Какой может быть расшифровка ППС в различных видах деятельности

Интересный вопрос: что такое ППС? Кому-то кажется, что он знает расшифровку ППС. Это надписи, которые мы часто видим на полицейских машинах. Это патрульно-постовая служба МВД РФ. Это правильный, но не полный ответ. Аббревиатура ППС имеет более 20 расшифровок, в зависимости от области деятельности.

расшифровка ппс

Что такое аббревиатура

Мы часто слышим не совсем понятные слова, вернее, наборы букв, такие как АЗС, МГУ, МИД, Совбез, БМП и многие-многие другие. Одни нам понятны, значение других мы ищем при помощи Интернета. Эти буквы - не что иное как аббревиатура, сокращённое сочетание, составленное из начальных букв или сокращений слов, входящих в него.

В зависимости от вида деятельности, области жизни расшифровка ППС может быть различной. Эта аббревиатура может быть использована в медицине, экономике, в автомобильном и железнодорожном транспорте, строительстве, информатике и многих других областях. В объёме небольшой статьи мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Медицина

ппс расшифровка в полции

В медицине расшифровка ППС применяется в кардиологии. Ею обозначается приобретённый порок сердца или клапанные пороки. Это тяжёлое заболевание, которое возникает при нарушении работы сердца в результате внутреннего строения или приобретённых изменений сердечных клапанов. Пороки могут появиться в результате инфекционных поражений, воспалений и сбоев иммунной системы, перегрузки и увеличения камер сердца без изменения толщины их стенки.

Здесь аббревиатура применяется, как, впрочем, и в других случаях, для сокращения при написании. Расшифровка ППС медицинским работникам не нужна, они прекрасно понимают, о чем идёт речь. Общеизвестно, что врачам приходится заполнять много бумаг, поэтому без таких сокращений будет довольно трудно.

Экономика

Паритет покупательской способности – такова расшифровка ППС в экономике. Что это такое? Каждая валюта имеет определённую покупательскую способность к одним видам товаров. Все прекрасно понимают, что если мы возьмём две валюты и пересчитаем их, в соответствии с курсом, то мы можем теоретически приобрести одно и то же количество данного товара в обеих странах.

Существует теория паритета покупательской способности, согласно которой он находится в тесной взаимосвязи с курсом валют. Если установленный паритет между двумя странами нарушен и покупательская способность граждан первой страны будет выше, чем во второй, то выгоднее будет покупать товар во второй и продавать его в первой.

Практически же текущие курсы валют существенно отличаются от паритета, так как зачастую на цену товара влияют различные факторы: таможенные пошлины, транспортные расходы, различные ограничения по импорту и экспорту. Чем большее расхождение между паритетом и курсом валют, тем больше будут необходимы изменения объёмов и экспортной структуры.

Железная дорога

ппс расшифровка в медицине

На железной дороге также существует аббревиатура ППС, расшифровка ее - пригородный подвижной состав. В него входит железнодорожный транспорт, который выполняет рейсы не более чем на 200 километров. К подвижному пригородному составу (ППС) относятся:

  • электропоезда, состоящие из моторных, прицепных и головных секций;
  • дизель-поезда, состоящие из головных и прицепных вагонов;
  • рельсовые автобусы (рельсобусы);
  • составы из вагонов на локомотивной тяге (в жизни их часто назают "Кукушка", "Мотаня", "Подкидыш").

Правоохранительные органы

расшифровка ппс

Всем известная аббревиатура ППС в полиции, расшифровка которой представляет собой название подразделения, входящего в состав МВД РФ. Задачей его служит обеспечение порядка на улицах, пресечение беспорядков. Полное название подразделения – патрульно-постовая служба. Оно несёт ответственность не только за порядок на улице, но и обязанность охраны порядка при проведении массовых акций, демонстраций.

Прочая расшифровка ППС

расшифровка ппс 3

В автомобиле ППС – это переднее пассажирское сидение. Про эту аббревиатуру можно прочитать нечасто, скорее всего, автоводители сами между собой называю его так, но тем не менее его аббревиатура будет ППС.

Платёжно-пропускные системы (ППС). Сфера их применения в современной жизни огромная, они устанавливаются везде, где необходим учёт и контроль большого количества посетителей: метро, аквапарки, стадионы, парковки для автомобилей и так далее.

Профессорско-преподавательский состав в высших учебных заведениях так же обозначается аббревиатурой ППС.

Кроме российских, так именуются и некоторые иностранные организации, например, ППС – это сокращённое название польской партии социалистов. Очевидно, что эта аббревиатура может быть применена ко многим организациям и названиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.