Протаргол для детей

Сегодня в каждой аптеке предоставлен достаточно широкий выбор препаратов для облегчения практически любого симптома. На фоне более современных средств проверенные временем лекарства начинают пользоваться меньшим спросом. При этом необходимо отметить, что некоторые «старые» препараты не менее эффективны, нежели новые. Одним из таких «забытых» лекарств является Протаргол для детей. Это белковое соединение (серебросодержащее) обладает противовоспалительным, антисептическим и вяжущим свойством. В связи с большим количеством сульфаниламидов, антибиотиков и прочих современных антибактериальных средств Протаргол для детей сегодня применяется не так широко, как раньше. При этом отзывы многих пациентов указывают на достаточно высокую эффективность лекарства.

Как правило, Протаргол для детей применяется для избавления от насморка. Следует отметить, что препарат многими специалистами считается одним из наиболее безопасных для маленьких пациентов. Многие родители, использующие Протаргол для детей, отмечают его эффективность уже на вторые, максимум, третьи сутки после закапывания. Кроме облегчения заложенности, препарат способствует снижению слизистых выделений из полости носа.

В некоторых случаях капли Протаргол могут вызвать неприятные ощущения в виде жжения и зуда. Часто, по свидетельствам родителей, эти негативные реакции проходят достаточно быстро. Бывают ситуации, когда у ребенка выявляется непереносимость препарата. В таких случаях следует, посоветовавшись с врачом, подобрать другое средство.

Самым существенным недостатком медикамента считается его цвет. Если ребенок сразу после введения капель чихает, то может испачкать одежду йодными пятнами.

Несомненным преимуществом Протаргола является его доступность. Кроме того, медикамент не провоцирует развитие дисбактериоза, как прочие антибактериальные капли и другие лекарственные формы.

По мнению некоторых специалистов, Протаргол для новорожденных применять не следует. Более того, по свидетельствам ВОЗ, препараты с включением серебра в состав противопоказаны пациентам до пяти лет. Связано это с тем, что указанный металл относится в категории тяжелых и может скапливаться в организме. Ионы серебра, кроме того, способны влиять на бактерии определенных видов, а на вирусы воздействовать вообще не способны. Поэтому, по мнению многих авторов, Протаргол для грудничков и в педиатрии, в общем, свидетельствует о профнепригодности рекомендующего средство врача.

Вместе с этим достаточно много и положительных отзывов о каплях.

Протаргол показан при фарингите, отите, рините, аденоидах, а также в качестве профилактики у новорожденных блефарита (заболевания век).

Механизм воздействия лекарства основывается на формировании на пораженном участке слизистой защитной пленки. Это позволяет значительно понизить чувствительность, замедлить или прекратить воспалительные процессы, сузить сосуды.

Перед закапыванием в нос, полость необходимо очистить. Ребенка следует положить на спину. Препарат закапывается в каждую ноздрю не более трех капель (две-три). Процедуру следует повторять пять дней вечером и утром.

Как показывает практика, Протаргол наиболее эффективен в качестве компонента комплексной терапии.

Побочные реакции проявляются в форме зуда, жжения, раздражения слизистой, сухости в полости носа. В некоторых случаях может отмечаться головная боль, сонливость, головокружения. Анафилактический шок, крапивница или отек Квинке возникают крайне редко. Аллергические реакции могут проявиться в связи с непереносимостью препарата. Применение медикамента во время беременности или лактации необходимо согласовать с лечащим врачом. Как правило, в таких случаях данное средство не рекомендуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.