Пятилистник кустарниковый: фото, лечебные свойства, показания и противопоказания к применению

Растение, которое известно многим как курильский чай, в ботанике называется пятилистник кустарниковый. Он же – лапчатка кустарниковая, а в народной среде его именуют «могучкой». Он является частью семейства розовых.

Описание

Вырастает до полутора метров, ветви его коричневого цвета, имеют серый или красноватый оттенок. Свежие побеги имеют на поверхности шелковистые волоски. Листья продолговатые, также обычно с небольшими волосками, перистые. Цветы, которые появляются в самом начале лета, размещаются на верхушках веток, имеют жёлтый или белый окрас, а также пушистую середину. Их размер достигает в диаметре тридцати миллиметров. Плоды пятилистника кустарникового появляются тогда же, когда и цветы, напоминают они небольшие коричневые пуговицы.

пятилистник кустарниковый противопоказания

Где произрастает?

Курильский чай характеризуется неприхотливостью и долгим сроком жизни, его кусты достигают тридцати лет. Он стойко переносит холодный климат и растёт даже в районах вечной мерзлоты. Но более благоприятными условиями для него являются почвы с высокой влажностью, то есть края ручьёв, берега рек, заливные луга. Описание пятилистника кустарникового можно найти в травниках.

Однако нередко он встречается и на малоплодородных, засушливых землях. Пятилистник любит те места, которые хорошо освещаются, вследствие чего часто "поднимается" по каменистым насыпям и горным склонам. Заросли курильского чая встречаются в горах Кавказа, Средней Азии, Саянах, на Алтае. Растёт он также в китайских и монгольских местностях, на Дальнем Востоке, почти во всей Восточной Сибири, на японских островах и даже в некоторых странах Европы и на североамериканском континенте.

В данной статье рассмотрим применение пятилистника кустарникового.

Как правильно заготавливать и хранить сырьё?

Заготавливают курильский чай тогда, когда растение начинает цвести (в зависимости от региона этот момент выпадает на июнь или июль) и вплоть до середины осени. Почти все компоненты растения используются как сырьё – и цветы, и побеги с листьями, и корневая часть. Надземная его часть также употребляется – верхушки побегов, срезанные где-то на пятнадцатисантиметровой длине.

Полученное сырьё сушат на солнце, а после этого - в специальных сушильных устройствах при температуре, не превышающей семьдесят градусов. Хранить готовое сырьё лучше всего в стеклянной посуде или в жестяной банке с плотно закрывающейся крышкой. Если придерживаться всех условий хранения, лечебные свойства курильского чая могут сохраняться целый год.

пятилистник кустарниковый применение

История использования

Пятилистник кустарниковый входит в число тех традиционных средств, которые использовались тибетскими монахами в медицинских целях. Их каноны предписывают применять курильский чай для терапии системы пищеварения, органов дыхания, при появлении гинекологических проблем, заболеваний сердца и сосудов, при задержке в организме жидкости. Лекари Тибета употребляли курильский чай в виде золы, из которой делали пилюли и иные формы лекарств.

Широко применялся курильский чай также и монгольскими врачевателями. Они считали его прекрасным природным средством, борющимся с нервными расстройствами и психическими болезнями.

Также ведали о лечебных свойствах пятилистника кустарникового и народы, живущие в регионе Восточной Сибири, где он употреблялся в составе традиционных рецептов от холеры, тифа и других инфекционных заболеваний. В письменных источниках упоминается курильский чай с XVII века, здесь же его назвали «могучкой». С его помощью останавливали понос и кровотечения, лечили воспаления, нервное перевозбуждение, бессонницу, нарушения пищеварительного тракта и различные женские болезни.

На Камчатке, в дальневосточной области каждый день пили курильский чай в качестве обычного напитка, поскольку и запахом, и вкусом он напоминал чёрный чай, но помимо этого, имел ещё очень много полезных свойств. Крепкий настой растения использовался как эффективное средство для полосканий полости рта при различных воспалениях, заболеваниях горла, а также применялся женщинами при спринцевании во время гинекологических нарушений. Применение и противопоказания пятилистника кустарникового рассмотрим ниже.

пятилистник кустарниковый

Современное использование

Во многих местах до настоящего времени есть охотничья традиция: в процессе заваривания добавлять в кипяток немного курильского чая, что является профилактикой различных инфекций и помогает в борьбе с известными вирусами, что подтверждено также и медициной. Водный отвар из сушёных листьев пятилистника кустарникового применяется для обеззараживания и обмывания каких-либо ран и повреждений кожи в полевых условиях, целители вообще рекомендуют использовать его для лечения кожных болезней.

Сейчас ценятся и терапевтические, и декоративные свойства курильского чая. Часто встречается пятилистник кустарниковый (фото - выше) в цветниках и на альпийских горках.

Химический состав сырья и его фармакологическое воздействие

Поскольку большинство видов лапчаток принадлежит к фармакопейным растениям, химический состав пятилистника изучен очень подробно. В листьях курильского чая есть витамины P и C, химические соединения тритерпеновой и флавоновой структуры, каротиноиды, различные органические кислоты (эллаговая, кофейная, урсоловая и т. д.). Сведения о химическом составе пятилистника содержатся во многих монографиях и научных докладах.

пятилистник кустарниковый применение противопоказания

Использование в медицине

Пятилистник имеет целый набор свойств, таких как:

- противомикробные;

- вяжущие;

- антиаллергические;

- противодиабетические;

- бактерицидные;

- желчегонные;

- отхаркивающие;

- иммуностимулирующие;

- кровоостанавливающие.

