Перепрошивка телефона: что это такое?

В современном мире мобильный телефон играет важную роль в жизни каждого из нас. В век научно-технического прогресса производство сотовых телефонов не стоит на месте, обновляются операционные системы, появляются новые функции, да и сам дизайн немаловажен при выборе новой трубки. Для того чтобы угнаться за новинками, многие из нас прибегают к услуге перепрошивки своего телефона, но не все знают, что же это такое.

Перепрошить телефон – это значит обновить его программное обеспечение, установить новые устройства (плеер, регулятор громкости, флеш и прочее) и добавить функции, в общем сделать свой аппарат более современным и удобным в пользовании. Как правило, правильная перепрошивка телефона минусами не обладает, и произвести ее можно дома самостоятельно.

Перед тем, как прошить телефон, следует понять, зачем вам это нужно. Причинами «ремонта» могут стать медленная реакция аппарата, частое зависание, выключение без явных причин и другие недуги. Прошивка телефонов без явных на то причин также имеет место быть. Если вы хотите, чтобы ваш аппарат обрел новые функции, мог поддерживать ультрамодные флеш-приложения, игры и музыку, стоит попробовать переустановить ПО. После прошивки улучшаются и такие параметры как прием сигнала, громкость звука, яркость красок. Даже ресурсы аккумуляторной батареи могут стать значительно выше после прошивки на телефон.

Для того чтобы перепрошивка телефона состоялась в домашних условиях, вам понадобится:

  1. Непосредственно сам телефон
  2. Компьютер
  3. Специальный дата-кабель
  4. Драйвера для кабеля и телефона
  5. Текущая версия прошивки

Также перед началом работы необходимо ознакомиться с основами терминологии:

Reflash – используется для того, чтобы обновить программное обеспечение телефона. Все настройки вашего аппарата при этом сохраняются.

Flex – файловая система, использующаяся в мобильном устройстве. Здесь хранится телефонная книга, все звуки, мелодии, картинки, приложения и игры.

LangPack – в данной утилите находятся все шрифты, языки, поддерживаемые аппаратом. Если вы желаете русифицировать свой мобильник, вам данный пакет будет необходим.

FullFlash – в этом пакете находятся все вышеперечисленные утилиты, дополнения к ним (мультимедийные приложения, установленные самостоятельно программы и прочее).

Все вышеперечисленные пакеты вам понадобятся, если вас всерьез заинтересовала перепрошивка телефона.

Сегодня существует множество фирм, компаний и частных лиц, занимающихся переустановками программного обеспечения мобильных телефонов. Специалисты смогут сделать это быстро и качественно, не затратив особых усилий. Если же вы всерьез решили заниматься этим самостоятельно, советуем вам перед началом работы сделать копии всего ПО, и только потом смело начинать работу.

Перепрошивка телефона китайского происхождения занимает намного меньше времени, нежели работа над его европейским или американским собратом. Производитель не считает необходимым усложнять само программное обеспечение, поэтому и прошивка телефонов подобного качества не затруднит даже начинающего программиста.

Все аппаратные компоненты каждой фирмы-производителя исключительно индивидуальные, поэтому если вам покажется отличной идея «залить» программное обеспечение Nokia в аппарат от Samsung, то вряд ли вы после этого включите свой телефон. В пределах одной линейки подобные эксперименты допускаются, но с риском для жизни мобильника. Вы можете превратить Sony Ericssson K750I в Wolkman, но сделать из Samsung GT-C3011 телефон последнего поколения Galaxy S II уж точно не получится!

Большим преимуществом прошивки в пределах одной линейки мобильников является то, что за скромные деньги можно получить аппарат новейшего поколения со всеми модными функциями и программами. Но не стоит наивно полагать, что неожиданно у вас появятся такие функции как блютуз, высочайшее разрешение камеры и прочее, этого не будет. Зато вы наверняка станете обладателем новых тем, обоев и игр, а сам телефон будет более шустрым и выносливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день.подскажите пожайлуста,что мне делать.после прошивки телефона эрго 503 а,в сервисном центре,пропадают контакты.Если их заносиш,держатся часа 2 и снова пропадают.В сервисе сказали,что он китайский-и купите себе нормальный. Тел.куплен год назад.Хотя я сомневаюсь,что прошивка была.Память в тел .почти загружена,в справке тел.указывается число прошивки продажи.,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.