Моделирование рукава реглан: пошаговая инструкция

Многие из вас не раз слышали такую фразу, как моделирование рукава реглана. Но не все знают, что это за крой, и какие у него особенности. Считается, что мода на данную технику пошива пошла из 50-х годов прошлого века. Рукав реглан имеет своеобразный покрой, при котором чертеж состоит из самого рукавчика и плечевой части изделия. Он потом цельно притачивается к вещи. Выглядит такая вещь достаточно необычно, создаёт иллюзию длинных рук. Благодаря крою моделирование не имеет особых трудностей. Поэтому даже начинающая швея сможет попробовать данную технику выполнения изделия.

История рукава реглан

Вы удивитесь, но заслуги по созданию данной техники пошива части изделия принадлежат военному человеку. Часто мы, употребляя те или иные названия, характеризуем ими определённые вещи, хотя даже не имеем представления, кто на самом деле дал им жизнь.

моделирование рукава

Лорд Реглан родился в 1788 году в семье герцога и адмиральской дочери. Он был восьмым ребенком. Несмотря на то что этот человек не получил титул герцога по наследству, он довольно неплохо справился с задачей самореализации и стал политическим деятелем и военным. Исходя из сюжетов его жизни, можно сделать вывод, что она была насыщенной и разнообразной. Имя лорда впервые появилось на страницах модных изданий, хотя и до этого момента он не был "тёмной лошадкой".

После войны с Наполеоном Реглан получил травму, несовместимую с нормальным функционированием руки. Её пришлось ампутировать. В дальнейшем из-за неудобного кроя вещей, которые в то время носили, рана после ампутации стала медленнее заживать. Она доставляла массу неудобств и дискомфорта. Будучи человеком военным и не привыкшим сдаваться, лорд Реглан сделал заказ портному. Его главной просьбой был особый крой рукава, который он наказал назвать "регланом". Так состоялось первое моделирование рукава (реглана).

Наше время

В последнее время в моде постоянно используют разработки второй половины 20 века. Модное моделирование рукава реглан без среднего шва достаточно распространено сегодня. Именитые дизайнерские дома используют данную технологию пошива изделия для того, чтобы их бренд стал более узнаваемым. В сущности, эта техника выполнения выкройки является особенностью женской одежды. Мужские и детские вещи не принято кроить с подобным рукавом из-за достаточно непростого его выполнения.

Моделирование рукава реглана

Сегодня, техника изготовления вещи с подобной особенностью не роскошь и не специальная задумка. Вполне просто носить изделия подобного кроя каждый день. Рукав реглан пользуется популярностью у женщин, имеющих широкие плечи, так как он визуально их делает меньше, занижая ширину спины.

Вещей с подобным кроём много

Перечень некоторых изделий:

  • Кофты.
  • Пальто.
  • Майки.
  • Туники.
  • Пиджаки.
  • Платья.
  • Свитера.

Моделирование рукава реглана

Для того чтобы начать процесс изготовления, необходимо иметь следующее:

  • Сантиметр.
  • Бумага (пару метров).
  • Карандаш.
  • Выкройка основы изделия.
  • Линейка чем длиннее, тем лучше).
  • Калькулятор.
    моделирование рукава реглан со складками

Если вы желаете без проблем исполнить моделирование рукава реглан из втачного, то наш мастер-класс поможет вам.

Подготовка

Подготавливаете бумагу для работы. Расчищаете рабочее пространство. Изначально вы должны иметь выкройку каркаса будущей вещи. На её основе будет изготавливаться изделие.

Моделирование задней части изделия

Измеряете пройму спинки от точки П3 до П11, откладываете прямую линию от П31 по направлению оката, ставите высоту О2. Из О21 проводите дугу, радиус которой равен Шп + 1 см. Измеряете расстояние от П3 до А2, из П31 проводите вторую дугу радиусом П31А2. Точки А2 и О21 соединяете прямой линией. О21 и линию верхнего среза рукава соединяете гибкой кривой. Р2Г11 = Шпр / 2 + 1 см = 7, 2 + 1 = 8, 2. Из высоты Г11 до П31 проводите прямую и обозначаете единицу пересечения с горизонталью П31 точкой П3.

моделирование рукава реглан без шва

Из А2 проводите дугу, радиус которой равен А2, А21. Из П3 проводите дугу радиусом П3А21. Соединяете А21 и П3 прямой, делите на 2. Ставите третью точку. Между точками 3 и 4 должен быть отрезок 1 см. Проводите биссектрису угла Г11, которая должна быть равной отрезку Г1 + 0,5. Проводите через А21, 4, П3, 1, Р21 линию оката задней половинки. Моделирование рукава реглан на основе втачного рукава окончено, но не до конца. Это была задняя его часть.

