Похозяйственная книга: образец заполнения. Порядок ведения похозяйственных книг

До 1997 года, пока не вступил в силу закон о государственной регистрации всего имущества и совершения с ним сделок, все данные по кадастровому учету земли заносились в похозяйственную книгу. На тот момент этим занимались сельские советы народных депутатов, сегодня они переименованы в администрации сельских поселений или администрации городских округов (муниципальные образования – сельские поселения и городские округа). О том, как правильно заполнять книгу, расскажет статья, а также в ней будет представлен образец похозяйственной книги.

Выписка из похозяйственной книги

Какие записи вносят в книги?

Каждая книга должна содержать следующие записи:

  1. Данные о членах хозяйства. А именно: адрес регистрации семьи, фамилия, имя, отчество каждого зарегистрированного по указанному адресу члена семьи, сведения о работе или учебе проживающих лиц, данные об их образовании.
  2. Сведения об имеющемся личном подсобном хозяйстве.
  3. Данные о наличии транспортных средств.
  4. Сведения об имеющемся имуществе и земельных участках с указанием реквизитов документа, подтверждающего государственное право.

Все вышеперечисленные сведения заносятся в книгу, чтобы каждый житель населенного пункта имел возможность получить выписку из похозяйственной книги.

Помимо постоянно проживающих (прописанных) лиц, в книге указываются граждане, зарегистрированные на территории поселения временно.

Кто занимается ведением книг по учету хозяйств?

Похозяйственные книги ведет местная власть, а именно сельские поселения и городские округа, на территории которых имеются зарегистрированные хозяйства.

Записи в книгу вносит должностное лицо, назначенное ответственным исполнителем за ведение похозяйственных книг.

Вся информация, указанная в книге, является конфиденциальной, поэтому местная власть обязана следить за сохранностью этих сведений.

Виды похозяйственных книг

Все книги должны вестись в электронном и бумажном видах.

Все программы, направленные на ведение подобной документации, должны содержать электронную цифровую подпись руководителя. Сотрудники администрации не должны забывать делать резервные копии электронной книги учета хозяйств.

Образец похозяйственной книги в электронном варианте представлен ниже.

Похозяйственная книга

Правильное оформление книги учета личных подсобных хозяйств

  1. Все записи ведутся на листах формата А 4.
  2. Книга должна иметь толстый переплет, титульный лист и необходимое количество листов для записей.
  3. Все листы необходимо пронумеровать, прошить и скрепить печатью.
  4. Обложка книги должна быть прочной для долгого ее хранения. Ее можно не прошивать.

Следует помнить, что листы нумеруют только на их лицевой стороне по порядку.

На месте скрепления листов печатью указывается количество листов как прописными, так и строчными цифрами, а также ставится подпись руководителя администрации.

Срок хранения

Все похозяйственные книги, предназначенные для учета хозяйств, хранятся в администрации сельского поселения или городского округа в течение пяти лет, после чего отправляются на длительное хранение в архив.

Их закладка производится на основании распорядительного документа главы администрации. Правовым документом закрепляется за каждым экземпляром номер и указывается количество листов. Также в постановлении указывают, какой населенный пункт или улица пишутся.

По истечении пяти лет информация заново переписывается. При этом сведения о тех гражданах, которые выбыли из поселения или городского округа по разным причинам, заново не вносятся.

Местная власть вправе оставить хранить все записи у себя на срок до 75 лет, после чего книги должны в строгом порядке передаваться в муниципальные или городские архивы.

На титульном листе необходимо указать информацию о годе, до которого будет осуществляться хранение в муниципальном образовании.

Запись в похозяйственной книге

Лицевые счета

Первый лицевой счет равен единице. Далее по мере обхода домовладений каждому присваивается свой следующий по порядку счет. Пропуски недопустимы.

Во время выдачи выписки из похозяйственной книги и различных справок должностные лица всегда указывают номер книги и лицевой счет личного хозяйства.

Сбор информации

Ежегодно после первого полугодия текущего года специалисты муниципального образования проводят подомовые обходы, на которых и уточняют всю необходимую информацию по своему населению. В подтверждение полученных сведений глава хозяйства ставит подпись на страничке своего лицевого счета.

Кроме того, сведения могут уточняться постоянно по просьбе домовладельцев или в периоды посещения гражданами администрации с целью получения выписки из похозяйственной книги или справок о месте жительства и составе семьи.

Получить выписку из похозяйственной книги

Порядок ведения похозяйственных книг

Не допускается наличие зачеркиваний и исправлений. Все внесенные поправки должны быть заверены печатью муниципального образования и подписью его руководителя, с указанием даты внесения корректив.

Все сведения должны содержать достоверную информацию. По возможности они должны быть подкреплены документами (свидетельствами о регистрации прав на земельные участки или имущество).

Образец заполнения похозяйственных книг представлен на фото ниже.

Похозяйственная книга образец

Какие хозяйства вносятся в книгу?

В книгу учета хозяйств вносят не только домовладения с зарегистрированными и проживающими в нем людьми, но и объекты недвижимости, в которых никто не проживает.

