Хоккей: история развития. История чемпионатов мира по хоккею

Хоккей, история возникновения и развития которого более подробно описана далее, представляет собой игровой командный вид спорта, где соперники при помощи клюшки должны забить шайбу в ворота противника. Главной особенностью соревнования считается то, что игроки должны перемещаться по ледовой площадке на коньках. Первые воспоминания об игре с клюшкой и мячом датируются средними веками. Вместе с этим, как отдельный вид соревнований она сформировалась значительно позже.

хоккей история

Версии возникновения

Для такого вида спорта как хоккей, история возникновения стала одной из наиболее оспариваемых. Согласно официальной версии местом его рождения является канадский город Монреаль. С этим согласны далеко не все современные исследователи. Дело в том, что изображения людей, участвующих в похожей игре на замёрзшем водоёме, присутствуют на некоторых картинах голландских мастеров, что датируются шестнадцатым веком. Как бы там ни было, британские солдаты после того, как отвоевали Канаду у Франции в 1763 году, привезли в страну хоккей на траве с мячом. В связи с тем, что для Северной Америки характерны суровые и длинные зимы, игру необходимо было адаптировать под местные условия. Как результат, соревноваться люди стали проводить на замерзших озёрах и реках. Чтоб ноги не скользили по их поверхности, к ботинкам привязывались резаки для сыра.

Дебютный матч

Очень важную роль в развития данного вида спорта сыграл Монреаль. Именно в этом городе, на катке «Виктория», 3 марта 1875 года сыгран первый, официально зафиксированный матч в хоккей. История поединка была даже отображена в статье местной газеты под названием Montreal Gazette. В состав каждой из соревнующихся команд входило по девять игроков. Снарядом для игры стал деревянный диск, а воротами служили обычные камни. Защитная экипировка участников была позаимствована из бейсбола.

хоккей история возникновения

Первые правила

Уже через два года после того, как состоялся дебютный хоккейный поединок, группа студентов из университета Монреаля имени Макгилла изобрела первые правила игры. Они состояли из семи пунктов. В 1879 году создана резиновая шайба. Игра быстро набирала популярность, поэтому в 1883 году была представлена в рамках ежегодного зимнего карнавала в Монреале. Еще два года спустя канадцы здесь же основали любительскую ассоциацию в данном виде спорта.

В 1886 году были упорядочены, усовершенствованы и напечатаны правила игры в хоккей. История гласит о том, что первым, кто их зафиксировал, стал Р. Смит. Следует отметить, что от современного варианта они отличались не сильно. Отныне в составе каждой из команд должно было соревноваться по семь игроков. Ими были вратарь, задний и передний защитники, три нападающих, а также один ровер (самый сильный хоккеист, который лучше всех забивает голы). Состав на протяжении матча не менялся. Единственным случаем, когда разрешалась замена, являлась травма игрока. Обязательным условием для ее осуществления являлось согласие команды-соперника.

Кубок Стэнли

Популярность данного вида спорта продолжала расти. В 1893 году канадский генерал-губернатор лорд Фредерик Артур Стэнли купил кубок, внешне напоминавший перевёрнутую пирамиду, что состоит из серебряных колец. Он должен был вручаться чемпиону страны в таком виде спорта, как хоккей. История этой игры не знает более престижного трофея. Изначально за него могли бороться даже любители. Начиная с 1927 года, право владеть кубком Стэнли оспаривают представители Национальной хоккейной лиги.

история хоккея с шайбой

Революционные новшества

История хоккея с шайбой в начале двадцатого века характеризовалась постоянными нововведениями. В частности, в 1900 году на ворота начали устанавливать сетку, благодаря чему количество споров о забитом голе практически свелось к нулю. Поскольку металлический свисток прилипал к губам судьи, его сначала поменяли на колокольчик, а ещё позже – на пластмассовый аналог. Тогда же появилось и вбрасывание шайбы. С целью повышения скорости и зрелищности, в 1910 году было принято решение разрешить замены по ходу игры. По инициативе трёх братьев Пэтрик, хоккеистам начали присваивать номера, вратарям разрешили отрывать ото льда коньки, а игрокам – отдавать пас вперёд. Более того, именно они предложили ограничить длительность матча тремя периодами по двадцать минут.

Международная федерация хоккея официально утвердила правила игры в 1911 году. За основу был взят канадский образец. В 1929 году вратарём команды «Монреаль Мэрунз» Клинтом Бенедиктом была впервые использована маска. Через пять лет после этого официально введено правило булита. Разноцветные фонари с сиреной для точного учёта забитых голов начали применяться в 1945 году. Тогда же в правила внесены изменения о тройном судействе.

