FTE – что это такое? Примеры и методика расчётов

Термин FTE означает полный эквивалент или объём проделанной работы за 40 часов работы сотрудников в течение недели. Как звучит дословный перевод Full-Time Equivalent? Это эквивалент полной занятости. Что это такое – FTE – необходимо знать управляющим крупных компаний, которым необходимо оптимизировать работу своих сотрудников. Для чего это необходимо? Благодаря расчету FTE возможно сравнить и выяснить эффективность рабочей силы за заданный промежуток времени, при этом учитывая ряд некоторых дополнительных факторов.

Расчёт эффективности работы

fte что это такое

Довольно просто рассчитать прибыль, которую приносит продавец владельцу компании. Но как рассчитать доход, который приносит бухгалтерия или юристы? Познакомиться с термином FTE, узнать, что это такое, необходимо прежде всего для того, чтобы понять, сколько дохода приносят усилия каждого в отдельности работника большой фирмы.

Метод расчёта

Основная формула, которая даёт понять, как рассчитать FTE, выглядит следующим образом:

Эффективность = соотношение результата к затраченным ресурсам.

При расчёте существует ряд правил, которые обязательны к исполнению:

  • Окончательный результат должен быть только положительным. Все задачи, поставленные ранее, должны быть выполнены.
  • Достижение целей должно быть адекватным. Сроки должны быть сопоставимы с поставленными задачами, работники должны быть обеспечены всеми необходимыми ресурсами.

Организация штата сотрудников

fte как рассчитать

Чтобы понять более подробно, что это такое – FTE, следует знать, что он отвечает за формирование команды в организации. В качестве примера возьмём торговую точку, где необходимо организовать эффективную работу сотрудников. Для решения такой задачи существует готовая формула:

Оборот товара на одного человека = соотношение оборота за период времени к средней численности.

При таком расчёте необходимо учесть время года, а также наиболее активные периоды посещаемости клиентов (праздничные дни или временные акции). Именно поэтому, чтобы узнать, что это такое – FTE – при организации штата сотрудников, лучше всего брать средний показатель дохода, который человек приносит за несколько временных отрезков.

Стоимость сотрудника

расчет fte

Владельцу предприятия важно знать и цену, которую необходимо заплатить за работу сотрудника. Порой работники становятся большой статьёй расходов фирмы, но в то же время сотрудники являются и главным капиталом.

Знание о FTE, что это такое, помогает уменьшить затраты на сотрудников. Самый популярный вариант для экономии – это уменьшение заработной платы. Такой подход не всегда приносит желаемый результат в итоге. Гораздо лучше оптимизировать работу специалистов. Траты на сотрудников состоят из прямых расходов и косвенных. К первой категории относят:

  • зарплату;
  • социальные выплаты;
  • обучение сотрудников;
  • расходы, связанные с увольнениями.

К косвенным тратам можно отнести 2 фактора: расходы на организацию рабочего места нового сотрудника, а также на обеспечение комфортных условий труда.

При необходимости сэкономить бюджет предприятия стоит заняться косвенными расходами. Если правильно преподнести информацию работникам, экономия на канцтоварах или мебели для офиса будет безболезненной, а вот урезание заработка работникам точно придётся не по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Статья ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ!
Копировать ссылку
10
Слишком много воды в статье и мало примеров расчетов FTE для разных видов профессий: рабочий в цехе, продавец, программист, дизайнер, менеджер, бухгалтер, маркетолог и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.