Нормальный уровень сахара в крови - основные показатели, отклонения и рекомендации

Современное пищевое производство предлагает людям продукты с большим содержанием сахара. Его добавляют везде: в мюсли и детские смеси, в творог и хлеб. Сладкими конфетами и газированными напитками любят полакомиться и взрослые, и дети. Тем временем, чрезмерное потребление сахара вызывает множество болезней, в частности, приводит к повышению числа возникновения диабета. Подробнее об уровне сахара в крови, норме и измерении глюкозы вы сможете прочесть в этой статье.

Общие сведения

Еще каких-то 20 лет назад диабет считали болезнью преклонного возраста, которая появлялась в основном у людей старшего возраста. Но все меняется, и обилие сладких продуктов и быстрых углеводов в рационе человека в последние годы сильно возросло. А активность, наоборот, становится все меньше благодаря развитию личного и общественного транспорта.

какой нормальный уровень сахара в крови

Диабет считается "взрослым" заболеванием, но им болеют и дети. Раньше нарушение выработки инсулина связывали с генетическим фактором, считалось, что это передается по наследству. Но сейчас врачи считают, что большая часть диабетиков получила свой недуг из-за питания. Уже в детстве формируются неправильные пищевые привычки. Обилие высококалорийной пищи с нулевой пищевой ценностью влечет людей, и те потребляют ее без контроля. Согласно последним исследованиям, на одного человека приходится около 2 кг сахара в месяц или 12 кг в год. В настоящее время нормальный уровень сахара в крови встречается все реже, а количество заболевших диабетом увеличивается.

Механизм контроля сахара в крови

Понимание процессов, которые происходят в организме во время еды, может помочь в предотвращении многих болезней. Например, представляя себе, какой вред каждый раз наносит сахар нашему телу, можно довольно быстро отказаться от сладкого. Глюкоза – высокоусвояемый углевод, который содержится в целом ряде продуктов. Сладкое, крупы, овощи, молочные продукты – все, так или иначе, содержат сахар. Глюкоза наполняет нас энергией. По сути дела, это как допинг для спортсменов. Сахар в крови дает резкий скачок вверх, у нас прибавляются силы, а настроение сразу ползет вверх. Именно поэтому в минуты печали и упадка сил, после тяжелого дня нам так хочется «сладенького». Так наше тело пытается получить быструю энергию.

Тем не менее, избыток глюкозы может быть очень опасен для человека. После того, как человек принял пищу, сахар в крови резко увеличивается, и поджелудочная железа начинает выработку инсулина. Этот гормон поглощает глюкозу и перерабатывает ее в гликоген, который затем откладывается в мышцах и печени. Гликоген служит «запасным» источником энергии на случай недостаточного питания. Если в течение долгого времени человек употребляет повышенное количество глюкозы, поджелудочная железа «работает на износ» и через какое-то время начинает вырабатывать все меньше и меньше гормона. В результате часть глюкозы остается "в свободном плавание". Она может беспрепятственно проникать в ткани разных органов, попутно вызывая много нарушений. Именно поэтому нужно знать о том, какой уровень сахара в крови считается нормальным.

Нередко сахар в крови увеличивается из-за следующих факторов:

  • Диабет – самый распространенный фактор.
  • Стрессы, нагрузка на нервную систему.
  • Алкоголизм, употребление чрезмерного количества спиртосодержащих напитков.
  • Употребление большого количества сладкого и жирного.
  • Травмы поджелудочной железы.
  • Врожденные обменные нарушения.
нормальный уровень сахара в крови

Нормы и показатели

Какой нормальный уровень сахара в крови? В этом вопросе не может быть несколько мнений. Ответ на него четко дает Всемирная организация здравоохранения. В разговоре о диабете не идет речи о возможных "послаблениях": он либо есть, либо нет. Хотя врачи различают еще и стадию так называемого "преддиабета", в котором уровень глюкозы уже является критическим. В таблице нормального уровня сахара в крови четко прописано, какие показатели приемлемы для здоровых людей. Ниже приведены общие показатели:

  • Для детей нормальный уровень сахара в крови должен составлять 2,8-4,4 единиц.
  • Если возраст пациента от 1 месяца до 14 лет, то цифра становится чуть больше: 3,3-5,5 ммоль/литр.
  • Нормальный уровень сахара в крови у мужчин и женщин от 14 лет колеблется от 3,5 до 5,5-6,0 ммоль.

