Как нарисовать моржа: мастер-класс и интересные факты

Вы хотите научиться рисовать животных? Желательно морских? Как насчет моржа? Интересно? Тогда давайте начнем наш урок для начинающих «Как нарисовать моржа карандашом поэтапно».

Кто же такой морж

Согласитесь, прежде чем кого-либо рисовать, нужно узнать о нем как можно больше. Морж – это морское ластоногое млекопитающие. Вы когда-нибудь видели, как они неуклюже передвигаются? Особенно повезло тому, кто смог увидеть это собственными глазами, а не на картинках или видео из интернета. Им гораздо легче нарисовать моржа. Как ни старайся, но наиболее правдоподобное животное выйдет только после того, как его увидишь. В основном моржи, конечно же, плавают. Это получается у них намного красивее.

Для того чтобы знать, как нарисовать моржа, нужно хотя бы иметь представление о том, как он выглядит. Вы должны продумать, каким хотите его видеть: размеры, поза, фигура. Да, да, для рисунка, которым вы будете полностью довольны, это все очень важно. И, конечно же, нужно знать о них как можно больше.

Тело моржей по форме близко к рыбьему. Кто-то может заметить едва уловимую схожесть с веретеном. В принципе, так оно и есть, только веретено это уж очень упитанное. У них обтекаемая голова, шея расширяется конусом, а конечности превращены в ласты. Хвоста у них нет, а задние лапы похожи на две лопасти хвоста.

Юные моржи покрыты шерстью. Да, вам придется определиться еще и с возрастом своего героя, чтобы точно знать, как нарисовать моржа. Со временем шерсть стирается, и очень толстая шкура остается голой, постепенно светлея. Кожа моржей чересчур морщинистая. На морде у них растет довольно много усов. И неотъемлемым элементом каждого представителя этого вида являются огромные бивни – торчащие вниз клыки. Кушают моржи моллюсков.

как нарисовать морж

Интересные факты

Может это и не пригодится вам, чтобы знать, как нарисовать моржа, но согласитесь, весьма увлекательно открывать что-то новое для себя.

Если буквально переводить латинское название моржей на русский язык, то получится «гуляющая с помощью зубов морская лошадь». Такое название им дали неспроста. Когда животному нужно выбраться на берег, оно помогает себе своими бивнями, которые, кстати, могут быть длиной до одного метра.

Почти 20 процентов от веса всего тела моржей составляет их кожа. Под ней находится примерно пятнадцатисантиметровый слой жира, который позволяет животным не замерзать в ледяной воде.

как нарисовать моржа карандашом поэтапно

Когда-то давно моржи обитали намного южнее мест своего нынешнего проживания. Об этом свидетельствуют найденные в бухте Сан-Франциско окаменелые останки моржа, которому около 28 тысяч лет.

Для того чтобы выдержать ледяные воды Арктики, эти животные могут замедлять ритм своего сердца.

Рисуем

Теперь, когда вы знаете достаточно об этих животных, можно переходить к уроку «Как нарисовать моржа карандашом поэтапно».

 как нарисовать моржа карандашом поэтапно для начинающих

Нарисуем три круга разного размера. Должно получиться что-то наподобие снеговика, только неправильно собранного. Расчерчиваем самый маленький круг. Рисуем очертания глаз и бивней. Обводим контуры тела.

Теперь нарисуем очертания конечностей и начнем детали морды. Рисуем глаза, нос и бивни. Дорисовываем контуры головы и конечностей. Добавляем усы. Обводим четкий контур тела. Осталось только стереть дополнительные линии и раскрасить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.