Рекорды НХЛ: командные, индивидуальные, лучшие голы

Рекорды НХЛ - тема достаточно популярная и изъезженная. Неважно, будь то индивидуальное или командное достижение, зачастую они не задерживаются надолго. Но, кроме всего, бывают результаты, которые навсегда входят в историю и остаются в памяти миллионов фанатов. Не обходится и без тех личностей, которые так или иначе всеми силами стараются вписать себя в историю. У кого-то получается, у кого-то – нет. В данной статье отмечены самые яркие и запомнившиеся мировой истории достижения хоккеистов Национальной хоккейной лиги.

Уэйн Гретцки – легенда НХЛ

Вряд ли кто-то поспорит, что если и говорить о рекордсменах, то в первую очередь стоит упомянуть имя Уэйна Великого Гретцки, которое навсегда впечаталось в историю НХЛ. Рекорды индивидуальные – конек Уэйна, именно в данной категории он до сих пор обладает или делит с другими игроками ни много ни мало 61 рекорд НХЛ! Среди них – 40 достижений в регулярном сезоне, 15 – в плей-офф и 6 рекордов в матчах звезд НХЛ. Неплохо, не правда ли?

рекорды нхл

Самыми запоминающимися в его карьере стали рекорды в регулярном сезоне: 92 гола, 163 голевые передачи и 215 очков. Среди достижений также были лучшие голы в плей-офф, а общее число шайб, заброшенных в ворота противника за всю карьеру в плей-офф, равняется 122. Кроме того, в 1983 году в матче всех звезд НХЛ именно Гретцки добился невероятного результата в 4 шайбы за один период. Уэйн Гретцки по праву считается абсолютным рекордсменом и по общему числу рекордов за всю профессиональную карьеру.

Марк Мессье тоже может

Еще один хоккеист, который, может, и не показал такие рекорды НХЛ, как Гретцки, но все же добился неплохих результатов, - Марк Мессье. Одной из самых впечатляющих цифр Марка стало общее количество матчей, проведенных им за всю свою карьеру, – 1992.

лучшие голы

Мессье очень старался показать лучшие результаты, и именно поэтому вслед за Уэйном он расположился в рейтинге по набранным очкам плей-офф за карьеру. Кроме того, Марк стал обладателем шести Кубков Стэнли, 5 из которых были получены при игре за звездный состав «Эдмонтон Ойлерс».

Гордон Горди Хоу – «долгожитель» НХЛ

Ко всеобщему сожалению, 10 июня 2016 года в возрасте 88 лет ушел из жизни Гордон Хоу – один из тех хоккеистов, кто был предан своей работе. Именно поэтому он имеет полное право разместиться в рейтинге лучших хоккеистов Национальной хоккейной лиги.

вратарь хоккей

Начав хоккейную карьеру в 1946 году в возрасте 18 лет на позиции правого форварда за клуб «Ред Уингз», Горди провел в сумме 1767 матчей в регулярном сезоне НХЛ. На его счету были и лучшие голы, и лучшие передачи, и наибольшее количество матчей в роли правого нападающего в регулярном сезоне НХЛ. В общей сложности Хоу посвятил карьере 35 лет, став участником наибольшего количества сезонов НХЛ, а именно – 26.

Трус не играет в хоккей

Родившийся в 1929 году в Канаде Тарас Савчук (позже имя было официально изменено на англоязычное Терренс) и представить себе не мог, что когда-то его имя окажется в истории НХЛ. А все потому, что канадец украинского происхождения стал одним из лучших вратарей, который добился огромных успехов и поставил несколько рекордов в Национальной хоккейной лиге, один из которых не был побит до сих пор. Все дело в том, что Терри, как его ласково называли друзья по команде, обладал фантастической скоростью и невероятной реакцией. Вратарь, хоккей для которого был смыслом жизни, долгое время даже после своей кончины был обладателем абсолютного рекорда по количеству матчей всухую. В общей сложности он провел 103 матча, не пропустив ни единой шайбы в свои ворота. Только в 2009 году Мартин Бродёр смог обойти легендарного Савчука.

Не может нападающий? Забьет вратарь!

