Аккумуляторная батарея. Как выбрать?

Многим водителям знакома ситуация, когда однажды, пытаясь завести автомобиль, вместо оборота стартера и ровной работы двигателя они слышали лишь жалостные звуки из-под капота. 

аккумуляторная батарея
Это означает, что заряд аккумуляторная батарея уже не держит, следует её зарядить. Но если после долгих и утомительных попыток вернуть ее к жизни автомобиль отказывается заводиться, это значит, что пришла пора заменить аккумулятор.

Сегодня есть множество мировых производителей данной запчасти. Из-за огромного ассортимента водители теряют бдительность и не знают, какая именно аккумуляторная батарея подойдёт их автомобилю. А это очень важный момент.

Все автомобильные аккумуляторные батареи делятся на следующие категории:

  1. Необслуживаемые (также обозначаются как малообслуживаемые).
  2. Обслуживаемые (ремонтопригодные) – требующие постоянного ухода.

Второй тип аккумуляторов практически отсутствует на полках автомагазинов, так как после появления необслуживаемых батарей они стали резко терять популярность. Действительно, обслуживаемая аккумуляторная батарея постоянно требует тщательного ухода: каждую неделю её надо проверять и ремонтировать. В современном мире трата времени на обслуживание аккумулятора просто неуместна.

автомобильные аккумуляторные батареи

Сейчас практически на каждой машине (даже тридцатилетней давности) установлена необслуживаемая аккумуляторная батарея. Специализированные магазины предоставляют огромнейший выбор этих товаров – от самых дешёвых до самых дорогих, буквально нашпигованных всякими индикаторами и датчиками. Единственное, что им нужно – это периодическая зарядка.

К тому же владелец такой батареи просто лишён возможности что-то с ней сделать. На крышке таких аккумуляторов нет отверстий и заливных пробок. Первоначально они батареи предназначены для эксплуатации в мягком климате, да и подходят они фактически ко всем современным маркам и моделям авто.

Есть риск преждевременного выхода из строя автомобильных аккумуляторных батарей. Чаще всего причиной этого становится неисправность в работе приборов, которые питаются электроэнергией (МР3-плееры, кондиционеры, электростеклоподъёмники и так далее). Реже аккумуляторы выходят из строя из-за частого перезаряда, который в несколько раз превышает норму, рекомендуемую производителем.

аккумуляторную батарея

Пожалуй самый важный критерий при выборе батареи – это её ёмкость (обычно измеряется в А·ч). И чем больше этот показатель, соответственно, тем дольше автомобильный аккумулятор будет держать заряд. Если вы не знаете, какой именно прибор следует приобретать, выбирайте такой, как тот, который стоял в машине изначально.

Стоит обратить внимание не только на зарубежных производителей, но и на отечественных. Отзывы многочисленных владельцев помогут вам подобрать качественный товар.

А чтобы не натолкнуться на мошенников, следует уметь выбирать оригинальную батарею аккумуляторную. Батарея от надежного производителя выглядит особым образом. Внимательно посмотрите на корпус аккумулятора: он должен иметь наклейку со всеми данными об изготовителе, стране происхождения и точной дате изготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.