Поездка Нижний Новгород-Санкт-Петербург: выбираем вид транспорта

Нижний Новгород, или просто Нижний – прекрасный волжский город. В городе проживает более миллиона человек, и с Северной столицей России – Санкт-Петербургом многих жителей Нижнего связывают деловые и личные контакты. Нижегородцы часто наведываются в Питер как по работе, так и во время отпусков или школьных каникул.

Расстояние

Если измерять по прямой линии на карте, то между административным центром Приволжского федерального круга Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом расстояние небольшое – всего 896 км.

Автомобильные дороги протянулись на 1100-1200 км, железнодорожные пути – 890 км, самолет пролетает 900 км.

Отправляясь в путешествие, надо учитывать, что в Нижнем и Питере разница во времени составляет 1 час.

Путешествие на поезде

С Московского железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода (пл. Революции, 2, станция метро «Московская») можно уехать в Питер, воспользовавшись одним из 5 поездов, которые ежедневно отправляются по этому маршруту.

  1. Фирменный поезд «Волга» - 059Г - отправляется в 18:25 и прибывает в 09:43. В пути чуть больше 15 часов.
  2. 132Г выходит из Ижевска, делая остановку в Н. Новгороде в 13:40 и через 16 часов, в 05:41, состав прибывает в Петербург.
  3. 347-й из Уфы. Приходит в Нижний в 13:45 и после недолгой остановки отправляется в Питер, куда прибывает в 12:40.
  4. 337-й - из Самары. В 13:50 делает остановку в Н. Новгороде, и прибывает в СПб в 12:40.
  5. Из Челябинска 146-У забирает пассажиров в Нижнем в 13:35, чтобы затем отправиться в Петербург и оказаться там через 16 часов, в 05:41.

Возможно отправление поезда 469Г.

Путь Нижний Новгород-Санкт-Петербург поезда проходят за 14-22 часа, делая чуть больше 20 остановок, в том числе в таких городах, как Иваново, Ярославль, Рыбинск, Бежецк. Все составы прибывают в СПб на Московский вокзал.

нижний новгород санкт петербург расстояние

Стоимость билета зависит от состава, плацкартные ж/д билеты стоят 2268-3410 р., купе – от 3268 р. Самые дорогие проездные документы - в фирменном поезде «Волга», где можно приобрести билеты категории "люкс" за 10437 р. Однако стоимость билетов необходимо уточнять перед покупкой, как и расписание движения поездов.

Авиасообщение

нижний новгород санкт петербург

Нижний Новгород и Санкт-Петербург связывает хорошо налаженное авиасообщение. Из Нижнего Новгорода, реконструированного и модернизированного аэропорта Стригино пассажиры отправляются на самолетах и прибывают в Пулково.

Прямой рейс из Нижнего осуществляет только компания "РусЛайн". Рейсы 236 и 238 находятся в воздухе 1 час 50 мин. Первый отправляется в 10:25, второй – в 21:55. Рейс 236 вылетает каждый день, кроме воскресенья, рейс 238 – кроме понедельника и субботы.

Если пассажир согласен сделать пересадку, то он может воспользоваться любой авиакомпанией, которая осуществляет перелеты из Нижнего в Москву: "Аэрофлот", S7, UTair. В этом случае с учетом пересадки в Московском аэропорту время в пути составит от 3 до 11 часов.

Билеты стоят от 9559 р. в зависимости от условий компании-перевозчика.

Из Нижнего Новгорода в СПб на автобусе

Из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург можно отправиться на автобусе.

Первый рейс отправляется в 06:45, последний – в 13:00. Автобусы отходят от остановки напротив ж/д вокзала Нижнего и приезжают на Петербургский автовокзал «Обводной».

На маршруте работают разные перевозчики, но это не отражается на стоимости билетов. Автобусный билет обойдется от 1942 до 2164 р.

Пассажир будет ехать от 20 до 26 часов. Все рейсы между Нижним и Петербургом подразумевают 1 пересадку в Москве.

нижний новгород санкт петербург расстояние на машине

В путь на автомобиле

В зависимости от проложенного маршрута от Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга, расстояние на машине может составлять 1100-1200 км.

При среднем расходе топлива 8л/100 км понадобится около 90 л, что обойдется в 3500-3700 р.

Чтобы доехать из Нижнего в СПб, придется затратить 15-18 часов. Такой путь одному водителю сложно преодолеть за день, поэтому надо позаботиться о месте отдыха. Трасса между городами оживленная; отелей, мини-гостиниц, мотелей встретится немало. Средняя цена ночевки – от 500 р.

Неплохо запастись в дорогу хорошей музыкой, взять кофе в термосе и бутерброды. Найденный через проверенные сервисы попутчик не только скрасит одиночество в пути, не дав заснуть, но и оплатит часть расходов на бензин.

Автомобильная дорога

По маршруту Нижний Новгород-Санкт-Петербург можно проложить несколько вариантов дороги в зависимости от желания проехать через Москву или оставить ее в стороне. В любом случае, надо выезжать из Нижнего Новгорода по трассе М-7. На ней всегда много транспорта, но, несмотря на загруженность дороги, можно ехать со скоростью не менее 100-120 км/ч. Какой бы вариант автопутешествия в СПб из Нижнего не был выбран, сначала надо доехать до Владимира. М-7 на этом отрезке представляет собой 4 качественные полосы.

Варианты автопутешествия:

1. От Владимира через Петушки и Ногинск доехать до московской объездной дороги (МКАД), по ней объехать столичные пробки и выбраться на трассу, которая напрямую приведет в Питер. Это может быть старая дорога М-10 или платная М-11.

2. Доехав до г. Покров, вскоре надо свернуть вправо на Электрогорск, где проходит трасса А-108. Это дает возможность обойти столицу с ее пробками издалека, через Сергиев Посад, Дмитров и выехать на питерскую трассу М-10 уже за Клином.

3. Еще одна возможность быстро добраться из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург – за Владимиром свернуть на дорогу Р-75, которая ведет через Кольчугино и Александров в г. Калязин. Обойдя Калязин, надо проехать Кашин, Бежецк и через Вышний Волочек выехать на М-10.

маршрут нижний новгород санкт петербург

По какому бы пути не пролегал путь из Нижнего в Питер, несомненно одно: дорога обязательно будет красивой и интересной, ведь она проходит по историческим местам.

Достопримечательности по пути

Если отправиться в Санкт-Петербург из Нижнего Новгорода на автомобиле, можно заодно посмотреть немало любопытных достопримечательностей и музеев. Вся Владимирская область, города Суздаль, Боголюбово, Александров, Сергиев Посад, Калязин, Тверь, Торжок, Бежецк и другие представляют собой замечательные памятники истории и архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.