Варенье из клубники без варки ягод: рецепт

Лето - прекрасная пора, когда все отдыхают и радуются жизни. Но не дачники. Те, у кого есть огород, весь сезон работают там, ухаживая за растениями, чтобы осенью вышел большой урожай. Чтобы сохранить все овощи и фрукты, многие активно используют консервацию. Обычно время заготовок наступает в конце августа - начале сентября, но некоторые продукты требуют обработки еще в начале лета, например, клубника. Душистая и сладкая, она поспевает уже в июне. Ниже будет рассказано о пользе продукта и представлен рецепт варенья из клубники без варки ягод.

варенье из клубники без варки ягод

Описание растения

Клубника представляет собой небольшие кустики с листьями с зазубренным краем. Перед плодами сперва появляются маленькие белые цветы с желтой сердцевиной, из которых в дальнейшем и вырастут ягоды.

Период цветения занимает у растения максимум 3-4 недели, а затем постепенно появляются и вызревают красные сладкие клубнички. Время плодоношения - преимущественно июль. В особо теплые годы с ранней весной кустики начинают цветение еще в мае и к началу июня завершают плодоношение.

За растением нужен тщательный уход, чтобы урожай был богатым. Особенно важно быстро собирать созревшие ягоды, ведь полакомиться захотят не только люди, но и насекомые. Оптимальный вариант - заморозить клубнику или сделать варенье. Но как сохранить все витамины? Лучший рецепт - варенье из клубники без варки ягод.

варенье из клубники без варки ягод рецепт

Польза клубники

Чтобы перечислить все полезные свойства это ранней ягоды, понадобится целая книга! В ягодах содержатся витамины группы А, В, С, Е и К.

Клубника оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Здесь и здоровье десен, и состояние кишечника, и желудок. Доказано, что сок ягоды помогает предотвратить пародонтоз, полезен в период ремиссии при гастрите.

Отдельное внимание стоит уделить сердечно-сосудистым заболеваниям. Лучшего лекарства и профилактического средства, чем клубника, просто не найти. Фолиевая кислота благотворно влияет на сердце и кровеносную систему в целом.

Кроме плодов, в лечебных целях используются еще и листья этого растения. Делают отвары, настойки. Натуральное и бесплатное лекарство по свойствам превосходит большинство медикаментов.

Ингредиенты

Чтобы использовать плоды в любое время года и сохранить все их полезные свойства, лучше всего сделать варенье из клубники на зиму. Без варки ягод вкус останется почти такой же свежий, а аромат будет сильнее.

Нам понадобятся следующие продукты:

  • Клубника. Поскольку термической обработки не будет, следует отобрать ягоды посвежее. Во-первых, так будет уменьшен риск брожения, во-вторых, внешне крепкие ягоды будут выглядеть в баночках гораздо красивее.
  • Сахар. Добавлять сыпучку нужно в пропорции 1/2. То есть, если вы перерабатываете 2 кг клубники, то сахара потребуется 1 кг.
  • Вода. Пропорция - на 500 г сахара 1/4 стакана воды. Она используется только в том случае, если лакомство будет готовиться с сахарным сиропом (2 вариант).

Можно приготовить варенье из лесной клубники без варки ягод. Такие плоды всегда очень ароматные. Открыв баночку зимой, сразу появятся воспоминания о теплом лете.

варенье из лесной клубники без варки ягод

Некоторые экспериментаторы добавляют в клубничное лакомство лимон. Он добавляет кислинку и убирает излишнюю сладость и приторность. Добавлять в расчете на 1 кг ягод 1 лимон.

Приготовление (без варки сиропа)

Данный вариант очень простой, а результат превосходит все ожидания.

  • Клубнику перебрать, удалить с каждой ягоды все цветоножки, листики и прочий мусор, затем хорошо промыть несколько раз под проточной водой. Не замачивать! Это правило обязательно, если не хотите, чтобы плоды потеряли форму и "расползлись".
  • Взять емкость, чтобы поместилась вся клубника. Начать выкладывать ягоды ровным слоем, затем просыпать обильно сахаром. Потом опять клубника, и опять сахар. Продолжать формировать слои до тех пор, пока не закончатся все ингредиенты.
  • Емкость с будущим вареньем поставить в прохладное место (во избежание брожения) на сутки. За это время клубника даст сок, который при взаимодействии с сахаром превратится в рубиновый сироп.
  • Массу разложить по заранее помытым и простерилизованным баночкам. Закатать и убрать в укромное место.

варенье из клубники без варки ягод на зиму

Зимой варенье хорошо подавать к чаю взамен конфет и печенья. Натуральный продукт всегда вкуснее, особенно если он сделан своими руками.

Приготовление (с варкой сиропа)

Разница с первым вариантом заключается в том, что клубника не пересыпается сахаром, а заливается вареным сиропом. Первый пункт остается без изменений, а дальше готовка другая.

  • Добавить в воду сахар, хорошо перемешать до образования кашицы. Затем поставить на огонь и варить до тех пор, пока не получится сироп без хрусталиков сыпучки. Главное - не передержать, достаточно 2-3 минут.
  • Ягоды поместить в большую металлическую посуду и залить сиропом. Поставить остужаться в укромное место. Когда выделится ягодный сок, продолжить готовку.
  • Проделать процедуру "варки сиропа - добавления к ягодам - остужения" еще два раза. Варенье из клубники без варки ягод не должно быть слишком густым. Учтите, что после остывания оно приобретет более плотную консистенцию.
  • Разложить массу по мытым стерилизованным баночкам, закатать и убрать в заранее подготовленное место для остывания.

варенье из клубники без варки ягод отзывы

Как хранить?

Оба рецепта очень хороши собой. Однако первый можно назвать менее энергозатратным, зато второй позволяет получить более нежным и жидкий продукт за счет того, что ягоды не отдали весь сок. Варенье из клубники без варки ягод отзывы получает положительные.

Баночки с лакомством нужно хранить в темном прохладном месте. Людям, живущим в частном доме, не приходится думать, куда поставить заготовки, ведь, как правило, у них есть подвал. Однако, любителям консервации с квартирой иногда приходится изощряться с местом хранения.

В некоторых квартирах планировкой предусмотрена небольшая подсобка. Обычно там располагаются счетчики и ненужный хлам. Почему бы не оборудовать ее парой полок и не поставить баночки туда? Отличная идея, которая и комнатку украсит, и места хранения добавит.

варенье из клубники без варки ягод лучший рецепт

Если отдельного помещения нет, можно поставить консервацию в стеллажи или шкафы. При комнатной температуре грамотно закатанные баночки варенья из клубники без варки ягод будут храниться не хуже.

Советы по приготовлению

Чтобы сделать консервацию еще приятнее, а блюда вкуснее, стоит прислушаться к размещенным ниже советам:

варенье из клубники без варки ягод лучший рецепт

  • Если вы любите заготовки и занимаетесь ими постоянно, купите специальную посуду для варки. Дно у нее толще, чем у обычного сотейника, за счет этого тепло распределяется равномернее. Объем выбирайте на свой вкус.
  • Добавляйте в сладкие заготовки ванильный сахар. Много не нужно, достаточно будет 1-2 ложек. Этот ингредиент придаст особый сладкий аромат лакомству, и оно станет еще вкуснее.
  • Варенье лучше всего распределять по маленьким баночкам, не более 0,5 л. Во-первых, выглядят они приятнее, чем большие тары. Во-вторых, вероятность того, что большая часть лакомства пропадет, заметно уменьшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.