Как записать Windows на диск

Существует специальный формат файлов, названный iso, представляющий собой копию DVD или компакт-диска со всей информацией. Именно в таком формате и распространяется установчный диск для операционной системы. Если записать iso на компакт-диск или на DVD, то будет сохранена вся файловая структура, которая была на исходном носителе. И тут мы сталкиваемся с вопросом, как записать Windows на диск?

Наиболее распространенным способом получения образа диска является его загрузка с сайта. К примеру, такой образ вы легко можете в будущем использовать для обновления самой операционной системы или каких-либо программ, входящих в нее. При работе новичков с образами дисков часто встречаются два случая. Первый связан с тем, что пользователь скачивает образ, а потом записывает его на болванку как обычный файл. Второй сопряжен с тем, что образ легко открывается всяким архиватором, поэтому пользователь распаковывает его, а потом записывает эти файлы. В обоих случаях ничего работать не будет.

Как записать Windows на диск

Оказывается, вполне реально записать iso при помощи стандартных средств Windows 7. Следует подобрать подходящий диск для записи в зависимости от того, какой тип дисков поддерживается приводом, а также от того, какой размер файла, который требуется записать. Немаловажным фактором является и то, на каком устройстве планируется использовать записанный диск. Для этого необходимо вставить диск, на который вы планируете произвести запись, в соответствующее устройство. Теперь следует открыть «Мой компьютер». В проводнике стоит разыскать тот файл, который вы предполагаете записать, после чего щелкнуть по нему дважды. При наличии ряда устройств записи вы сможете выбрать подходящее в выпадающем списке, после чего записать Windows на диск. Благодаря предлагаемой опции проверки диска после записи вы сумеете узнать, насколько успешно прошла данная операция. При наличии в образе важных данных, целостность которых является приоритетной, донный флажок должен быть установлен обязательно. После нажатия на «Запись» запустится процесс.

Как записать Windows на диск: альтернативы

Если вы не думаете, что сможете записать образ на диск при помощи стандартных возможностей системы, то можете воспользоваться специальной программой. На данный момент их представлено очень много, можно выделить только некоторые: BurnAware, CDBurnerXP, Nero, ImgBurn и прочие. Давайте рассмотрим, как записать Windows на диск при помощи приложения CDBurnerXP. При запуске программы перед вами покажется список действий, возможных для выполнения. Тут вам стоит выбрать пункт записать iso, после чего нажать «Ок». В следующем окне стоит выбрать желаемый образ диска. В этом же окне у вас есть возможность выбрать привод для данной процедуры и необходимую скорость для записи. После того, как все установки будут завершены, можно приступать. Теперь вы увидите окно, в котором будет показан прогресс процедуры.

Для записи образа на диск можно воспользоваться программной Nero BurningROM. Ее интерфейс прост и понятен. При открытии программы следует выбрать дисковод, а потом открыть проект. Далее следует выбрать интересующий образ, нажать «Открыть». В следующем окне, называемом «Запись проекта» следует настроить требуемые параметры. Щелчок по кнопке «Запись» запустит процесс.

Можно записать ISO-образ на флешку. Для этого существует два варианта действий. В первом предлагается использовать программу Ultra ISO. Открыть образ, после выборе пункта «Самозагрузка» стоит выбрать «Запись образ жесткого диска», при этом флешка должна быть вставлена в порт. Далее необходимо выбрать метод записи, тут лучше остановиться на варианте USB-HDD+. Теперь жмите «Запись». В результате этих несложных действий у вас будет загрузочная флешка. Если у вас не получилось корректно записать образ, то можно воспользоваться иным вариантом, то есть программой Win32 Disk Imager. В ее использовании тоже нет ничего сложного, так как она обладает очень понятным интерфейсом.

Теперь вам известно, как записать Windows XP на диск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.