Телевизоры с жидкокристаллическим экраном: обзор лучших моделей, преимущества и недостатки

Развитие технологий масштабно. За последние годы оно набрало обороты, и уже не всем легко разбираться в новинках, появляющихся на рынке. Все давно знают телевизоры с жидкокристаллическим экраном, но мало кто может объяснить такое название устройства. На самом же деле технология появилась давно, не говоря уже о том, когда стали известны жидкие кристаллы.

Аббревиатура

Итак, как вы уже поняли, сегодня рассмотрим телевизоры с жидкокристаллическим экраном. Если вам когда-либо приходилось выбирать себе подобную технику или монитор, то вы не раз сталкивались с непонятными аббревиатурами типа ЖК или LCD. Что это значит? И если нетрудно догадаться, что ЖК – это жидкокристаллический, то, что такое LCD, знают не все.

телевизор с жидкокристаллическим экраном

Последняя аббревиатура тоже связана с нашей темой. На английском расшифровывается как liquid crystal display, что в переводе снова возвращает нас к жидкокристаллическому дисплею. То есть ЖК и LCD – это одно и то же. Поэтому при выборе телевизора не ищите разницу между этими понятиями.

Что это?

Этот вид экранов появился сначала в простой электронике. Его использовали в производстве термометров с экранчиком, плееров, часов, телефонов и т. д. Этот тип обзавелся монохромным отображением, а многоцветность получил благодаря RGB-триаде.

Сейчас этот дисплей применяют в разнообразных девайсах. Это компьютерные мониторы, ноутбуки, телевизоры, телефоны, фотоаппараты, электронные книги и многое другое.

Со временем появился дисплей с матрицей. Таким образом, к экрану добавлялся инструмент для управления тонкопленочными транзисторами. А к аббревиатуре LCD стали добавлять TFT и другие типы матриц.

Развитие

Телевизор с жидкокристаллическим экраном появился не сразу. Еще в 1888 году были найдены жидкие кристаллы. Уже через 40 лет была создана технология, которая стала применяться в современных дисплеях. Первые попытки создать подобный экран были сделаны в 70-х годах прошлого века. Компания RCA смогла изготовить монохромное изделие на основе этого материала.

Это дало толчок к активному использованию новинки в разной электронике. Цветной вариант ЖК-дисплея появился в 1987 году. Компания Sharp, известная сейчас своими моделями телевизоров, выпустила трехдюймовый цветной экранчик.

Разработка экранов для ноутбуков тоже внесла в развитие ЖК-дисплеев свою лепту. После применения новой технологи были заметны недочеты. Изначально использовали черно-белые матрицы. Когда решили попробовать цветной вариант, наружу вылезла масса проблем. Статическая картинка выглядела сносно, а вот малейшие движения смазывали изображения.

устройство телевизора с жидкокристаллическим экраном

Так появились активные матрицы, которые могли корректно отображать движущиеся объекты на экране. Вскоре началось массовое производство мониторов. Уже в начале 21-го века стали появляться телевизоры, но небольших размеров: до 15 дюймов.

Как это работает

Объяснить, как работает жидкокристаллический экран, непросто. Особенно людям, которые технически не подкованы. Чтобы не вдаваться в подробности, которые окончательно запутают всех, начнем с элементов.

Очевидно, что дисплей состоит из нескольких частей. Они условно представлены слоями. Есть ЖК-матрица. Ранее она представляла собой плоский пакет со стеклянными пластинами. Между слоями находились жидкие кристаллы. В начале 21-го века все внутренние элементы заменили на более гибкие, изготовленные с использованием полимеров.

В дисплее имеется источник света, который подсвечивает картинку. Все это заключено в корпус, а электричество поступает за счет проводов.

Естественно, на этом составная часть экрана не заканчивается. ЖК-матрицу тоже можно представить частями. Её пиксель имеет прозрачные электроды, между которыми есть слой молекул. Все это работает с парой поляризационных фильтров.