Часто пятилистник используется как эффективное потогонное средство при наличии у человека повышенной температуры. Успешно применяется он при лечении различных заболеваний.

пятилистник кустарниковый фото

Особенно знаменит курильский чай как отличное природное средство, помогающее при борьбе с проблемами пищеварительной системы. Советуют употреблять его при различных интоксикациях, отравлениях, при лечении дисбактериоза. Целители рекомендуют пить курильский чай во время расстройств кишечника и при возникновении трудностей переваривания пищи при таких болезнях, как язва желудка и гастрит. Напитки на основе пятилистника имеют желче- и мочегонный эффект, усмиряют метеоризм, устраняют запоры и диарею, регулируют обмен веществ в целом и усвоение жиров организмом в частности, помогают при борьбе с изжогой и чувством тяжести в животе.

Также курильский чай эффективно борется с бактериями и вирусами, пресекает воспалительные процессы. В качестве наружного средства полезны полоскания при заболеваниях полости рта и носа, горла, дёсен, при простудах, ангине, ОРВИ. Существуют также народные рецепты, в которых пятилистник рекомендуется при воспалении лёгких, крупе и иных заболеваниях бронхов, также для более успешного отхождения мокроты.

Курильский чай, в принципе, способствует укреплению иммунитета, повышает тонус организма, придаёт бодрость, помогает ускорить процесс выздоровления.

Как антисептик растение используется в качестве лечебного средства при болезнях мочеполовой сферы, в том числе при воспалениях мочевыводящих путей и цистите. Также курильский чай имеет эффект обезболивания. Применяют пятилистник кустарниковый в гинекологии.

Полезны средства на его основе женщинам, поскольку он помогают в борьбе с разного рода болезнями гинекологической сферы. Они способствуют уменьшению обильности и продолжительности менструаций, имеют противовоспалительное действие, включая заболевания яичников, помогают ускорить процесс заживления эрозии. Отвар курильского чая применяется при спринцеваниях, чтобы вылечиться от кольпита, вагинита и других заболеваний этой области. Лечебные свойства пятилистника кустарникового известны многим.

пятилистник кустарниковый в гинекологии

Обладает он также и высокими седативными свойствами. Многие травники сравнивают его успокоительное воздействие на нервную систему с валерианой. Являясь натуральным природным средством, курильский чай помогает при различных неврозах, стрессах, состояниях депрессии, бессоннице, нервном истощении. Если употреблять его регулярно, то работа нервной системы будет налажена, вернётся спокойный сон. Применять его советуется даже детям, особенно тогда, когда есть проблемы с недержанием мочи во сне. Кроме того, курильский чай используется для лечения диабета.

При наличии воспалений в органах зрения, в том числе при конъюнктивите, отвар пятилистника применяют для промывания глаз. Полезны также ванны с курильским чаем, которые помогают устранить проблемы кожи, предотвращают появление прыщей. Ванны для ног также рекомендуются при борьбе с грибковыми поражениями и для снижения потливости. Если же применять курильский чай как ополаскиватель для волос после их мытья, то он укрепит их корни, сделает более сильными, сократит жирность кожи головы.

Как заваривать пятилистник кустарниковый? Об этом ниже.

Наружное использование курильского чая

Кроме внутренней терапии организма, курильский чай может использоваться также и наружно при лечении стоматитов, ожогов, пародонтоза, язв, ангины. Пятилистник является одним из веществ, входящих в состав мази, широко применяющейся для заживления ран, трещин на губах, панарициев. Если курильский чай измельчить до порошкообразного состояния, то можно использовать его в качестве присыпки при мокнущих ранах и кровотечениях. Благодаря противовоспалительным и бактерицидным свойствам растение помогает устранить плохой запах изо рта.

Полезные свойства корневища

Поскольку корневище имеет много полезных свойств, оно часто употребляется в виде отвара, который используется при терапии хронического гепатита, стоматита, диареи, цирроза, дизентерии, гингивита, ангины и внутренних кровотечений. Нередко им промывают разного рода раны на коже, применяют как мазь при наличии на губах трещин.

пятилистник кустарниковый лечебные свойства

Противопоказания пятилистника кустарникового

Принимать курильский чай не рекомендуется при индивидуальной его непереносимости, беременным женщинам, а также тем, у кого есть проблемы в области сердца и сосудов (ишемическая болезнь, ускоренная частота сердечных сокращений, нарушения ритма). Также не советуется использовать пятилистник во время пониженного артериального давления.

Не рекомендуется курильский чай также при хронических болезнях почек и печени. Ограничений по длительности его приёма при отсутствии противопоказаний не существует. Но стоит помнить, что при лечении какими-либо лекарствами на основе трав нужно всегда консультироваться с врачом. Любые рецепты, в которых содержится курильский чай, не относятся к области научной медицины.

Особенности употребления курильского чая

Как профилактическое средство или в качестве замены натурального чая пятилистник заваривают в следующей пропорции: одна столовая ложка сырья на стакан кипятка. Напиток нужно настаивать в течение десяти минут в фарфоровом чайнике. Чтобы улучшить вкус, можно добавить различные ароматические растения, например, мелиссу, мяту, бергамот. Подобный чай послужит хорошим средством для профилактики простуды, к примеру, после переохлаждения.

Мы рассмотрели применение пятилистника кустарникового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.