Уровень глюкозы - это жизненно важный показатель, который необходимо знать каждому. Поддержание его в пределах нормы способно значительно продлить жизнь. Дело в том, что от количества глюкозы в крови зависит работа всех органов. Понижение концентрации глюкозы называется гипогликемией. Она сопровождается усталостью, апатией, сонливостью, снижением энергии. В тяжелых случаях, если не предпринять вовремя меры для повышения сахара в крови, человек может потерять сознание и даже впасть в инсулиновую кому. Если уровень глюкозы напротив слишком высок, то организм также получает двойную нагрузку. Сахар воздействует на сосуды, постепенно расширяя их. В результате кровяное давление снижается, и это влияет на работу всех органов. С возрастом человеку требуется все больше инсулина, так как масса тела в среднем увеличивается, а чувствительность тканей снижается.

Измерение нормы сахара в крови осуществляется обычно несколько раз для того, чтобы отследить изменение сахара в крови в разных условиях. Ведь на результат может влиять множество факторов, и необходимо исключить их воздействие. Если полученный результат не превышает верхний порог, то пациента считают здоровым. Но если показатели больше 9 ммоль/л, то «виновником» этого может быть диабет. Какой нормальный уровень сахара в крови для состояний «пред-диабета»? Если цифры чуть-чуть завышены, например, при анализе крови из вены, полученный результат колеблется от 6,1 до 7, это означает, что организм находится на пределе. Таким пациентам назначают специальную диету и контроль крови. Если анализ показал цифры выше 7 ммоль/л, то тогда назначают тест на гликированный гемоглобин, который достоверно определяет наличие диабета.

нормальный уровень сахара в крови натощак

Нормальный уровень сахара в крови для беременных

Беременность является поворотным моментом в жизни женщины. Ее организм меняется, изменения касаются и гормонов, которые вырабатывает тело. Для поддержания здорового развития плода, необходимо обеспечивать его достаточное питание. Соматомаммотропин помогает получить достаточное количество микроэлементов, но у этого гормона есть и побочный эффект. Обеспечивая малышу достаточный уровень глюкозы в крови, он тем самым повышает и материнский сахар. Схема утилизации глюкозы нарушается, и возникает преддиабетическое состояние. Так называемый гестационный диабет довольно часто встречается у беременных. Особенно подвержены риску те женщины, у которых наблюдается слишком быстрый набор веса или крупный плод.

Для того, чтобы предотвратить нежелательные последствия, нужно понимать, какой нормальный уровень сахара в крови у беременных. Цифры отличаются от общепринятых показателей, но не слишком сильно. В целом, нормой можно считать цифры от 3,3 до 6,6 моль. Но разброс показателей довольно сильный, ведь они могут зависеть от разных условий. Например, если кровь берут из вены натощак, то нормой считается цифра 5,5-6,2 ммоль/литр. Для капиллярной крови стандарты несколько другие: от 3,3 до 5,5 ммоль. Однозначно опасными считаются цифры от 10 единиц и выше - они указывают на критически высокий уровень сахара. Тревогу стоит начать бить, если беременная женщина чувствует упадок сил, безосновательную тревогу, слабость. К сожалению, многие считают эти симптомы естественными проявлениями «интересного положения» и не обращаются за помощью к врачу. Но врачи знают о возможных рисках, поэтому контролируют уровень сахара, время от времени назначая тесты.