Если вся эта конструкция находится в состоянии покоя, то есть без подачи напряжения, молекулы пребывают в аморфном состоянии. Если поступает электричество, они выстраиваются по направлению к электрическому полю, искажая свою изначальную структуру. За цвет в составе экрана отвечает тонкопленочный транзистор. Он работает по цветовой схеме RGB. Каждый пиксель рождается из трех цветовых ячеек. На разницу цветов влияет величина электрического заряда.

ремонт жидкокристаллических экранов телевизоров

Преимущества

Устройство телевизора с жидкокристаллическим экраном позволило вырваться подобным моделям в лидеры продаж. Первое, что стоит отметить, – это разнообразие размеров. Если сравнить дисплеи с кинескопом и без него, то становится ясно, что у производителя есть много возможностей для создания всевозможных моделей.

Жидкокристаллическая панель немного весит и занимает меньше места на рабочем столе. У новинок пропали проблемы с фокусировкой. Благодаря использованию технологий пропали и огрехи с четкостью на больших разрешениях. ЖК-мониторы практически все стали цифровыми. Поэтому графической карте не нужно работать с цифроаналоговыми преобразованиями. Но даже в этом случае производители научились выходить из ситуаций с нежелательными артефактами, если монитор подключен к VGA.

В итоге можно сказать, что такие экраны стали экономичнее как по себестоимости, так и по занимаемой территории. Они перестали «травить» пользователя электромагнитными излучениями. Пропали раздражающие мерцания, а сама область экрана заметно расширилась.

Недостатки

Но, конечно же, не все так гладко. Есть проблемы, которые могут оказаться и незаметными для обычного пользователя, но о них тоже стоит помнить. Например, четкость изображения достигается только с определенным разрешением. Если его менять, то только через интерполяцию.

чем протирать жидкокристаллический экран телевизора

Что относительно электронно-лучевых мониторов, ЖК не имеют достаточного контраста и глубины черного цвета. Ниже и скорость смены картинки. Контраст зависит от углов обзора. Часто приходится сталкиваться с заменой жидкокристаллического экрана на телевизоре, поскольку большинство бюджетных моделей никак не защищены от механических повреждений. А если матрица не покрыта защитным стеклом, то даже слабое нажатие приводит к деградации.

Обзор

Тем не менее, на данный момент это самый популярный вид дисплеев. Выбрать телевизор из всего многообразия непросто. Покупатели сталкиваются с трудностями на первом же этапе – выборе производителя.

Но даже если пропустить этот момент и рассматривать все существующие модели на рынке, нужно взять для себя несколько индивидуальных параметров. К примеру, сразу определиться с размерами экрана. Если вам нужен телевизор на кухню, достаточно будет и 21 дюйма. Если же мы говорим о гостиной, то тут можно приобрести и 75-дюймовый экран.

Параметры яркости и контрастности вряд ли вам помогут, поскольку в среднем выглядит все одинаково. А вот внешний вид может повлиять на ваше решение. Тут уже самостоятельно нужно подбирать модели по цвету, конструкции и т. д.

Многие стараются обращать внимание на технические характеристики. Можно приобрести обычный телевизор, который просто будет показывать телепередачи и не более. Есть вариант прикупить «умную» модель, у которой есть доступ к интернету, играм и другим полезным функциям.

К 2017 году определилась тенденция, по которой пользователи выбирают себе модель. Выяснилось, что большинство предпочитает 40-43-дюймовые дисплеи. Популярным производителем среди всех оказался Samsung. Хотя ему не уступают и телевизоры ЖК от LG.

Гигант

Сделать обзор на все существующие модели непросто. К тому же каждый покупатель ищет что-то индивидуальное. Но рассказать о самых популярным и привлекательных реально. Так, относительно недавно на рынке появился настоящий гигант – Samsung UE75ES9007U. Это ЖК-телевизор с экраном 75 дюймов. Его разрешение - 1920х1080 с соотношением сторон 16:9.

