Клевер красный: лечебные свойства и противопоказания

Соцветия красного клевера лугового, или конюшины, рассыпанные на полях, дарят удивительную красоту. Помимо наслаждения пейзажами, растение используют при лечении известных заболеваний. Лиловые шарики входят в состав многих травяных сборов благодаря своему антисептическому, противовоспалительному, противогрибковому и другим действиям. Полезные свойства красного клевера и противопоказания будут рассмотрены в статье.

Природный «доктор»

Лечебные свойства красного клевера обусловлены его химическими составляющими, с помощью которых можно избавиться от ряда недугов и облегчить состояние в период болезни.

красный клевер лечебные

Эффективность клевера наблюдается при следующих патологиях:

  • раковые образования;
  • артрит и заболевания опорно-двигательной системы;
  • проблемы с пищеварением;
  • невротические расстройства;
  • поражения дыхательной системы;
  • нарушения кровообращения;
  • кожные поражения;
  • заболевания мочевыделительной системы.

Кроме того, активно используют для поднятия иммунитета или во время реабилитации после простудных заболеваний именно красный клевер. Лечебные свойства растения содействуют быстрому восстановлению сил и энергии, повышают аппетит.

Целитель для женщин

Польза лиловых шариков была рекомендована и оценена представительницами прекрасного пола. Лечебные свойства красного клевера позволяют справляться с проблемами женского здоровья в любом возрасте и на любой стадии. В обширный список недугов, подлежащих лечению лекарственной травой, входят заболевания яичников, период менопаузы, болезненная менструация.

свойства красного клевера

Кроме того, женщины более подвержены депрессиям, нервным напряжениям, высыпаниям на лице при изменении гормонального фона. Со всеми проблемами справится «травяной доктор». Положительный результат достигается в результате содержания полезных веществ в конюшине, которые поддерживают привычное гормональное состояние женского организма. На основе соцветий самостоятельно можно приготовить настои или отвары, которые восстанавливают поврежденные ткани и способствуют регенерации клеток. Омоложение организма изнутри и снаружи можно ощутить уже через несколько процедур.

Рецепты восстановления женского организма

Применение красного клевера будет действенным при проблемах с женским здоровьем. Восстановить нерегулярный менструальный цикл и уменьшить выделения можно с помощью отвара. Для его приготовления понадобится 4-5 цветочных шариков на 1 л воды. Сырье нужно закипятить и оставить на ночь в термосе. Приготовленный отвар пьют в течение дня. На следующие сутки готовят свежее лекарство. Процедуру повторяют 2 месяца беспрерывно.

Избавиться от белей или молочницы без применения медицинских препаратов помогут ванночки из противовоспалительного раствора на экстракте конюшины. В термос насыпают 1 ст. л. соцветий лугового растения, заливают 1 стаканом кипятка и оставляют настаиваться на 8-10 часов. Полученный раствор разбавляют еще стаканом кипяченой воды. Ванночка благоприятно воздействует не только на микрофлору интимных мест, но и избавляет от деликатной проблемы – геморроя.

Когда чуткая физиология

Известно, что климакс сказывается на женском организме негативно. Целительная сила красного клевера отлично помогает представительницам прекрасного пола в возрасте. Растение содержит в большом количестве кальций, который восстанавливает его нехватку во время менопаузы и снижает риск возникновения остеопороза.

красный клевер противопоказания

Кроме того, входящие в состав гормоны – эстрогены позволяют практически безболезненно перейти в новый период. При употреблении красного клевера при климаксе у женщины редко проявляются маточные кровотечения, приливы, головные боли и прочие сопутствующие явления. Для приготовления напитка берут 2 стакана соцветий, заливают 0,5 мл воды, доводят до кипения и проваривают 10 минут. После того как напиток остынет, его процеживают и пьют по 1 ст. л. несколько раз в сутки. Такой настой красного клевера еще и снимает нервное напряжение.

Борьба с раковыми клетками

Красный клевер, лечебные свойства которого мы рассматриваем, богат ценными веществами, которые способны останавливать развитие злокачественных клеток. Особое значение растению придается при лечении новообразований молочной железы и опухолей яичников. Помимо медикаментозных препаратов и процедур, специалисты рекомендуют принимать растительные отвары. Приготовление лекарства заключается в заваривании около 20 минут 3 ст. л. измельченных соцветий в стакане воды. Процеженный чай пьют на голодный желудок несколько раз в день.

Эффективна в борьбе с раковым заболеванием и клеверная настойка. Для этого на бутылку водки берут 1 стакан измельченных цветков растения и настаивают 2-3 недели. Принимают по 1 ч. л. обжигающего лекарства на протяжении полугода.

свойства красного клевера и противопоказания

Отлично зарекомендовал себя и клеверный мед. Ежедневное употребление лакомства по 1 ст. л. поможет справиться с тяжелым недугом и предотвратить рост опухоли. Ценные вещества оказывают помощь организму и после сеансов лучевой терапии, сокращая реабилитационный период и быстро снабжая энергией.

Будем здоровы от природы

От чего зависит красота и здоровье человека? Конечно, от состояния здоровья внутренних органов и сосудов. Если капилляры закупорены, то происходит нехватка питательных веществ и кислорода. На данном фоне стенки сосудов и артерий постепенно утолщаются, снижается их эластичность, что приводит к возникновению атеросклероза. Нет необходимости лечить заболевание медицинскими препаратами, отравляя свой организм. Есть возможность очистить сосуды с помощью спиртовой настойки на основе конюшины. Важно ответственно подойти к приготовлению лекарства, соблюдая его рецептуру и правильность хранения.