Обратиться в администрацию за предоставлением выписки из похозяйственной книги могут не только проживающие на территории поселения или городского округа граждане, но и люди, которые имеют на данной территории собственность, но в ней не проживают, а также люди, являющиеся наследниками ранее проживавших, но умерших родственников.

Также вносят записи о жилых объектах, которые сгорели, обрушились или находятся в непригодном для проживания состоянии. При этом должностное лицо делает отметку о состоянии такого объекта.

Нельзя забывать, что должны иметься в наличии чистые от записей в похозяйственной книге листы для внесения данных о новых хозяйствах.

Правила внесения общих сведений о хозяйстве

  1. В адресной строке указывают месторасположение хозяйства.
  2. В строке "Члены хозяйства" первым записывается его глава, далее идут жены или мужья (в зависимости от того, кто является главой), дети, внуки и другие родственники.
  3. К каждой графе, посвященной членам хозяйства, указывают их имена, фамилии и отчества, а также паспортные данные. Заполнение похозяйственных книг производят на основании документов, удостоверяющих личность, или со слов взрослых членов хозяйства.
  4. Если меняется глава, то в верхней части на лицевом счете старые данные по главе зачеркиваются, а новые указываются.
  5. Прописывают всех членов. Тех, кто присутствует на момент внесения записи в муниципальном образовании, и тех, кто отсутствует на данной территории. При этом сведения о том, где находится отсутствующий гражданин, также вносятся в книгу.
  6. Все имена, фамилии и отчества записывают без искажений и сокращений.
  7. Если гражданин по каким-либо причинам меняет свою фамилию, то старая зачеркивается, а сверху пишется новая.
  8. В графе «Отношение к члену хозяйства» записывают, кем именно приходится указанный родственник главе хозяйства (женой, сестрой, дочерью, внучкой и т. д.).
  9. Если дети, записанные в книге, находятся на патронаже в данной семье, то в графе родства пишут слово «патронаж».
  10. Если сменился глава семьи, то все указанное родство зачеркивается, и пишутся новые данные.
  11. Указывая половую принадлежность, необходимо написать «мужской» или «женский», также разрешается писать «муж» или «жен». Запрещено оставлять графу пустой или указывать «М» и «Ж».
  12. В графах для указания дня рождения следует записать все данные арабскими цифрами (месяц можно написать прописью). При этом следует помнить, что год записывается четырьмя арабскими цифрами. Писать только две последние цифры года нельзя.
  13. Если члены хозяйства проживают не постоянно, а временно, или приезжают только на летний сезон, или какой-либо другой, то делают об этом отметку.
  14. Один лист книги рассчитан на хозяйство из пяти членов. Если их больше, то продолжают писать на следующих листах. При этом сверху указыввают, что они являются продолжение определенного лицевого счета.
  15. Если количество членов семьи увеличилось уже после внесения записей, то вклеивают вкладыш.
  16. В отношении членов хозяйства, которые убывают с территории сельского поселения или городского округа, ставится отметка об их выбытии с указанием даты и места переезда.

Правила внесения сведений о земле

В этом разделе указываются данные о площади и собственнике земельных участков. На основании этого раздела делается выписка из похозяйственной книги на земельный участок.

В свободных графах следует указать реквизиты документа, подтверждающего собственность главы хозяйства на указанный участок.

Если земля по праву принадлежит другим членам семьи, то также необходимо указать все реквизиты документа и имя владельца.

Кроме того, в свободных графах следует прописать кадастровые номера всех имеющихся земельных участков.

Образец выписки из похозяйственной книги на земельный участок можно посмотреть на фото ниже.

Образец заполнения похозяйственных книг

Заполнение сведений о жилищном фонде

Этот раздел представляет собой данные о жилищном фонде. Здесь указывают:

  1. Сам объект (квартиру или дом), а также его принадлежность (частное, государственное или муниципальное жилье).
  2. Указываются данные о владельце на основании документа, подтверждающего эти права.
  3. Месторасположение объекта недвижимости.
  4. Реквизиты документа, удостоверяющего право.
  5. Год постройки.
  6. Материал стен и кровли.
  7. Технические характеристики (площадь - общая и жилая, количество комнат, этажность, наличие коммуникаций).

Если дом или квартира находятся в долевой собственности, то указывают всех владельцев и реквизиты всех документов, устанавливающих эти права.

Что указывают в разделе о наличии животных?

В данном разделе перечисляют всех сельскохозяйственных животных. Их подсчет ведут во время подомовых обходов в присутствии главы сельского поселения или городского округа.

Количество пчелосемей записывают на основании данных главы личного хозяйства.

К другим видам животных относятся собаки, кошки и другая живность, не указанная в списке.

Порядок ведения похозяйственных книг

Раздел о наличии транспортных средств

Этот раздел содержит информацию о наличии сельскохозяйственной и других видов техники. Здесь указывают ее имеющееся количество и сведения о том, кому она принадлежит и на основании чего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как правильно оформить Администрацией сельского поселения выписку (копию) лицевого счета обратившемуся за предоставление этой выписки? образец?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.