Завершающий этап

Измеряете пройму полы от П6 до П5, откладываете прямую от точки 11. В месте, куда попадёт данная линия, ставьте высоту О22. Из О22 делаете засечку радиусом, который равен Шп. Измеряете расстояние от П6 до П41 с полы. Из 11 проводите вторую дугу с таким же радиусом. Ставите точку А41. Соединяете высоту А41 с О22 прямой линией. О22 соединяете с линией верха гибкой кривой. В головке рукава вытачка равна 7-8 см. От точки Р1 откладываете Шпр / 2 + 0, 5, ставите Г4. Из высоты Г4 проводите вертикаль до пересечения с горизонталью 11. Ставите соответствующую точку. Из А41 проводите дугу до полы, которая равна А41А42. Из высоты 11 проводите вторую дугу с радиусом Р6А42. Точки А42 и 11 соединяете между собой. Делите отрезок пополам и ставите высоту 5. Откладываете 1 см от 5 до 6. Проводите линию оката через точки А42, 6, 11, 2, Р11.

Так выглядит моделирование рукава реглана. Для настоящих мастериц тут нет ничего сложного. Кроме того что моделирование рукава реглан из основы является достаточно интересной задачей, этот процесс не требует много времени и усилий.

Начало работ

Подготавливаете выкройку основы изделия. Она должна иметь вытачки, которые вы впоследствии разрежете. Для дальнейшей работы вам понадобятся:

  • Бумага.
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Сантиметр.

моделирование рукава реглан мягкой формы

Закрываете надгрудную вытачку, распределяете её вглубь проймы. Определяете наивысшую точку окато, опускаете от неё перпендикуляр вниз до линии низа изделия, предварительно разрезав одношовный рукав пополам. Совмещаете передние половинки основы и рукава между собой. Находите точку пересечения передней части основания и реглана, проводите под ней дугу. Добавляете недостающую длину оката. Скругляете линию плеча, поднимаете на 0,5 сантиметров вверх, проводите новую линию шва рукава. Данная схема выполнения пригодна для передней части изделия.

Шаг второй

Разрезаете спинку по горизонтали, раздвигаете на 1,5 см, спрямляя среднюю линию спинки. Выполняете вышеизложенные действия по порядку (применимо только к задней части вещи).

После того как ваши выкройки будут готовы, можно считать, что моделирование рукава реглан мягкой формы завершено. Переносите чертеж на ткань. Используя ножницы, вырезаете по контуру очертания из ткани. Стачиваете вручную все детали.

Примерка и завершающие действия

Когда вы уверены, что вещь сидит идеально по вашей фигуре, при помощи швейной машины сшивайте получившиеся детали изделия. Дополняете необходимыми аксессуарами. Говоря простым языком, моделирование рукава имеет общий план, описанный в таблице ниже. Согласно данным действиям вы сошьете необходимое изделие.

Моделирование рукава реглан

Моделирование цельнокроеного рукава

Заготовка спинки и полочки к КмЗаготовка спинки и полочки Бк к Км
Заготовка рукава к КмЗаготовка деталей рукава Бк к Км
Проверка срезов на сопряженностьПроверка срезов на сопряженность
Монтаж деталейМонтаж деталей
-Построение ластовицы
Проверка заготовки получившейся выкройкиПроверка заготовки получившейся выкройки

Выполняя моделирование классического реглана, необходимо отметить, что его линия берет начало от высшей точки на горловине спинки и полочки. Особенности данной техники выполнения изделия могут послужить как положительным опытом, так и наоборот. Благодаря своей форме подобный рукав может как зрительно заузить фигуру, так и расширить плечи до небывалых размеров. Поэтому желательно прикладывать чертеж к фигуре для более точного определения мерок.

  • Прикладываете линейку к точке на горловине. От основы углубляете пройму не менее 4-х см. Проводите касательную к линии проймы. Закрываете плечевую вытачку, проводя линию реглана через её вершину.
  • В случае если рукав мягкой формы, вытачка не несёт особой значимости. При введении вытачки в окат рукава для уменьшения посадки меняется реглан. Она откладывается от самой высокой вершины оката на 2 сантиметра вправо. Глубина вытачки будет меньше высоты оката. Обычно она равна 10 см.
  • Убираете переднюю и локтевую половинки рукава. Прикладываете реглан к получившейся основе, приподнимая конечную точку плеча на 1,5 см.
  • Далее, обводите получившуюся фигуру по контуру и вырезаете из бумаги данный чертёж. Подобная схема моделирования выполняется на основе одношовного прямого рукава.

моделирование рукава реглан на основе втачного рукава

Популярность набирают вещи, которые умелицы изготавливают своими руками. Особенно если речь идёт о вязаных изделиях. Интересные методы плетения сегодня позабыты, хотя на самом деле они достаточно просты и самобытны. Взять даже бесшовный метод вязания от горловины.