замена жидкокристаллического экрана на телевизоре

Модель поддерживает цифровое и кабельное вещание разных систем. У него есть много интерфейсов для подключения дополнительных устройств: Ethernet, USB, D-Sub, аудиовыход. Есть технология управления жестами, телетекст, «картинка-в-картинке» и пр.

Но за такую диагональ и качество другого ожидать не стоит. Перед нами, практически безрамочная модель с крупной подставкой внизу. Если его повесить на стену, кажется, что перед нами висящая в воздухе картинка.

Универсал

Популярной универсальной моделью стал телевизор ЖК LG 43UH610V. Сказать, что это бюджетная модель, сложно. Тем не менее для таких размеров и функционала – это практически даром.

У этого телевизора рамка немного больше, чем у предыдущего. Но модель все равно относится к негласному классу «безрамочных». Она стоит на двух небольших ножках. Диагональ, как понятно из названия, – 43 дюйма. Разрешение – 4К, и это, пожалуй, главное преимущество.

Телевизор имеет расширенный набор функций. Работает со Smart TV и оснащен разными технологиями, которые влияют и на звучание, и на качество картинки. Обзавелся большим количеством портов и разъемов. В общем, достойный вариант для тех, кто не требует много, но хочет надежную модель с широким функционалом.

как работает жидкокристаллический экран

Уход

Любая техника требует ухода. Поэтому и за телевизорами нужно следить. К тому же ситуации бывают разные. В интернете часто спрашивают, чем протирать жидкокристаллический экран телевизора. Кто-то легко справляется с мокрой тряпкой, а после жалуется на проблемы с устройством. Для этого лучше почитать дополнительно информацию.

Есть несколько вариантов, как эффективно очистить модель от грязи и пыли. Самый простой – это приобрести специальные салфетки. Они помогут устранить статическое электричество, не вызывают повреждений и лишены абразивных веществ.

Можно использовать и простые сухие салфетки либо салфетки из микрофибры. Последние хорошо справляются с пылью, разводами и пятнами. Можно их увлажнить водой.

В магазинах могут предложить специальный спрей. Такая жидкость не имеет спирта или аллергенов. К тому же, как утверждает производитель, покрывает технику специальным защитным слоем.

Правила

Чтобы после такой чистки не везти устройство в ремонт жидкокристаллических экранов телевизоров, лучше следовать некоторым правилам. Удалять пыль желательно салфеткой без ворса. На экран давить нельзя, поскольку не всякая матрица защищена стеклом и может прогнуться. Спреи и прочие жидкости нельзя брызгать на экран. Их нужно распылять на ткань.

жидкокристаллический экран потек что делать

Салфетка при этом не должна быть очень мокрой. Чтобы вычистить грязь со стыков экрана, можно брать ватные палочки или тампоны. Каждый раз нужно использовать новые салфетки. И конечно же, нельзя проводить чистку, когда телевизор включен.

Ремонт

Иногда модели получают серьезные повреждения. Отсюда популярные вопросы типа: «Если потек жидкокристаллический экран, что делать?» Как показывает практика, такая поломка происходит чаще из-за механических повреждений. Иногда ситуации бывают комические, к примеру, ваш кот решил пометить устройство. Это все тоже влияет на работоспособность экрана.

Самостоятельно такую поломку не исправить. Можно, конечно, узнать тип матрицы и поискать замену. Но все равно придется обращаться в сервисный центр, чтобы вам заменили дисплей.

Выводы

Телевизоры с жидкокристаллическим экраном давно вошли в нашу жизнь. Сейчас миллионы пользуются такими моделями. Они стали красивее, компактнее, качественнее. Производители ежегодно разрабатывают новые технологии, чтобы мониторы показывали хорошую картинку.

Выбрать такой телевизор не сложно. Нужно рассчитать сумму, на которую вы можете потратиться, после определиться с размерами экрана и, возможно, выбрать производителя. А дальше дело за малым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.