Диабет и уровень глюкозы

Нормальный уровень сахара в крови при диабете заметно отличается от того результата, который получают здоровые люди. Часто разрыв между цифрами может быть 1-4 единицы, в зависимости от степени тяжести болезни. Норма сахара имеет жизненное значение для пациентов. Ведь в их организме не вырабатывается в достаточном количестве инсулин, поэтому нужно вовремя обеспечить его поступление в организм снаружи. Еще совсем недавно смертность от обычного диабета была чрезвычайно высокой, люди часто становились инвалидами и рано умирали. Сейчас болезнь можно взять под контроль. Если регулярно сдавать анализы и контролировать развитие болезни, можно прожить долгую жизнь. Для этого разработаны специальные глюкометры, которые измеряют уровень сахара в крови. Достаточно лишь проколоть палец, приложить его к измерительной полоске и дождаться результата.

нормальный уровень сахара в крови после еды

Обычно показатели у больных диабетом отличаются от нормы здоровых людей на 0,3-1 единицы. Нормальный уровень сахара в крови у взрослых, предрасположенных к диабету, составляет 2,6-6,3 ммоль. Максимальные значения достигают 10 ммоль. Если анализ показывает цифру более 11 ммоль, то пора бить тревогу. Это критический уровень, при котором необходимо срочно принимать меры, иначе организму будет нанесен непоправимый вред. Наиболее эффективны при повышенном сахаре инъекции инсулина, которые быстро действуют и приводят обменные процессы в норму.

Гликированный гемоглобин

Сдать анализ крови натощак бывает непросто не только детям, но и взрослым. Иногда требуется не один, а несколько анализов. Для выявления скрытого диабета анализ сдают несколько раз. Первый - на голодный желудок, затем пациенту дают выпить стакан воды с разбавленной глюкозой и вновь берут кровь. Нормальный уровень сахара в крови после еды должен быть немного выше, чем на голодный желудок. В результате получается усредненный анализ, который ясно показывает, есть ли диабет у человека. Тем, кто не хочет ждать несколько часов, пока проходит анализ, назначают альтернативный - тест на гликированный гемоглобин. Этот белок связан с глюкозой, поэтому способен показать достоверный результат за короткий промежуток времени.

Данный анализ очень удобен для пациента, так как его можно сдавать и после еды, и в любое время суток. Результат не привязан к возрасту: цифры одинаковы и для взрослых, и для детей. Какая норма сахара в крови допустима при анализе на гликированный гемоглобин? У полностью здоровых людей цифра получается меньше 5,7 процентов. Насторожиться стоит, если уровень кровяных телец, связанных с глюкозой, составляет 5,7-6 %. Если цифры еще больше: 6,1-6,5 процента, то пациенту прописывают низкоуглеводную диету и периодический контроль сахара в крови. Это опасное состояние, в котором развитие болезни наиболее вероятно. Ну, а при показателях выше 6,5 процентов, организм практически кричит о том, что еще чуть-чуть, и поджелудочная железа совсем перестанет справляться. Но прежде чем вам поставят диагноз и назначат лечение, анализ крови нужно будет сдать еще несколько раз для того, чтобы избежать ошибки.

таблица нормального уровня сахара в крови

Симптомы повышенного сахара

Заподозрить высокий уровень глюкозы в крови может любой человек и без сдачи анализов. Для этого нужно лишь внимательно следить за своими ощущениями и подмечать изменения в теле. Первые симптомы диабета обычно не так просто заметить:

  • Частое посещение уборной комнаты. Повышенное содержание сахара в крови влияет на все органы. Почки усиленно выводят жидкость из организма. Из-за этого нередко развивается обезвоживание.
  • Следующий симптом вытекает из первого: из-за нарушения работы почек человеку все время хочется пить. Даже при употреблении большого количества воды ему не удается напиться.
  • Различные кожные аллергии и сыпь, зуд.
  • Если вы поцарапались или поранились, а процесс заживления идет слишком долго, это тоже может косвенно свидетельствовать о диабете.
  • Самые распространенные симптомы: вялость, сонливость, апатия появляются из-за того, что организм недополучает энергию.
  • Неконтролируемый аппетит - пациенту все время хочется есть, даже при условии достаточного набора калорий.

Если в организме человека происходят нетипичные изменения, которых раньше не наблюдалось, необходимо обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы. Возможно, причиной упадка сил и усталости окажется вовсе не диабет, но зато вы в любом случае будете обследованы, а возможные болезни предотвращены или обнаружены на ранней стадии.

