ЛПХ: как оформить? Преимущества личного подсобного хозяйства

В интересное время мы живем! Как говорят экономисты, кризис 2008 года так и не закончился, а только усугубляется. Наши люди на государство не надеются, самое время завести личное подсобное хозяйств (ЛПХ). Как оформить этот неиссякающий источник благополучия семьи в кризисные времена? Много ли мороки будет с документами? Давайте разберемся. Вопрос о том, что такое ЛПХ, как оформить его официально и законно, для многих является актуальным.

лпх как оформить

С чего начать?

Как правило, любое мероприятие следует планировать, тем более имеющее длительный срок реализации, связанное с финансами (расходами и доходами). Понятие ЛПХ описано в законе №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Там указывается, что это непредпринимательский вид деятельности. То есть имеется в виду, что владелец хозяйства ценности производит, а доход от них поступает в семейный бюджет, причем в натуральной форме. Следует отличать личное от крестьянского подсобного хозяйства (КПХ). Путаница в этом вопросе приводит к неправильному оформлению своей деятельности и, в нашем случае, дополнительным расходам. КПХ – это род предпринимательской деятельности, то есть производство продукции с целью продажи. ЛПХ, в отличие от крестьянского или фермерского, предполагает обеспечение семейства продуктами и иными материалами растительного и животного характера. То есть отсутствует доход в финансовой форме.

оформить землю под лпх

ЛПХ: как оформить?

Суть хозяйственной деятельности значительно упрощает порядок ее легализации. С ЛПХ не платят налогов (только за владение землей), следовательно, большая часть контролирующих органов обходит их стороной. Но для того чтобы завести хозяйство, нужен участок. То есть нам необходимо оформить землю под ЛПХ. На законодательном уровне это означает, что на руках у владельца или пользователя землей должна быть соответствующая бумага. В идеале – это государственный акт. Но до него нам (с нуля) еще далеко. Сначала необходимо выяснить, где и кому землю раздают. С этой точки зрения, жители страны делятся на две категории по прописке. Сельчанам землю выдают обязательно. Участки могут располагаться как в пределах населенного пункта, так и за его границами. А вот горожанам значительно труднее землей обзавестись. Закон предполагает, что им желанные участки раздаются местными властями только при наличии свободных площадей. А с этим не везде хорошо.

земельный участок лпх оформить в собственность

Куда идти за землей?

Когда решили обзавестись ЛПХ, как оформить его – не самое главное. Важнее заполучить участок. За ним следует обратиться в органы местного самоуправления. Именно они занимаются вопросами использования имеющихся свободных площадей. Напишите заявление о том, что желаете вести ЛПХ и дожидайтесь ответа. Не стоит считать затею провальной. Государство заинтересовано в том, чтобы граждане сами решали свои материальные проблемы. Оно у нас, в принципе, устроено таким образом, что стремится снизить уровень расходов. Дешевле человеку земли дать, да налог за нее собирать, чем платить ему пособия, чтобы с голоду не умер.

Когда получите решение о выделении участка, встанет новая задача: оформить землю под ЛПХ. Согласно указанному выше ФЗ, это делать не обязательно. Полученную землю можно использовать для производства продукции без информирования госорганов. Но нам-то с вами этого мало, хочется уверенности в том, что завтра участок не отберут.

где оформить лпх

Как оформить землю ЛПХ в собственность?

Подошли к самому интересному для владельцев моменту. Мало просто получить земельный участок, ЛПХ оформить в собственность – это цель многих граждан. Такой надел можно передавать потомкам, продать в случае нужды и так далее. Путь предстоит непростой, однако вполне понятный.

У вас на руках постановление о выделении участка. Многие на этом в прошлом останавливались и не занимались дальнейшей бюрократией, теперь приходится доделывать, когда «фазенда» уже обросла строениями и плодовыми деревьями. А отправляться нужно в специальную организацию, которая занимается разграничением земли. Специалисты проведут обмеры и выдадут паспорт. Он называется земельным и содержит все данные о вашем наделе.

Следующий шаг – получение распоряжения об установленных границах. Даст его та же организация. Все собранные бумаги следует отнести в кадастровый орган, находящийся в том же регионе, что и земля.