история развития хоккея

Первые арены

История развития хоккея просто немыслима без строительства соответствующей инфраструктуры. Изначально арены для проведения соревнований представляли собой катки с естественным льдом. Чтобы он не таял, в стенах зданий проделывались щели, благодаря которым внутрь поступал холодный воздух. В 1899 году в Монреале построен первый каток с искусственным покрытием. В тридцатых годах двадцатого века в Канаде и США начали возводиться довольно крупные арены. Одной из самых примечательных из них в то время стал «Дворец спорта», возведённый в Чикаго в 1938 году. Арена насчитывала 15 тысяч зрительских мест.

Первые профессиональные команды и лиги

В 1904 году в Канаде создана первая в мире профессиональная хоккейная команда. Следует отметить, что тогда же было принято решение о переходе на новую систему игры, согласно которой в состав каждого из участников матча входило по шесть игроков. Более того, зафиксирован и стандарт размера площадки 56х26 метров. Через четыре года после этого профессионалы были окончательно отделены от любителей.

В начале двадцатого века и в Европе стал очень популярным такой вид спорта, как хоккей. История его развития в Старом свете официально берёт своё начало в 1908 году. Именно тогда на конгрессе в Париже была основана Международная федерация по этому виду спорта. В её состав изначально вошли четыре государства – Великобритания, Бельгия, Швейцария и Франция. Канадская хоккейная ассоциация появилась четыре года спустя.

лучшие голы в истории хоккея

Национальная хоккейная лига (НХЛ) основана в 1917 году. Очень быстро она стала ведущей на планете. Это и неудивительно, поскольку здесь выступают сильнейшие игроки. Более того, лучшие голы в истории хоккея, как правило, забивались именно в рамках НХЛ.

Соревнования

Первый международный матч между представителями Северной Америки и Европы в рамках официального турнира состоялся в 1920 году. Тогда сборная Канады победила команду из Великобритании. Следует отметить, что история чемпионатов мира по хоккею берёт своё начало с Олимпийских игр, победитель которых и носил титул сильнейшего на планете. Турниры были отделены один от другого и стали самостоятельными лишь в 1992 году. Тогда же Международной федерацией принято решение о ликвидации европейского первенства.

Сама история чемпионатов мира по хоккею знает несколько форм проведения турнира. Изначально соревнования проходили по кубковой системе, а позже – по кругу (в один или несколько этапов). Со временем, появились и игры на вылет – «плей-офф». При этом количество участников группы варьировалось от восьми до шестнадцати.

история хоккея в России

Российский хоккей

Сейчас официально принято считать, что история хоккея в России началась 22 декабря 1946 года. Именно в этот день в ряде советских городов состоялись первые матчи чемпионата страны. В 1954 году команда из СССР триумфально дебютировала в мировом первенстве, обыграв канадцев в финальном поединке. В девяностые годы прошлого века из-за отсутствия стабильности в стране многие спортсмены отправились выступать за границу.

История сборной России по хоккею знает много неудач и достижений. Звание сильнейшей на планете команда завоевала ещё в 1993 году. Однако следующего такого титула болельщикам пришлось ждать целых пятнадцать лет. Сейчас российская сборная заслуженно считается одной из сильнейших в мире и стабильно демонстрирует хорошие результаты.

Интересные факты

Чтоб во время игры шайба не пружинила, её замораживают перед началом поединка.

Преимущественное большинство из хоккеистов потеряли как минимум по одному зубу за время выступлений.

Первые шайбы были квадратными.

Скорость полёта хоккейного снаряда может достигать отметки в 193 км/ч.

Сейчас шайбы изготавливаются из вулканизированной резины.

история сборной России по хоккею

Хоккей с мячом

История хоккея с мячом берёт своё начало в середине прошлого века. В современной трактовке этот вид спорта представляет собой командную игру на льду, в которой нужно клюшкой забить мячик в ворота соперника. Для неё используется прямоугольная площадка, максимальный размер которой составляет 110х65 метров. Матч состоит из двух периодов по 45 минут. В состав каждой из команд входит по одиннадцать игроков (в том числе 4 запасных и 1 вратарь). Следует отметить, что количество замен здесь не ограничено. Одним из самых интересных правил в этой игре является то, что игрок, находящийся на половине поля соперника сам (без учёта вратаря), принимать мяч не имеет права. Как бы там ни было, этот вид хоккея не имеет такой же популярности, как его разновидность с шайбой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.