Манжет на рукава: технология пошива

Для многих рукодельниц не проблема сшить трикотажную футболку или спортивные штаны. Но когда дело касается более сложной работы, например, пошива рубашки, нужно иметь либо опыт, либо достаточно хороший конспект с теорией обработки этого изделия. Кокетка на спине, плечевые швы, выметывание петель для пуговиц и оформление воротника стойки обычно не вызывают трудностей. Но обработка манжеты рукава для многих становится камнем преткновения.

Особенность длинного рукава в том, что он имеет разрез, или, как его еще называют, шлицу. И если короткий вариант просто подворачивают и настрачивают, то с длинным нужно будет поработать более тщательно. Существует несколько способов обработки. О них и пойдет речь далее.

Разновидности обработки

Манжета на рукавах в женской рубашке может быть оформлена классической и фальшивой шлицей, чисто вытачанным разрезом, застежкой на воздушную петлю и на молнию.

манжет на рукава

В мужской рубашке обычно используют классическую шлицу. Лишь иногда оформляют молнию и чисто вытачаный разрез. Даже если манжета рукава - под запонки, на рубашках для мужчин делают шлицу и ставят посередине разреза пуговку.

Расположение разреза рукава

По крою длинный рукав может быть одношовный и двухшовный. И в первом и во втором варианте у манжеты оформляют разрез. В двухшовном рукаве все просто: срезы дополнительного шва на 10-12 см от низа оставляют открытыми. Если же рукав одношовный, его складывают по срезам. Далее определяют центр нижнего среза и от него поднимают перпендикуляр на 10-12 см.

При пошиве рубашек с коротким рукавом разрез не делают.

длина рукава

Вариант первый: классическая шлица

Мы привыкли, что в классической рубашке на рукаве есть как минимум три пуговицы. Две на манжете (для регулировки его ширины) и одна посередине специального разреза. Такая застежка обычно оформляется при обработке разреза классической шлицей. В данном случае края манжеты рукава совпадают с краями шлицы и образуют нахлест. Тот край, который находится ближе к шву рукава, всегда служит припуском под застежку. Именно на нем располагают пуговицу.

Как пришить манжету к рукаву с классической шлицей? Во-первых, по долевой нити выкраивают две полосы ткани:

  • шириной в два раза больше обтачки в готовом виде и длиной больше разреза на 5 см;
  • шириной 1,5 см и длиной больше разреза на 0,5 см.

Большую полосу используют для оформления наружного края среза, меньшую - для оформления края внутреннего нахлеста.

  • Обработка низа рукава начинается с того, что берут меньшую полосу обтачки и соединяют ее со срезом рукава, который находится ближе к основному шву. Для этого полосу прикладывают к краю среза с изнанки и настрачивают. После свободный край подворачивают на лицо и прокладывают строчку, закрывая свободные срезы.
  • Большую полосу пришивают по тому же принципу, чтобы срезы оказались закрытыми в обтачке.
  • Вверху разреза рукава к обтачкам делают косые надсечки.
  • Меньшую обтачку заворачивают наизнанку, приутюживают, подогнув края срезов внутрь.
  • Большую обтачку разутживают, загибают верхние срезы конвертом и настрачивают по краю, закрепляя верхнее основание разреза рукава.
    пошив рубашек

Когда разрез оформлен, по низу присоединяют уже стабилизированные флизелином и соединенные между собой детали манжеты. При этом полотно рукава закладывают складками, отступив от среза со стороны детали шлицы, идущей по верху, 3-4 см.

Шлицы левого и правого рукавов обрабатывают в зеркальном отражении.

Вариант второй: обтачной разрез

Одним из самых простых вариантов обработки разреза при пошиве рубашек является оформление косой бейкой. Как правило, при такой обработке пуговицу по центру разреза не пришивают.

  • из основной ткани «по косой» выкраивают полосу ткани;
  • разворачивают разрез рукава в прямую линию и по изнанке пристрачивают бейку срез в срез;
  • пришитую деталь разглаживают, подворачивают на лицо и по сгибу прокладывают строчку.
    обработка низа рукава

Вариант третий: чисто вытачанный разрез

Для оформления этим методом потребуется полоса ткани, равная длине разреза рукава плюс 4 см и шириной 4 см.

  • Деталь размещают на полотнище рукава так, чтобы его разрез находился строго по центру полосы.
  • Вокруг разреза прокладывают строчку, делают надсечки в уголках и пришитую деталь заворачивают наизнанку.
  • Деталь разутюживают, подворачивают края внутрь и по сгибу прокладывают строчку.
    как пришить манжет к рукаву

Такой вариант отделки чаще всего используется в женских рубашках. Причем длина рукава тут может быть любой, а в обтачку могут быть вставлены воздушные петли из тесьмы. При таком виде обработки разреза может быть оформлен обычный отворот наизнанку.

Этот метод также используют и при оформлении рукава на молнии. Сначала пристрачивают молнию, поверх нее - обтачку. Таким образом выходит аккуратно оформленный замочек.

Вариант четвертый: фальшивая шлица

Самый простой и быстрый способ оформить шлицу на рукаве – сделать фальшивую шлицу. Длина рукава при таком оформлении может быть любой. Как правило, этот метод применяют при пошиве женских вещей. В качестве манжеты служит полоса ткани, равная необходимой длине по обхвату руки + нахлест на застежку. На рукаве разрез не делают, а складку не закрывают в деталь манжеты. Полотнище рукава, которое не входит в манжету по нижнему срезу, подворачивают дважды наизнанку и настрачивают, а на манжете пришивают пуговку и выметывают петлю.

Вариант пятый: оформление манжет двухшовного рукава

Если по задумке модели рукав должен быть с двумя швами, тогда обтачки разреза рукава делают цельнокроеными. Это немного упрощает обработку, так как потребуется лишь правильно уложить и настрочить ткань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.