Натуральные чаи для здоровья и похудения

Все новое, говорят, лишь хорошо забытое старое. В сегодняшнем мире стрессов и информационной перегруженности многие люди в различных странах выбирают натуральные травяные чаи как прекрасную альтернативу черному или зеленому. В самом деле, что пили пращуры до возникновения (сначала в Европе в 16 веке, а затем, позже, и в России) всем известного напитка? Правильно, натуральные чаи, которые и витамины, необходимые организму, содержат, и прекрасно нормализуют давление и пищеварение. И нервную систему отлично успокаивают.

натуральные чаи

Не только модно, но и полезно!

Сегодняшняя популярность, которую набирают натуральные чаи во всем мире, - не только сиюминутная дань моде. Все большее количество людей, занявшихся своим здоровьем, подмечают мощный энергетический и исцеляющий эффект от данных напитков при их регулярном употреблении. От традиционных чая и кофе по утрам и вечерам переходят на натуральные чаи. Происходит это еще и потому, что в более привычных уже среднестатистическому обывателю напитках очень велико содержание таких сильно возбуждающих нервную систему веществ, как танин и кофеин. Другой разговор – натуральные чаи, столь привычные, к примеру, бабушкам в деревнях.

Определимся в терминах

Конечно же, не совсем правильно будет называть чаем отвар из кореньев, трав, цветков (или просто настой из этих же ингредиентов), ведь в составе нет листьев чайного куста. Но мы не станем уж слишком придираться и будем пользоваться устоявшейся терминологией, называя эти отвары и настои "чаи".

натуральные травяные чаи

Некоторые правила сбора

Среди данных напитков могут быть обладающие самым разнообразным спектром воздействий на организм: витаминные, укрепляющие, восстанавливающие, охлаждающие, согревающие и даже лечебные. Наверное, каждый человек, было бы желание, может попробовать собрать и составить уникальный и неповторимый, свой собственный чай. Но все же существуют и определенные правила и нюансы, которые нужно знать и которыми следует при случае умело пользоваться. Так, отправляясь за необходимой травкой в поля, луга и леса, требуется представлять себе, как она выглядит, как пахнет, когда ее лучше всего срывать, какую часть растения использовать. А срывая растения, нужно всегда оставлять небольшую часть плантации для ее будущего восстановления.

Натуральный чай для похудения

Сегодня многие убеждаются на личном опыте, что лучше всего использовать для заветной цели – похудеть – натуральные природные средства. И важнее всего комплексное воздействие, когда не только худеешь, но и улучшаешь свое здоровье одновременно. Как правило, травяные и природные чаи не сжигают жир, а мягко очищают организм, оказывая послабляющее, мочегонное воздействие. Выводя лишнюю жидкость, ненужную в организме, шлаки и токсины. Уходят, пусть не так быстро, а постепенно, лишние килограммы веса, улучшается общий тонус и энергетика.

натуральный чай для похудения

Предостережения

  • В связи с тем, что, как правило, подобные чаи для похудения имеют мочегонный характер, необходимо пополнять запас жидкостей организма, выпивая примерно 1,5 литра чистой воды без добавок в сутки.
  • Нельзя пить такие напитки постоянно, периодически следует делать перерыв на 2 недели (при ежедневном употреблении в течение 2-х недель).
  • Осторожнее с травяными чаями для похудения нужно быть тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, почек и печени.
  • Перед курсом похудения желательно пройти обследование у лечащего врача.
  • Употребление очищающих напитков сочетайте с применением растительных и низкокалорийных диет, занятиями спортом и выполнением упражнений.

самый натуральный чай

Натуральные чаи. Рецепты для похудения

Переходя непосредственно к рецептуре, следует отметить, что вариантов существует масса. Вы можете всегда выбрать наиболее подходящий для себя. Следите, чтобы у вас не было аллергических реакций на один из ингредиентов, к примеру. Можно чередовать рецепты: утром - один, вечером – другой, завтра – третий. Тогда компоненты, содержащиеся в чаях, будут оказывать мощный комплексный эффект.

Имбирный

Берем одну маленькую ложечку имбиря молотого, большую – меда натурального, сок лимона. Имбирь заливаем некрутым кипятком. Вообще обращаем ваше внимание на то, что травяные чаи не нужно кипятить, а достаточно заварить в соответствующей посуде при температуре примерно 80 градусов, когда вода только начинает закипать. Тогда содержащиеся там полезности максимально раскрываются и органически воздействуют. Даем настояться под крышечкой. Добавляем мед и лимон. Перемешиваем. Пьем.

натуральные чаи рецепты

Из крапивы и рябины

Сухие ягоды рябины (3 части) + крапивные листья (1). Заливаем кипятком и даем настояться три часа. Пьем между приемами пищи 3 раза в сутки. Для хорошего эффекта курс продолжаем недели три. Затем нужно сделать перерыв.

Из смородины и клюквы

Ягоды смородины пополам с ягодами клюквы в сухом или свежем виде измельчаем и завариваем кипятком. Даем настояться. Пьем три раза в день. Этот нехитрый сбор не только помогает избавляться от лишних кило, но и оказывает общий витаминизирующий и оздоравливающий эффект.

С аиром и мятой

Берем кору крушины (3 части), крапивные листья (3), мяту (2), корень аира (1). Большую ложку полученной массы заливаем кипятком и даем настояться. Пьем за полчаса до еды 3 раза в сутки.

Целебная смесь

Некоторые считают, что это самый натуральный чай для похудения, поскольку данный напиток проводит полную детоксикацию организма, мягко очищая его от шлаков и токсинов. Нужно взять: клевер красный (1 часть), листья мяты (4), чай зеленый крупнолистовой (1), листья одуванчика (1). Ложку измельченной смеси завариваем кипятком и даем настояться три часа. По вкусу разрешается добавить мед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.