Эликсир долголетия

Приготовление чудодейственного напитка проходит в несколько этапов:

  • в литровую банку насыпать измельченные головки красного клевера;
  • утрамбовать сырье и досыпать до верха недостающую часть;
  • залить цветочную массу водкой;
  • банку хорошо закрыть и взболтать;
  • емкость оставить в затемненном месте.

Спиртовая настойка придет в готовность через 14 дней. Однако на протяжении этого времени необходимо ежедневно утром и вечером встряхивать содержимое.

настойка красного клевера

Перед приемом натуральное средство процеживают и принимают по 1 ст. л. натощак. При необходимости лекарство можно разбавить в небольшом количестве воды. Прием настойки осуществляют в течение месяца беспрерывно. Через 7-10 дней курс терапии необходимо продолжить для закрепления результата.

Такой рецепт обладает большой эффективностью на начальной стадии заболевания, когда эластичность сосудов не нарушена, и стенки капилляров окончательно атрофировались. Уже на первой неделе приема будет заметен результат – уйдут головокружения, уменьшится шум в голове и ушах. Людям в возрасте лекарство можно применять и в качестве профилактики атеросклероза, инфаркта или инсульта.

Наружное применение

Врачи рекомендуют на основе клевера делать ванночки и примочки при кожных поражениях. Травяной настой готовится из 2 ч. л. на 200 мл кипятка. Лекарство лучше всего заваривать в термосе 6-8 часов. Готовую смесь нужно процедить. Смоченную в настое марлю необходимо прикладывать к поврежденному участку 2-3 раза в сутки. Этот же раствор можно использовать в качестве сидячих ванн или для ног.

Эфирные масла конюшины благоприятно сказываются на нервной системе. При сильных стрессах и постоянном беспокойстве неврологи рекомендуют прием травяных ванн. Следует 1 стакан растения поместить в тканевый мешочек и положить его в горячую воду. Набрать ванну комфортной температуры и расслабиться на 20-30 минут. Процедура способствует быстрому успокоению, крепкому сну, а также восстановлению кожи.

Домашний косметолог

Секрет женской красоты и молодости кожи лица кроется в соцветиях красного клевера. Отвар растения используют ежедневно при умывании или в кубиках льда, чтобы улучшить цвет лица и снять воспаления.

клевер красный луговой

Заживляющие и омолаживающие процессы происходят на клеточном уровне благодаря содержащимся в клевере биохинону и коэнзиму Q10. Пресловутые вещества активируют выработку коллагена, способствуют сокращению морщин и повышению упругости кожи. Понадобится 3 ч. л. измельченного клевера и 1 стакан кипятка. Отвар настаивают, процеживают и протирают кожные покровы с проблемными зонами. Проверенный временем рецепт улучшит цвет лица и избавит от пигментации. Цветочный настой прекрасно оздоравливает не только кожу, но и волосы. Женщины уже давно используют отвар из клевера для ополаскивания локонов. Они набираются силы, упругости, исчезают секущиеся кончики.

Противопоказания

Несмотря на ценный состав цветка, растение при некоторых обстоятельствах и неправильном его употреблении может негативно повлиять на организм. Фитотерапия из красного клевера рекомендуется, если отсутствует:

  • плохая свертываемость крови;
  • угроза к повышению артериального давления;
  • хроническая диарея;
  • язвенная болезнь;
  • недавний инсульт или инфаркт;
  • беременность.
красный клевер применение

Меры предосторожности при лечении таким народным способом очень малы. Именно по этой причине красный клевер наиболее широко используется в домашних условиях. Ароматные отвары, крепкие настойки и мягкие ванночки из листьев и цветов – эффективные и натуральные средства, крайне редко вызывающие побочные реакции. Благодаря огромному выбору рецептов можно найти подходящий вариант индивидуально для каждого человека.

Проверенные рецепты

Фиточаи и настойки из волшебного растения используют как для внутреннего, так и для внешнего применения. Рецепты народной медицины подбирают в зависимости от рода заболевания. При неправильном подборе можно не достичь желаемого результата.

Рецепт предлагаемого настоя универсален и способен быстро восстановить здоровье внутренних органов. Необходимо взять несколько цветущих шариков и распотрошить только их цветочную часть. 3 ч. л. ароматного сырья заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться около часа. Готовый отвар процеживают, разделяют на 3-4 порции и принимают в течение дня.

Восстановить ритм сердца, уменьшить болевые ощущения в груди и повысить эластичность капилляров можно следующим способом. На 15-20 клеверных соцветий берут стакан кипятка. Растение заливают и проваривают еще несколько минут. Емкость накрывают крышкой и оставляют еще на 30-40 минут. Принимают лекарство до еды.

красный клевер при климаксе

Чтобы снизить уровень холестерина, готовят отвар из 2 ст. л. соцветий на стакан воды. Настаивают средство около 3-4 часов, после чего принимают его по 2 ст. л. после пробуждения, в обед и перед сном.

В период инфекционных заболеваний для профилактики хорошо принимать клеверный чай, настоянный из 5-6 соцветий. Продолжительность терапии составляет не более 2 месяцев.

Настигла простуда? Снова можно воспользоваться силой красного клевера. На 1 л кипятка берут 2 стакана соцветий, настаивают, а после ставят на сутки-двое в затемненное место. Пьют трижды в день по 100 мл.

Каждый предложенный рецепт несет в себе огромную пользу, справляясь одновременно с несколькими проблемами. Приступая к оздоровлению организма, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Красный клевер – незаменимый помощник в домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.