Использование круговых спиц является явной особенностью вязаных вещей. Вам потребуется:

  • Сантиметр.
  • Нитки для вязания.
  • Спицы.

Пошаговые действия:

  • Измеряете окружность шеи, используя типовые мерки на 50 размер, согласно которым на данный размер приходится 38 сантиметров вокруг шеи. Исходя из этого, для вязания используем 82 петли.
  • Для более удобной работы делите отрезок из 82 петель на 3 равные части. 82/3 = 26 штук. И одна в запасе.
  • Получается по 26 петель на рукав и спинку, а 27 – на переднюю часть изделия. Чтобы определить правильное количество петель на линию реглана, из 26 штук вычитаем 8. 26 - 8 = 18. Так как у нас 2 реглана, то, разумеется, делим 18 на 2 и получаем 9. Все остатки, которые образуются при вычислениях, прибавляете к петлям переда.
  • Смотрим на конечный результат: спинка – 26 штук, рукава – 9 штук на каждый, регланные линии – по 2 штуки, перед – 27 штук.

Есть одна особенность выреза горловины спинки в вязании реглана – он всегда выше выреза горловины переда:

  • перед – 1 п.
  • реглан – 2 п.
  • рукав – 9 п.
  • реглан – 2 п.
  • спинка – 26 п.
  • реглан – 2 п.
  • рукав – 9 п.
  • реглан – 2 п.
  • перед – 1 п.

Глубина выреза будет зависеть от того, сколько петель вы прибавите. Вяжете рядами, добавляя петли через ряд со стороны выреза передней части. Прибавляете по линии реглана. Вяжете 27 петель и еще одну для полной симметрии. Связанную часть соединяете линиями реглана по кругу. Чтобы получился 50 размер одежды, вам необходимо иметь длину линий 34-36 сантиметров. Не прибавляя петли по кругу, соединяем перед и спинку, пока не получим нужный размер.

моделирование рукава реглан без среднего шва

Как правило, чтобы не было видно швов, все петли вяжутся чулочными спицами. Это касается не только общего основания, но и рукавов. Вяжете рукава прямыми рядами, убавляя петли в каждом 6 ряду. Таким образом, вы получаете моделирование рукава реглан без шва.

Как оформить рукав

Пользуясь техникой вязания лицевых петель, прибавляете их с помощью накида. Для образования отверстий вдоль линии реглана провязываете накид простой петлёй. Скрещенной вяжете в случае, когда хотите чтобы не было отверстий. Если вы желаете оформить рукав декоративной отделкой, то используйте технику вязания косой или дорожкой. Для всех, кто хочет научиться выполнять изделие в технике вязания, данный мастер-класс придется как нельзя кстати.

Положительные стороны реглана

  • Отсутствие швов. Данная характеристика благоприятно скажется на одежде для малышей. Им противопоказаны неудобные выступы на вещах, доставляющие дискомфорт крохе.
  • Простота в изменении длины изделия.
  • Практически отсутствуют концы нитей при вязании.
  • Примерка изделия проходит без проблем.
  • Полная свобода движения.

Отрицательные стороны рукава

  • Скудный выбор узоров.
  • Небольшой выбор моделей.
  • Огромное количество петель.
  • Сужает плечи. Если у вас и без того маленькие параметры в этой области, то данный вид одежды навряд ли украсит такую фигуру.

Что ни говори, а именно вязание реглана является простой задачей. Даже моделирование выкроек будет выполняться сложнее. Не обязательно тщательно следить за количеством убавляемых и прибавляемых петель, так как все достаточно симметрично и быстро выполняется. Моделирование рукава реглан со складками приобретает новое дыхание именно в сегодняшние дни.

До нас дошли изображения лорда Реглана в своём фирменном пальто. Это является ярким примером того, как удобство и хороший вкус могут послужить на пользу своему обладателю. Ведь неизвестно, когда и кто порадовал бы мир подобным изобретением. Сегодня такие изделия пользуются огромным спросом. Даже моделирование рукава реглан со сборкой пользуется спросом в фэшн-индустрии. Современные дизайнеры и модельеры изготовили сотни тысяч фасонов одежды, используя эту изюминку. Многие швеи в различных уголках планеты знают о реглане не понаслышке. Каждая модница считает обязанностью иметь в своём гардеробе хотя бы одну вещь с таким типом рукава.

 моделирование рукава реглан из втачног

Говорят, что встречают по одёжке. А главное, что любая вещь призвана украшать фигуру своего обладателя. Не важно, какой размер вы носите. Важно, что благодаря некоторым хитростям вы способны украсить свою фигуру и скрыть недостатки.

Рукав реглан – ваш помощник. А знания в области его конструирования и моделирования помогут вам при дальнейшем изготовлении изделий своими руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.