Норма инсулина и низкий сахар

Отсутствие нормального уровня сахара в крови - не единственный показатель диабета. Показатель инсулина также явно может сказать о том, есть ли это заболевание у пациента. Этот важный гормон контролирует не только сахар, но и ряд других жизненно важных функций. Инсулин влияет на обмен во всех тканях тела. Но прежде всего он влияет на обмен углеводов и синтез гликогена в мышцах и печени. Нормальный уровень инсулина в крови составляет от 3 до 20 единиц. У пожилых людей, как правило, вырабатывается больше этого гормона, так как масса тела больше, а чувствительность тканей снижена. Нормой считается количество 3-35 мкЕдмл. Если цифры больше, то пациенту ставят диагноз «диабет».

Вопреки расхожему мнению, для человека опасны не только слишком высокие показатели. Если содержание сахара опускается ниже 1,9 ммоль/л м, то человек может упасть в обморок или даже впасть в кому. При показателях в 1,5 ммоль/л возможна смерть. Гипогликемия, или пониженное содержание глюкозы в крови, - так называется это состояние. Его симптомы невозможно пропустить. На человека накатывает большая слабость, руки начинают дрожать, а сознание путаться. Состояние знакомо людям, сидящим на диете и занимающимся спортом. Все дело в том, что запас глюкозы, а значит энергии, иссякает и если его вовремя не восполнить, то человека ждут не самые приятные ощущения. Связана гипогликемия и с питанием. Именно поэтому залог для нормального уровня сахара в крови – правильное питание и здоровый образ жизни.

диабет нормальный уровень сахара в крови

Рекомендации врачей

Лучшее средство от всех болезней – это профилактика. Предотвратить болезнь куда проще и дешевле, чем потом ее лечить. Для того, чтобы не заработать диабет, каждому человеку важно соблюдать здоровое питание. В частности, следует обратить внимание на то, сколько сахара вы употребляете и в каком виде. Некоторые люди, сами того не замечая, едят очень много быстрых углеводов. Там ложка сахара в кофе, тут сладкий сок и пару пирожных в полдник или сладкая булочка – вот и показатель углеводов уже в два раза больше нормы. Поэтому, если вы следите за своим здоровьем, лучше всего соблюдать норму белков, жиров и углеводов. Благодаря сбалансированному питанию вы дольше проживете и будете здоровее. Последние исследования показывают, что употребление сладкого каждый день ведет к диабету, а тот, в свою очередь, к различным нервным дегенеративным заболеваниям.

Кроме этого, для тех пациентов, у которых наблюдается содержание сахара выше нормы, существует специальная диета, которая включает определенные продукты. Например, огурцы содержат в своем составе вещество, подобное инсулину. Капуста богата микроэлементами и выводит лишнюю воду из организма. А гречка насыщена медленными углеводами. Диетологи рекомендуют ее в качестве основы для рациона больных диабетом. Кроме того, обилие зелени и овощей способно стабилизировать сахар в организме.

Для достижения нормального уровня сахара в крови, натощак применяют и некоторые народные средства:

  • Листья молодого одуванчика содержат природный инсулин, поэтому настой из них можно употреблять больным диабетом. Их листья можно добавлять в салаты - это вкусно и полезно.
  • Полынь и пижма влияют на выработку инсулина и помогает достичь нормального уровня сахара в крови у женщин.
  • Настой из листьев малины уменьшает содержание глюкозы в крови. Для приготовления настойки нужно залить горячей водой столовую ложку сушеных листьев и настоять 40 минут.
    гестационный диабет

Итоги

Показатели сахара в крови (нормы и таблица отклонений) являются верными помощниками в здоровом образе жизни. Особенно это актуально для тех людей, у кого и ранее были случаи заболевания в семье. Ведь диабет нередко передается по наследству. Без должного лечения он может приводить к ужасным последствиям, поэтому чрезвычайно важно соблюдать нормальный уровень сахара в крови у человека. Специалисты советую всем, даже здоровым людям, сдавать инсулин натощак как минимум раз в полгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.