КХЛ – это европейская хоккейная лига

Хоккей в Европе пользуется огромной популярностью. На международных чемпионатах европейские команды играют на достаточно высоком уровне. Учитывая, что Российская хоккейная лига давно нуждалась в обновлении, руководство решило принять кардинальные меры.

Что означает аббревиатура КХЛ

КХЛ – это открытая международная Континентальная хоккейная лига. Первый чемпионат, по словам всех ее организаторов, был экспериментальным, так как невозможно в первый год существования учесть все нюансы при организации самой масштабной хоккейной лиги в мире. Организована была она на основе Российской суперлиги. В розыгрыше КХЛ определяются:

  1. Победитель чемпионата. В чемпионате КХЛ выигрывает команда, которая набирает больше всего очков после проведения всех игр регулярного чемпионата.
  2. Победитель дивизиона. Он выявляется в результате проведения всех игр регулярного чемпионата.
  3. Пары участников игр плей-офф. Все игры КХЛ составляются заранее руководством лиги. Они организуются таким образом, чтобы вызвать наибольший интерес у зрителей.

КХЛ это

Формат проведения чемпионата

Чемпионат КХЛ состоит из двух конференций, которые разделены по географическому принципу: Восточная и Западная. В каждой конференции имеется по два дивизиона. Исходя из этого, получается, что в КХЛ 4 дивизиона, в каждом из которых по 7 команд, за исключением дивизиона Чернышёва, так как с недавних пор туда добавили еще и команду «Красная звезда Куньлунь», и она стала восьмой по счёту.

Каждая команда КХЛ должна сыграть по четыре игры с другими командами в дивизионе и по две игры с участниками из иного дивизиона своей конференции. Помимо этого, каждый представитель лиги дополнительно сыграет по 4 игры с представителями своего дивизиона.

игры КХЛ

Очковая система

За выигранный матч каждая команда КХЛ берёт максимум по три очка. Два очка присуждается команде, которая смогла одержать победу в дополнительное время или по буллитам. Если команда проиграла в дополнительное время или по буллитам, то она получает всего лишь одно очко. Когда команда проигрывает матч, ни одного очка не вручается.

По окончании игр победителем дивизиона признаётся та команда, которая набрала больше всех очков. Подсчёт ведётся с учётом абсолютно всех игр, а не только по результатам игр внутри дивизиона. Все результаты проведённых матчей фиксируются руководством КХЛ.

Турнирная таблица, представленная для команд и их болельщиков, включает в себя статистику выступления команд в конференции и отдельно в каждом дивизионе.

Чемпионат КХЛ

Розыгрыш плей-офф

Каждая команда, играющая в КХЛ, может участвовать в первой стадии плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Для этого она должна занять не ниже 8 места в своей конференции. Первые два места в розыгрыше плей-офф присуждаются командам, которые заняли первые места в своём дивизионе. Остальные места занимают команды в порядке убывания количества очков.

В результате розыгрыша сначала будут выявлены победители конференций. А после эти команды сразятся в финале. В розыгрыше кубка Гагарина выигрывает клуб, который одержал все победы в играх навылет. На каждом этапе участники проведут серию игр до четырех побед.

Первым чемпионом лиги стал казанский "Ак Барс". Этот клуб показывал сильный хоккей на протяжении всего сезона и по праву забрал все призы.

КХЛ. Турнирная таблица

Расширение лиги

КХЛ – это самая масштабная хоккейная лига в мире. Сразу после основания в розыгрыше участвовала 21 российская команда, а также в чемпионате на радость болельщиков хоккея играли команды из Белоруссии, Латвии и Казахстана. КХЛ – это престижная и популярная лига, в которой хотят участвовать многие команды. С начала основания количество участников неизменно растёт.

Сейчас в чемпионате играет уже 29 команд. Добавились представители из Хорватии, Финляндии, Словакии и даже из КНР. Список заявок на участие из разных стран становится всё больше. Но не все желающие соответствуют требованиям лиги.

КХЛ – это престижная лига, для участия в которой нужен первоначальной взнос и стабильное дальнейшее финансирование. А также требуется наличие собственного стадиона, который будет соответствовать установленным требованиям.

Многие были удивлены добавлением в лигу команды из Пекина. Она создавалась специально для участия в КХЛ. В состав клуба вошли китайские звёзды и восемнадцать иностранцев. Тренером был назначен известный всем российским болельщикам Владимир Юрзинов-младший. Результаты в первый сезон пока у команды складываются плохо. Но в дальнейшем она обязательно будет расти и составит конкуренцию грандам европейского хоккея.

Континентальная хоккейная лига развивается и стремится стать лучше. По степени зрелищности она уже ничем не уступает Национальной хоккейной лиге. Неспроста многие ведущие игроки уезжают из неё в КХЛ. Павел Дацук и Илья Ковальчук после создания лиги вернулись на родину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.