Если кто-то думает, что предназначение голкипера в хоккее ограничивается лишь защитой ворот, то он сильно заблуждается. Взять хотя бы Мартина Бродёра, который с 1992-го по 2014-й играл в воротах за команду «Нью-Джерси Девилз». Именно там он показал себя как лучший вратарь. Хоккей для Мартина – не только увлечение, но и смысл всей жизни. Именно поэтому на данный момент он обладает более чем 20 различными рекордами НХЛ. Но самый запоминающийся из них – целых 3 шайбы за вратарскую карьеру!

нхл рекорды индивидуальные

Если учесть, что забивать шайбы – дело нападающих, ну или в крайнем случае защитников, то Мартин Бродёр напрочь сломал этот стереотип. Хотя, можно отметить, что он был не первым, кто начал эту гонку голкиперов. Рональд Хекстолл – вот кто действительно первопроходец. Именно Рон забросил шайбу в пустые ворота соперника в сезоне НХЛ 1979/80. Кроме того, Рональд стал и первым в истории НХЛ голкипером, забросившим шайбу в створ ворот противника в матче Кубка Стэнли. Впечатляющий результат!

«На обиженных воду возят»

Командные рекорды НХЛ – это та тема, которая также заслуживает немалого внимания. И первым достижением стоит упомянуть невероятные 35 матчей, проведенные «Филадельфия Флайерз» без поражения в основное время в сезоне НХЛ 1979/80.

командные рекорды нхл

«Флайерз» начали сезон не просто отвратно, они проиграли два первых матча со счетом 2:5 и 2:9 соответственно. Именно после второго поражения самолюбие оранжево-черных было глубоко задето. «Вооружившись» хорошим настроем, команда вышла на лед и начала громить противника. Итог не заставил себя ждать – 25 одержанных побед и 10 уверенных ничьих за сезон суммарно составили 35 матчей, который были сыграны без поражения в этом сезоне. Абсолютный рекорд НХЛ!

Несколько рекордов за один матч

За несколько лет до того, как Гордон Хоу присоединился к «Детройт Ред Уингз», последние провели поистине фантастический матч против «Нью-Йорк Рейнджерс». Произошло это в январе 1943 года. «Рейнджеры» прибыли в Детройт, ничего не подозревая, и игра началась спокойно. Правда, к концу первого периода в воротах «синерубашечников» оказалось уже 2 шайбы. Но счет 2:0 не приговор, и поэтому «Крылья» решили не останавливаться, так что к концу второй трети матча на табло уже сверкали устрашающие 5:0. Но, наверное, «устрашающие 5:0» - поспешный вывод. А все потому, что в конце третьего тайма после хет-трика Сида Хоуи счет стал… 15:0! Была и шестнадцатая шайба, но судья посчитал, что она пересекла линию ворот через секунду после финального свистка.

рекорд продолжительности матча нхл

Именно 15 заброшенных за матч шайб побили все существовавшие рекорды НХЛ и сделали «Ред Уингз» обладателями номинаций на большее количество шайб, заброшенных за один матч, а также 15 шайб, заброшенных подряд (неважно, в течение одной игры или нескольких) без единой пропущенной шайбы в свои ворота.

Рекорд продолжительности матча НХЛ

Казалось бы, за 60 минут основного времени можно решить все дела, забить пару шайб и спокойно отправляться восвояси. Если же не получается, то всегда есть овертайм и серия буллитов на крайний случай. Но так было не всегда. До определенных пор правила игры не предполагали серию буллитов, и в плей-офф игрокам приходилось биться до победного конца. Именно так и произошло в самом легендарном матче полуфинала Кубка Стэнли 1936 года. На протяжении шести овертаймов «бились» команды «Детройт» и «Монреаль». За все это время ни один из голкиперов не допустил ошибки, и счет на табло был 0:0. Только на отметке 116 минут и 30 секунд, когда даже самые стойкие зрители досматривали второй сон, а хоккеистам не хватало сил перебраться через бортик для смены состава, отчаянный Модер Мэд Брунето воспользовался ошибкой вратаря противников и принес победу «Детройту».

Говорить о рекордах и достижениях в различных видах спорта можно бесконечно, но никто не осмелится оспорить, что кровью и потом достигаются те самые победы в хоккее. Ведь этот спорт – один из самых грубых и жестких, требующих особой подготовки и уймы усилий. Национальная хоккейная лига всегда славилась красивыми моментами и яркими рекордами.