Форматирование текста в формате html

При оформлении html-документа не следует забывать о таком важном понятии, как форматирование текста. Благодаря ему текст будет выглядеть аккуратно и эффектно. Конечно, всегда можно оставить форматирование по умолчанию. Но в таком случае может выйти, что текст будет выглядеть непрезентабельно.

форматирование текста
Итак, как правильно выполнить форматирование текста? В первую очередь следует выделить заголовки и подзаголовки, выровнять положение текста – по центру, ширине или правому (левому) краю, оформить абзацы. Также не стоит забывать выделять ключевые слова и фразы в тексте. Кроме того, можно выбрать его цвет.

Начнем, пожалуй, с выделения заголовков и подзаголовков. Заголовки задаются парным тегом < h >. При этом тег имеет цифровое значение от одного до шести. Например, < h1>. Размер заголовка зависит от цифрового значения. Тег < h1 > поможет создать заголовок максимального размера, а тег < h6 > - минимального. Текст заголовка должен находиться между тегами – < h >Заголовок < /h >.

Абзац оформляется с помощью парного тега < p >. При этом текст также должен находиться между тегами. Например: < p >Абзац 1< /p >.

С помощью парного тега < font > можно задать цвет и размер шрифта. Они определяются специальными значениями: шрифт - параметр face, размер букв – size, а цвет текста - параметр color.

После каждого из этих параметров ставится знак равенства, а само значение берется в кавычки. При этом, прописывая параметр face, следует указать название шрифта. Например: face="georgia".

Размер букв задается цифрами от 1 до 7. Тут стоит отметить, что самый большой размер шрифта равен 7, а самый маленький – 1.

форматирование текста html
Цвет обозначается при помощи специального кода. Его можно посмотреть в любой таблице цветов html.

Форматирование текста предполагает также его выравнивание. Правильно выровнять написанное поможет атрибут align. Его прописывают как в теге заголовка, так и в теге абзаца в зависимости от того, что именно нужно выровнять. Атрибут align имеет такие значения: left помогает выровнять текст по левому краю. По центру поможет center, right - по правому краю, а выровняет по ширине - justify.

При этом данные параметры, как и остальные значения, берутся в кавычки и ставятся после знака равенства в атрибуте align. Например: align="left".

Выполняя форматирование текста, не стоит также забывать выделять ключевые слова и фразы. Для этого следует использовать парные теги:

- задает полужирное начертание;

- поможет выделить текст курсивом;

- подчеркнет ваш текст.

Выделяя слова, предложения и абзацы, следует располагать текст между этими тегами.

html форматирование текста
Как видите, не так-то много нужно знать и уметь, чтобы выполнить грамотное форматирование текста. Главное - не забывать закрывать теги, брать их параметры в кавычки, а также ставить перед параметрами знак равенства. Запомните, что неправильное отображение текста – результат опечаток и вашей невнимательности.

Оформляя написанное, не забывайте выполнить форматирование текста. Html-разметка позволяет быстро и качественно оформить работу, определив ее основные параметры. Именно это поможет вам сделать текст ярким и читаемым. Помогите вашим читателям сэкономить время и силы при поиске информации в тексте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.