Вязание реглана: мужской шерстяной свитер

Вязание реглана отличается от выполнения большинства трикотажных изделий тем, что работа в этом случае производится сверху вниз. Все детали свитера вяжутся до конца проймы выбранным рисунком, а ворот, манжеты и нижний край можно выполнить резинкой или платочной вязкой. Джемпер из меланжевой нити будет выглядеть нарядным и оригинальным даже при вязании лицевой гладью.

Вязание реглана

Мужской свитер-реглан

Для работы понадобится:

- спицы чулочные № 2,5;

- пряжа шерстяная - 500 граммов;

- английские булавки или вспомогательные спицы;

Длинные чулочные или круговые спицы значительно облегчают вязание реглана, но можно обойтись и обычными, удобными для вас.

Начало работы

Набираем на спицы 112 петель и вяжем вкруговую резинку высотой 4 сантиметра, затем распределяем петли следующим образом: по 40 петель на перед и спинку и по 14 - на каждый рукав. Оставшиеся 4 петли служат для образования реглана, который получается при помощи накидов с обеих сторон соединительной петли. Всего выполняем 8 накидов в каждом лицевом ряду.

Свитер реглан

После распределения петель продолжаем работу, провязывая 40 петель переда лицевыми, накид, 1 лиц., накид, 14 лиц., накид, 1 лиц., накид, 40 петель спинки, накид, 1 лиц., накид. Вязание реглана с прибавлением петель продолжаем до тех пор, пока его длина не достигнет 32 сантиметров, затем части свитера выполняются отдельно. Для этого снимаем петли рукавов и спинки на английские булавки или отдельные спицы и продолжаем вязание переда чулочной вязкой еще 30 сантиметров. Заканчиваем работу резинкой высотой 6–8 сантиметров и закрываем петли. Аналогичным способом выполняем спинку свитера и переходим к вязанию рукавов чулочной гладью, убавляя петли с обеих сторон каждого 8 ряда. Длина рукава до манжет будет примерно 40 см, сами манжеты вяжем резинкой еще 6 см.

Готовое изделие отпариваем утюгом через хлопчатобумажную ткань, не затрагивая при этом резинку. Соединяем перед и спинку, затем швы рукавов. Наш свитер-реглан готов, но не спешите вешать его на плечики. Если у вас нет специальной вешалки для трикотажа, храните изделие в сложенном виде.

Мужской свитер реглан

Выше мы рассмотрели простое вязание реглана, чтобы понять сам принцип его выполнения. Однако вместо одной соединительной петли можно использовать фрагменты рисунка, которым выполняется свитер. В изделиях с ирландскими аранами красивый рельефный реглан получается из любой не слишком широкой косы. В этом случае прибавление петель можно делать справа и слева от рельефа, провязывая накиды скрещенной петлей по рисунку. Две или три соединительные петли, провязанные лицевыми, могут стать изюминкой женского джемпера, выполненного из фасонной пряжи.

В тех случаях, когда рисунок требует вязания снизу вверх, можно выполнить реглан в обратном порядке. Для этого раздельно вяжем все части изделия, а затем соединяем их. Вместо накидов в каждом втором ряду провязываем вместе три петли так, чтобы средняя из них лежала сверху. Когда размер выреза станет достаточным, оформляем ворот любым удобным способом. Убирать лишние петли также можно под косу или рельеф. Этот способ вязания требует определенного опыта, но он тоже несложен, а результат вас приятно порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.