оформить лпх в собственность

Государственная регистрация – последний шаг

В последней упомянутой организации вам выдадут кадастровый номер и план. Скорее, эти документы добавят к уже собранному пакету. Останется только пройти государственную регистрацию. Ею занимаются органы местного самоуправления. Несите весь пакет туда и пишите заявление. Обработка займет не так много времени. Вместо множества бумажек вы получите на руки свидетельство о государственной регистрации участка. Можете радоваться - вам удалось оформить ЛПХ в собственность. Конечно, пришлось побегать по инстанциям, но теперь никто его не отнимет.

Дополнительные тонкости и нюансы

Важно с первого шага следить за тем, чтобы не изменилось (по ошибке) назначение участка. Законодательно закреплено, что земля выдается не только для ЛПХ, но и для садоводства, строительства и других целей. Каждое назначение имеет собственные особенности и тонкости. К примеру, вы интересуетесь тем, как оформить ЛПХ, и что это дает, вам тоже нужно знать.

Следует понимать, что участок при таком оформлении используется для некоммерческого производства продукции, а не строительства или выращивания на продажу. Исполнение законов контролируется. А это означает, что могут наказать за нецелевое использование земли. Однако постройки на участке для ведения ЛПХ делать разрешено. Но они должны носить скорее вспомогательный характер.

Если проще, не рекомендуется оформлять участок под ЛПХ, а потом возводить на всей площади дворец. Это будет нарушением цели выделения земли. Необходимо там сажать растения, если есть силы, то содержать живность. И только часть земли выделить под постройки: дом, сарай, хлев и другое.

как оформить землю лпх в собственность

Как не поссориться с властями

Жалко будет расставаться с участком, если местные органы самоуправления или контролирующие организации решат, что вы неправильно его используете. В законе есть «лазейка», позволяющая избежать таковой ситуации. Часто люди спрашивают: «Где оформить ЛПХ?» - удовлетворяясь ответом, что не надо никаких особых бумаг. Но это не совсем так. Сельские советы ведут учет ЛПХ. Подавать сведения им не обязательно. То есть законодатель отдал инициативу владельцам земли. Это и есть тот нюанс, который нам поможет дружить с властями. Нужно только раз в год ходить в сельсовет и подавать нужные этому органу сведения. «Начальство» будет уверено, что вы используете землю правильно, ведь с удовольствием и добровольно идете на сотрудничество, которое, кстати говоря, специалистам доставляет массу хлопот. Вам сходить в совет нетрудно, зато руководство органа всегда поддержит, в случае чего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
частный дом в городе с участком 6 соток подойдет под ЛПХ?
Копировать ссылку
0
частный дом в городе подойдет под ЛПХ
Копировать ссылку
0
Интересно Вы это все пишите, вообще не имея понятия о сельском хозяйстве. Я занимаюсь сельским хозяйством 28 лет. И послушайте пожалуйста меня. Во - первых кто и кого прогонит, когда сейчас сотни гектаров земли вообще пропадает, даром не кому ничего не нужно, ни то что за деньги. Люди в деревнях в основном спиваются и умирают или бегут в город, чтобы хоть какие-то копейки заработать. Ну вот представьте себе ЛПХ, это извините нужно сколько денег вложить, и в землю и в документы и во все, чтобы п
Копировать ссылку
0
Какая прелесть!
Копировать ссылку
0
Роман, Вы чемпион по нытью.
Копировать ссылку
0
Что то всё ниготивно... есть люди которые лени , а есть хоть и работяги , но вечно жалуются. Не нужно жаловаться,нужно делать и не смотреть на других. Ни других менять нужно , а себя.
Копировать ссылку
0
Радио нет? Насмешили... Лично я с села пишу, В-Надеждинское, Приморский край.
Копировать ссылку
0
Все верно ,говорят красиво,заманивают,а реально никому нет дела ,только загоняют в долги
Копировать ссылку
0
Всё верно. Я понимаю брать налоги, если сделали: дорогу, провели газ, водопровод. А так как Чиполино живём - платим за воздух.
Копировать ссылку
0
Человек не чемпион по нытью, а просто знает о чем говорит. И он говорит все по делу. Если ты не бывал в деревнях и не видал этого своими глазами, то сиди и молчи.
Копировать ссылку
0
Роман прав. Сейчас бумажки только оформляют. Я работал бухгалтером в крупной сельхоз корпорации. Они ни чего не производят. Скупили колхозы по дешёвке и продают годами нажитое, и тянут субсидии с государства на поддержку сельского хозяйства, только до сельского хозяйства помощь не доходит
Копировать ссылку
0
Александр а вы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.