Ластоногие млекопитающие: общая характеристика

Отряд ластоногие – это малочисленная группа, насчитывающая приблизительно 30 видов. Выделяют три семейства:

  • настоящие тюлени;
  • ушастые тюлени;
  • моржи.

Хищные животные обитают в основном в воде. На суше пребывают в определенные жизненные периоды.

Общие характеристики

Как уже сказано, представители данной группы - это моржи и тюлени. Опишем их общие характеристики. Ластоногие млекопитающие – это довольно крупные животные с максимальной массой тела 3,5 тонны и длиной туловища до 6 метров. Удлиненное округлое тело суживается к голове и хвостовой части. Шея толстая малоподвижная, за исключением ушастых тюленей. Большая часть конечностей спрятана в туловищном мешке. Толстая кожистая перепонка связывает пальцы конечностей, образуя ласты. Все это характерно для данных млекопитающих (отряд ластоногие). У разных видов животных когти неодинаково развиты.

Свои конечности они используют только для передвижения. С помощью задних ласт животные совершают колебательные движения. При этом основная мышечная нагрузка приходится на заднюю часть тела. Передние ласты уравновешивают огромное туловище и выполняют функцию руля. Перечисленные признаки ластоногих указывают на их адаптацию к водной среде.

отряд ластоногие

Кожа толстая с жесткой шерстью. Подкожный жировой слой надежно предохраняет от переохлаждения. Зубы у этого класса животных предназначены только для удержания и схватывания пищи. Мозговая коробка крупная, головной мозг большой. Наружные раковины отсутствуют, но слух у них хороший. При погружении в водную гладь слуховое отверстие сужается, благодаря мышцам. Ластоногие могут издавать еле слышные звуки. Органы обоняния развиты удовлетворительно. Зрение практически отсутствует. Вибриссы, представляющие собой длинные волоски, служат основным органом осязания животных.

Добывая корм, ластоногие млекопитающие способны длительное время находиться в воде. Размеры легких больше, чем у наземных хищников, и обеспечивают полный выдох и вдох новой порции воздуха. Легочная ткань эластичная, утолщенная плевра, развитая мускулатура.

Питаются ластоногие ракообразными, моллюсками, морскими птицами, рыбой. Пищу добывают только в глубинах вод.

Моржи и тюлени предпочитают отдыхать на льдинах. Ластоногие ведут стадный образ жизни. Наибольшие скопления животных образуются в период наступления размножения и линьки. Некоторые предпочитают оседлый образ жизни, другие мигрируют.

Естественными врагами являются:

  • морские леопарды;
  • белые медведи;
  • крупные акулы;
  • касатки.

признаки ластоногих
Ластоногие млекопитающие выходят на берег или лед для спаривания и воспроизведения потомства. В три года наступает половая зрелость. Рождается в основном по одному детенышу раз в год. Тело новорожденных покрыто густым мехом, которое по цвету и структуре отличается от меха взрослых особей. Через несколько недель мех у молодого поколения меняется. Растут детки быстро, питаясь жирным молоком матери. После окончания кормления детеныш становится самостоятельным. Живут ластоногие до 40 лет.

Моржи

Морж – это один из наиболее крупных млекопитающих класса ластоногих.

моржи и тюлени
Представителей этого класса можно встретить в Чукотском море, у архипелага Земли Франца-Иосифа, у берегов островов Новой Земли, в мелководных морях Северного Ледовитого океана.

Описание

Моржи обладают мощными бивнями по 2–4 кг каждый, которые выступают над десной на 50 см. У самок они более тонкие и короткие. Главной функцией бивней является добыча пищи путем рыхления песчаной или илистой поверхности дна. Моржи в длину могут достигать до 4 м, а весить 1,5 тонны. Несмотря на такую массу тела, это подвижные и проворные животные. Все тело млекопитающих покрыто жесткими и редкими рыжеватого цвета волосками. Подкожный жир толщиной до 10 см надежно предохраняет от переохлаждения.

ластоногие млекопитающие
Моржи не замерзают в ледяной воде и им не страшны крутые морозы. Благодаря наличию подкожного воздухоносного мешка, который соединен с глоткой, они не тонут в воде во время крепкого сна. На верхней губе есть толстые, подвижные и густые, расположенные в несколько рядов вибриссы (органы чувств). По запаху узнают о приближении опасности. Имеют плохое зрение. Наружные ушные раковины отсутствуют. Ноздри и ушные отверстия смыкаются плотно при погружении в воду. Ласты помогают животным нырять и плавать. Задние ласты помогают отталкиваться от поверхности земли и льда.

Образ жизни

На льдинах или на береговых линиях устраивают лежбища. В случае опасности паникуют, поднимаются со своих насиженных мест и, давя друг друга, уходят в воду, оставляя после себя туши погибших животных.

Размножение

Размножаются моржи с возраста в пять лет один раз в три или четыре года. У моржихи появляется один детеныш. Самка кормит его до тех пор, пока не вырастут клыки (бивни). Она очень заботливая мать и никогда не оставит своего детеныша в опасности.

Угрозы

К значительному снижению численности привел неконтролируемый промысел моржей. С пятидесятых годов прошлого столетия на их охоту установлен запрет. Исключение было сделано только для местного населения (якуты, чукчи), которым по лицензиям разрешена охота на моржа с целью удовлетворения личных нужд. Некоторые виды моржей включены в Красную книгу как исчезающие млекопитающие.

Семейство тюленевых

Морской слон – это самый крупный представитель ластоногих среди тюленей, обитает в субантарктических и субарктических морях.

самый крупный представитель ластоногих
Название он получил благодаря наличию кожистого мешка, который располагается в носу мужских особей. Большую часть своей жизни тюлень проводит в воде. Самцы весят более трех тонн и имеют длину 6,5 м. Вес и размер самок зависят от рода, к которому они принадлежат.

Ластоногие млекопитающие – это промысловый вид добычи. Шкуры используют при изготовлении обуви и одежды. Мясо употребляют в пищу. Шкуры молодых особей используют как меховое сырье. Особым спросом пользуется мех котиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.