способ успеть завершить работу системы, до того как она отключится. Правда, некоторые отмечают, что действительное время автономной работы не всегда соответствует заявленному.

Также имеются отзывы об использовании ИПБ для котлов и похожих устройств в частных домах и регионах, где нередки незапланированные отключения электроэнергии. Как следствие — люди довольны тем, что не происходит резкого выхода оборудования из строя. За время автономной работы ИБП можно успеть перейти на альтернативный источник питания. А возможности расширения многих ИБП с помощью дополнительных батарей может избавить и от этого.

 ипб для котла

Серверные решения также оправдывают все ожидания. На рынке, помимо APC, имеется много аналогичных продуктов, но чаще предпочтение небольших компаний и предприятий отдаётся именно ей.

Из имеющихся проблем можно отметить, что часто пользователи говорят о времени автономной работы. Не всегда оно соответствует заявленному.

Отдельной строкой идёт срок службы аккумуляторных батарей. Он также часто не достигает своих идеальных показателей.

В заключение

APC предоставляет широкий набор продуктов для самых разнообразных решений. От бытовых компьютеров до огромных промышленных серверных систем. Каждый пользователь способен выбрать из всей массы именно тот продукт, который ему наиболее подходит в данный момент. Это могут быть требования к технологичности, удобству управления, мощности, дополнительным функциям и диапазону напряжения.

Цена устройств также ориентирована на то, чтобы оказаться подъёмной большинству пользователей. Есть как бюджетные версии, так и высокотехнологичные, со всякими дополнениями и «плюшками».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.