Сказ о том, как прошить телефон

Сотовый телефон уже давно перестал быть роскошью и стал предметом первой необходимости. Но бывают такие ситуации, когда этому средству тоже нужна помощь.

Ситуация раз. Вы купили новенький сотовый телефон и дрожащими от нетерпения руками впервые включаете его. Но… Такое долгожданное ощущение счастья сменяется разочарованием. Сенсор тормозит, приложения запускаются по несколько минут, глючит меню, а добавить музыку оказывается и вовсе невозможным. Что это такое? И что делать? Первое, что приходит в голову – интернет. И вы дрожащими уже от негодования руками забиваете в поисковике свой крик души (см. вопросы выше). И видите ответ: устранить недостатки поможет прошивка сотового телефона. Далее, уже более спокойно, вы набираете фразу «как прошить телефон».

как прошить телефон Samsung

Ситуация два. Вы владелец (владелица) отличного сотового телефона, скажем Samsung. Работает он как часы, просто не нарадоваться. Да, он действительно безупречен, ваш гаджет, но зато у вас есть вредная привычка пить кофе с телефоном в руках. И тут упс! Ваш сладкий горячий кофе проливается на ваш же любимый Samsung. И всё – привет, ромашки: телефон не включается и не реагирует ни на одну кнопку. В лучшем случае вы будете смотреть в белый экран. Что делать? Конечно, бежать к компьютеру и задавать тот же вопрос интернету. Далее, как в п.1.

Ситуация три. У вас нет никаких проблем с вашим Самсунгом, но вы хотите расширить его функционал, добавить новые "фишки". Что вы будете делать? Опять же задавать всезнающей сети вопрос: как прошить телефон Samsung?

Да, интернет знает всё: и как прошить телефон, и как прошить именно ваш телефон. Но знаете ли вы, что означает слово «прошивка»? А это полная замена всей операционной системы и программного обеспечения вашего ненаглядного телефона. Прошивка может как восстанавливать исходную систему, так и усовершенствовать отдельные функции телефона: исправить ошибки предыдущих версий, добавить новые темы, обновить программное обеспечение, повысить производительность, улучшить качество сигнала и многое, многое другое.

Как прошить телефон Самсунг?

Итак, приступаем к процессу? Прошивка обычно предназначена для определённой модели телефона определённой марки. Поэтому, если у вас Самсунг, то в поисковике нужно забивать конкретный вопрос: как прошить телефон Самсунг. Ещё лучше, если вы укажите модель. Но есть общие рекомендации:

  • заряжайте аккумулятор до конца. Это нужно для того, чтобы в случае каких-то накладок прошивка не прервалась бы на середине
  • лучше, если на вашем компьютере будет установлена последняя и проверенная версия программы KIES, для Самсунгов - Samsung Kies. Можно обойтись и без неё, но тогда вам нужно будет устанавливать все драйвера для вашего устройства самостоятельно
  • симкарту из телефона лучше будет извлечь (на всякий случай)
  • на компьютере должно быть не меньше 3гб свободного места
  • отключение антивируса (и/или fairwall) будет весьма желательно. Это делается во избежание различных непредвиденных ситуаций, вызванных конфликтом прошивочной программы с антивирусом
  • всегда запасайтесь несколькими свежими версиями программы MultiLoader (тоже на всякий пожарный) или другими прошивочными программами
  • вместе с рабочей прошивкой скачивайте и инструкцию, которая пошагово рассказывает, как прошить телефон. Перед работой изучите эту инструкцию вплоть до точки, а если чего не поняли или недопоняли, побродите по специальным форумам, где сможете найти ответ на ваш вопрос или задать его
  • прошивочная программа должна быть предназначена именно для вашего смартфона

как прошить телефон Самсунг?
Теперь можно поговорить и о программах для прошивки Самсунгов. Они различаются в зависимости от операционных систем телефона.

Для Самсунгов на Android есть простые и удобные в работе программы Odin3 и Odin Multi Downloader . Они подходит почти для всех Galaxy, в том числе и для Tab и SII.

Для этих же моделей есть и другая хорошая программа.

Для платформы Windows Mobile отлично подходит OCTANS Downloader - эта небольшая и очень лёгкая программа прошивает телефоны Samsung Omnia II, GT-I8000, WiTu AMOLED и другие одноплатформики.

С Broadcom и Qualcomm работает MultiLoader MFC, которая предназначена для прошивки s5230, s5620, s5250, s8000, s5350, s5560 и прочих современных телефонов на указанных платформах.

OneNAND Downloader - ещё одна удобная программа для прошивки Самсунгов серии D и E: D600, D500, D820, D900, E340, E350, E360, E730, E750, E380, E500, E250 и т.д.

Как уже говорилось, рабочие прошивки должны подбираться под модель телефона. Теперь в общих чертах вы знаете, как прошить телефон, и сможете не только исправить заводские "глюки" и последствия собственной неуклюжести, но и сделать его гораздо круче, чем он был. Что, берём "нитки", "иголки" и шьём свой Samsung?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.