Хоккейные команды России. Краткая история развития одних их самых старых ХК.

Хоккей - международный вид спорта. Родиной хоккея по праву считается Канада. Однако, несмотря на то, что в России этот вид спортивной игры появился сравнительно недавно, отечественные команды на сегодняшний день занимают завидные места.

История хоккея в России

В мире хоккей появился на рубеже 1870-1880 годов. Первые хоккейные команды России начали появляться вскоре после этого. Вот только начали играть они мячом по траве. Неофициальным днем рождения хоккея в России принято считать 12 марта 1899 года. В этот день в Санкт-Петербурге состоялся первый матч для Российской хоккейной команды по игре с шайбой. Матч состоялся между русским "Спортом" и Англией. Завершилась игра со счетом 4:4 - противники сыграли в ничью.

хоккейные команды россии

Привить в России хоккей пытались еще с 1911 года, но долгое время эта игра не приживалась на просторах страны и в умах граждан. Официальным днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года. Тогда состоялись открытые игры во многих городах СССР.

1953 год в истории российского хоккея ознаменовался выходом советской сборной на международный уровень. А уже в следующем году состоялась победа над сборной Канады. Со счетом 7:2 сборная СССР добилась звания мирового лидера по хоккею.

На сегодняшний день хоккейные команды России удерживают лидирующие позиции и входят в пятерку лучших по всему миру. Насчитывается более сотни сильных хоккейных клубов, однако есть те, что несомненно выделяются. Одними из самых старых и уверенных являются ХК "Салават Юлаев" и ЦСКА (Москва).

Хоккейная команда "Салават Юлаев"

В 1959 году в Башкирии собралась команда "Мотор". Тогда и началась история уфимского ХК "Салават Юлаев". Однако переименовали "Мотор" только в 1960 году. Практически сразу же после создания молодая хоккейная команда России была включена в состав сборной Советского Союза, в первенство.

хк салават юлаев

Клуб быстро развивался и удерживал позиции среди прочих хоккейных команд России. Первый международный матч состоялся уже в 1961 году, 30 декабря. Противником "Салавата Юлаева" выступила команда Германии.

Уже в 1989 году был создан одноименный клуб. Самым запоминающимся бомбардиром клуба стал В. Быков, забросивший 342 шайбы за четырнадцать сезонов.

Сейчас хоккейная команда "Салават Юлаев" находится в турнирных таблицах не на самых уверенных позициях. Однако есть большой потенциал и все шансы на успех.

Хоккейная команда ЦСКА

Одна из самых старых команд - ХК ЦСКА (Москва). Начало своей истории хоккейная команда берет еще с 1926 года, 22 декабря. В тот день игроки именно этой команды открыли игры по всему Союзу.

хк цска москва

Команду, как и клуб, множество раз переименовывали, но суть никогда не менялась. Московский ЦСКА всегда являлся одним из самых сильных и успешных команд.

По традиции, ЦСКА имеет свою символику, как и все хоккейные команды России. Традиционно на груди у игроков расположена красная звезда, как дань СССР. А талисманом команды многозначительно является лошадь. Долгое время конь был неофициальным спутником всех игр команды, и лишь недавно ему дали полноценные права талисмана.

На сегодняшний день, согласно турнирным таблицам, хоккейная команда ЦСКА (Москва) расположилась на самых оптимальных позициях. Учитывая все нюансы, тонкости и хитрости, можно смело составлять прогнозы и ставить на успех команды. ЦСКА всегда умел использовать свои преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это на каком языке написано?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.