Клубы НХЛ: история заокеанской хоккейной лиги

Национальная хоккейна лига является наиболее известной организацией, в которую стремятся попасть игроки со всего мира. Клубы НХЛ имеют свои логотипы, традиции и историю. Некоторые из тех, кто в прошлом веке входил в состав этой лиги, уже стали легендами, вместо них появились новые претенденты на вступление в эту хоккейную лигу.

Начало истории

История возникновения наиболее престижной лиги, объединяющей хоккейные клубы из Америки и Канады, относится к 1917 году. После того как в Национальной хоккейной ассоциации возникли споры и разногласия по ряду ключевых вопросов, ей на смену пришла НХЛ. Хоккейные клубы НХЛ, которые приняли участие в первом сезоне 1917/1918 годов, представляли всего 4 города. Ими были Монреаль, Квебек, Торонто и Оттава.

клубы нхл

Владелец команды из Торонто, из-за которого и возникла необходимость в реорганизации, до последнего не верил, что члены оргкомитета приняли решение исключить его и команду "Блюширтс" из ассоциации. После длительных переговоров Эдвард Ливингстоун все же договорился о том, чтобы не выгонять команду из хоккейной лиги, правда, пообещал продать клуб в течение 5 дней.

Далее последовала отставка президента НХА Чарльза Робинсона, и ассоциация прекратила свое существование. Владельцем первого Кубка Стэнли стала все та же команда из Торонто, правда, переименованная и отданная на попечение местного стадиона. Позже Ливингстон не терял надежды вернуть себе клуб и подавал судебные иски против хоккейной лиги, которые выиграть не удалось.

Первые тяжелые годы

В первое десятилетие своего существования лига просто боролась за свое выживание в этом бизнесе. Несмотря на такое шаткое положением новой организации, команды, присоединившиеся к национальной лиге, выигрывали Кубок Стэнли 7 раз в течение 9 лет. Позже удалось поднять зарплаты игрокам до такого уровня, о котором Ассоциация хоккея тихоокеанского побережья не могла и мечтать. Клубы НХЛ, начиная с 1925 года, только увеличивались, и к 1930 году их было уже 10.

Правда Вторая мировая война внесла свои коррективы в проведение розыгрышей Кубка Стэнли, тогда в НХЛ осталось всего 6 команд. Да и Великая депрессия вынудила некоторых владельцев просто расформировать свои клубы.

хоккейные клубы нхл

Расширение заокеанской лиги

Начиная с середины 60-х годов к Национальной хоккейной лиге стали присоединяться все новые и новые команды из низших дивизионов, которые смогли достойно конкурировать с клубами, которые с самого начала были в составе НХЛ. Возникшая в те годы еще одна хоккейная ассоциация ВХА могла составить конкуренцию НХЛ, и поэтому было принято решение о дополнительном расширении лиги.

Клубы НХЛ находились в более выигрышном материальном положении, и в конце 70-х годов ВХА прекратила свое существование, растеряв большую половину своих команд.

Окончательный состав НХЛ полностью сформировался к 2001 году, в нее входили 30 команд из Канады и США.

клубы нхл список

Новички НХЛ

В связи с тем, что в последние годы популярность хоккея снизилась и на первые места вышли бейсбол и баскетбол, руководством НХЛ было принято решение о приеме еще нескольких новичков в свои ряды. Из тех команд, которые подавали заявку в НХЛ, пока принято решение только об одном клубе. В сезоне 2017/2018 годов ряды Национальной хоккейной лиги пополнит команда из Лас-Вегаса. Заявка из Квебека пока была отложена, и решение по этому клубу, видимо, будет принято уже к концу 2017 года.

Клубы НХЛ с каждым годом становятся все более желанными для хоккеистов из других стран, так как зарплаты, которые получает игрок НХЛ, в разы выше, чем в других лигах.

клубы нхл

Клубы НХЛ: список самых титулованных

Среди клубов НХЛ, представляющих канадские города, самым титулованным является "Монреаль Канадиенз", на их счету 24 Кубка Стэнли за всю историю клуба. Среди команд, играющих в США, ближайший преследователь монреальского клуба отстает практически вдвое. На счету "Детройт Ред Вингз" 11 Кубков Стэнли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.