Оформление книг: правила, образцы

Все издательства работают с четкими правилами оформления книг. Все они являются общими и подлежат исполнению всеми авторами. Для того чтобы самостоятельно оформить свою работу, необходимо быть в курсе некоторого свода правил. В этой статье мы рассмотрим, что такое оформление книг, что нужно знать для него, а также выясним, как оформить книгу самостоятельно.

оформление книг

Зачем оформлять книгу

Книга - такой же товар, как и любой другой предмет. Мы смотрим на ее обложку и внешний вид, а потом уже определяем, интересно ли нам будет ее читать, приятно ли держать в руках, удобно ли. Считается, что руководствоваться внешним видом книги неправильно. По обложке судить нельзя. Но мы поступаем именно так. И чтобы наши произведения заинтересовали потенциального читателя, придется постараться и привести оформление книг к красивому и интересному исполнению. Если не оформить обложку надлежащим образом, печатная продукция так и будет мертвым грузом стоять на полках в книжных магазинах, совершенно не привлекая покупателей. Из-за отсутствия качественной обложки многие издательства просто не возьмутся печатать книгу. В этом случае автору обычно предлагают услуги дизайнеров самой полиграфии. Но ведь можно и самостоятельно организовать оформление книг так, как это представляет себе сам сочинитель.

образцы оформления книг

Что входит в этапы оформления

Есть несколько обязательных пунктов, которые должны быть прописаны в местах, для них предназначенных. К тому же есть стандарты печати для обложки и тела самой книги. Итак, к обязательным этапам относят следующие элементы: выбор формата печатной продукции, подбор шрифтов для текста, дизайн обложки книги, внешний вид разворота, расположение и оформление иллюстраций в тексте. Этот своеобразный макет создается в электронном варианте, а затем с него печатаются живые издания. В момент оформления создаются составные части, решается вопрос о том, как будут располагаться текстовые полосы, колонцифры, сноски, схемы и иллюстрации, каким будет стиль колонтитулов и шмуцтитулов.

оформление обложки книги

Общие рекомендации

Оформление обложки книги - одна из важнейших составляющих выпуска печатной продукции в продажу. Ее внешний вид зависит от задумки автора и может быть совершенно разным. Однако следует уделить особенное внимание именно этой, особенно заметной части книги. Очень часто обложка изготавливается из простой плотной бумаги. Если используется более жесткий материал, такая обложка называется переплетом. Основной элемент - крышка из плетеного материала, к которой приклеиваются форзацы книги, каптал и марлевые клапаны. Сверху может надеваться суперобложка с дополнительными клапанами. Она служит для защиты издания, а также может содержать дополнительную рекламу. Некоторые особенно дорогие экземпляры (например, подарочные издания) вкладывают в специальный картонный кейс. Это сильно повышает цену на переплет, поэтому используют прием редко и только в отношении некоторых книг. Вся информация, отраженная на элементах обложки, должна помогать идентифицировать книгу и совпадать с ее содержанием и выходными данными.

оформление страниц книги

Оформление книг: первая страница

Первая страница должна указать читателю имена всех авторов. Они должны совпадать с именами на титульном листе. Желательно размещать не больше трех имен. Если книга выпускается официально какой-либо организацией, здесь должно быть указано ее наименование. Правила оформления книги требуют указывать на первой странице название произведения. Если произведение относится к серии, необходимо указать ее название и порядковый номер данной части.

правила оформления книги

Оформление корешка книги

Информацию на корешке указывают в том случае, если его толщина оказывается больше девяти миллиметров. На корешке указывается имя автора (или несколько имен), название книги и порядковый номер тома. Для словарей и справочников используется следующее правило: на корешке обозначаются первые и последние буквы алфавита, информация о которых расположена в данном томе. Сведения печатаются именно в данной последовательности, по направлению сверху-вниз. Если толщина книги больше сорока миллиметров, эти данные можно расположить горизонтально.

оформление книги своими руками

Оформление четвертой страницы книги

На данной странице располагается штриховой код представленного издания. В дополнение здесь же могут снова быть перечислены авторы, серии книг, могут быть представлены оглавление и система поиска по содержанию книги и всей серии. На четвертой странице также может находиться информация об издательстве, которое выпустило данную печатную продукцию.

оформление книг фото

Правила нумерации элементов

Для того чтобы понять, как необходимо нумеровать элементы, следует для начала разобрать, какие виды нумерации существуют.

  • Сквозная нумерация. При этой технике всем элементам присваивается порядковый номер в соответствии с его расположением. Подходит он, если элементов не очень большое количество. Например, рисунок 1, рисунок 2 и так далее.
  • Постраничная нумерация. При этом методе элементам присваивается двойной номер, состоящий из порядкового номера страницы, и через точку - номер элемента. Используется, если содержится большое количество формул и таблиц. Например: 36.1, 36.2, 43.1.
  • Структурная нумерация присваивается согласно разделам. Например, таблица 1.1, таблица 3.1.

Обратите внимание, что смысл создавать нумерацию объектов существует при следующих обстоятельствах:

  • Необходим надежный метод поиска, когда ссылки на один и тот же элемент могут встречаться в тексте несколько раз.
  • Необходим метод дополнительного поиска информации по большому количеству текста.
  • Необходимо сопоставление структурных элементов в тексте, разнесенных по разным участкам в книге.

Оформление внутреннего содержания

Сигнатура - технический элемент издания. Она создана помогать при фальцовке, печати, формировании блоков, итоговой проверке. Располагаться она должна слева. Начало главы должно отделяться большим белым отступом и использованием буквицы. Небольшие картинки должны располагаться в тексте так, чтобы отступы от верхнего и нижнего обреза равнялись один к двум или три к пяти. Высокие и длинные иллюстрации должны быть помещены в середине полосы. Образцы оформления книг должны на каждом печатном листе иметь сигнатуру, в которой содержится порядковый номер листа и ключевое слово. Этим словом чаще всего является фамилия автора. Оформление титульного листа должно соответствовать по всем параметрам общему стилю и содержанию книги. Пространство между заголовком и названием издательства не должно казаться слишком пустым. В этом месте можно разместить марку или герб издательства. Страница, на которой расположены выходные данные, должна располагаться в конце книги. Заголовки в титуле набираются без точек.

Оформление книги своими руками

Для того чтобы оформить книгу надлежащим образом, приходится потратить немало времени. Оформление страниц книги и ее внешнего вида можно поручить дизайнерам печатных организаций. Но за это удовольствие придется заплатить достаточно ощутимую сумму, особенно начинающим писателям. Изучив правила оформления, все эти операции можно проделать самостоятельно. Достаточно знать принципы работы графических редакторов и правила форматирования. Для будущей реализации немаловажен такой фактор, как оформление книг. Фото о том, как этот процесс осуществляется, представлены в данной статье. Для того чтобы разобраться с правилами форматирования текста, можно ознакомиться с трудом Яна Чихольда. В своей книге он собрал массу советов о том, как сделать содержание книги не только поучительным, но и приятным глазу читателя. Он являлся настоящим мастером художественного оформления книг. Был награжден Золотой медалью Американского института графических искусств и внес немалый вклад в книгопечатание и дизайн литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.